Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
Выставки и проекты
Фотолаборатории
Фотостудии
Словарь
Вопросы-ответы

ФорумыФотогалереяБлогиБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
«Учитесь мыслить фотографически, а не в категориях других средств изображения. В таком случае вы всегда сможете сказать что-то новое». (Edward Weston)

Статья: Инфракрасная Цифра

Екатерина Тарасова
фотографий: 4
в Клубе: 4808 дней
г. Самара
23.03.2005 16:49:58  |  Re: Re:  
Михаил Ермолаев
У меня есть опыт, правда в качестве источника освещения используется технологический лазер с длиной волны 1,063 мкм. Использовала также диодные лазеры с длиной волны 930 - 960 нм. Фотоаппарат NikonCoolpix 4500. Вообще при съемке в ИК на цифровик эффекты гораздо интереснее, чем описывает автор статьи. Если ИК достаточно мощное, то картинка получается цветной, но как и откуда фот берет цвета понятие не имею. Кроме того, просветление на оптике не рассчитано на ИК и дает очень прикольные интерференционные разводы. Если ИК излучение достаточно мощное и когерентное (не знаю, можно ли такое получить с помощью диодов), то получаются картинки, сильно напоминающие дифракционные. Посмотреть пример можно здесь: photo ID: 339866
А самые интересные снимки у меня получались, когда в ИК снимались материалы, содержащие углерод: угли, углепластики, композиты. В зависимости от структуры углерода он сильно по разному отражает и поглощает ИК, так что на черном куске появляются фактуры, не видимые глазом. И вообще ИК - цвет углей от черного до белого. Выставленных снимков у меня нет, но могу намылить лично, пишите.
А в оценке статьи я с Вами согласна: тема гораздо интереснее, чем представил ее автор.
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов