Ч.Б. Плёнка

Всего 17 сообщ. | Показаны 1 - 17
Ч.Б. Плёнка
Дорогие фотолюбители, подскажите какую ч.б. плёночку использовать для съемки сюжетов в помещении и на улце. Цель - домашняя портретная и урбанистические пейзажи, ну и всё без вспышки. Всем спасибо.
Re[andysss]:
Kodak T-max 400
Re[andysss]:
Kodak T-max 3200 для дома
Kodak T-max 100 для города(зимой со штативом)
Re[andysss]:
Кстати да, на медни посмотрел с какой пенки самые красивые отпечатки по полутонам, так с недорогой Т-Макс 400
Re[andysss]:
Вам что - все равно, что 100 рублей пленка стоит, что 250?

Если все равно, то берите дорогие кодаки и ильфорды. Каждая из них - достойная пленка, а что вам больше понравится - так наверное лучше свое мнение поиметь, чем чужим пользоваться?

T-max, безусловно, отличная пленка. Но ведь и Tri-x тоже. ну и т.д.

Из дешевых - там собственно только Foma и Ильфорд Пан.

Кому-то одно нравится, кому-то другое.

моя рекомендация - начните с дешевых.

Решите вопрос с проявлением, с получением стабильных результатов. А когда поймете, что уже с химией не косячите, то покупайте пленки подороже и снимайте на них уже действительно значимые кадры.

А иначе - только кучу денег, сил и времени переведете.

Ну и второй вопрос - а что вы будете с полученными кадрами делать?
Если сканировать - то на чем?
Если печатать проекционно - то как?

Re[Алeксей_SПб]:
Здравствуйте!Тоже вот решил поснимать на плёнку,прикупил EOS-3 ,илфордов всяких,,провий и эктаров!Планирую проявлять в минилабах и сканировать негативы дома а дальше ФШ!Осталось купить сканер!Вот уменя и вопросы возникли :какой сканер лучше,не убъёт ли последующая цифровая обработка магию плёнки так сказать?
Re[карлсон]:
от: карлсон
прикупил EOS-3 ,илфордов всяких,,провий и эктаров!


Шоб я так жил.
Re[карлсон]:
от: карлсон
...Осталось купить сканер!...


Вариантов не до фига.

Из новых - судя по слухам вполне подходит Плюстек.

Если дороже раз в пять - то Никон.

Все остальное - смысла не имеет, ибо или дешевое гуано или же по цене, как Никон.

ессно я говорю о 35мм сканерах.

Но вопросом сканера надо озаботиться серьезно, иначе пленка не имеет смысла.

точнее так - если вы не собираетесь печатать проекционно - то надо таки озаботиться приобретением хорошего сканера. Тема перетерта столько раз, что куда уже дальше...


Re[Алeксей_SПб]:
Перечитал несколько перетёртых тем,но однозначного ответа так и не нашёл!Не могли бы Вы посоветовать на какие модели конкретно стоит обратить внимание и о каких деньгах идёт речь?
Спасибо!
Re[карлсон]:
Хорошие сканеры делали немногие фирмы.Для любителей лучшие это Никон, но цена начнётся с 500 баксов за LS 40 и далее выше. Только для чб можно взять и подешевле 2000 или 3000, но тоже выидет около 10 тыс руб. Из дешовых можно брать Айсер 2740 или 2720 или Плюстек. Минольты есть неплохие , дороже плюстеков, но дешевле Никонов.Для цветной берите Минольту ЭЛИТ. Всякие фуджи, канон, эпсон и др. лучше не рассматривать. На самом деле выбора практически нет , выбор будет определяться бюджетом.
Re[карлсон]:
от: карлсон
!Осталось купить сканер!Вот уменя и вопросы возникли :какой сканер лучше,не убъёт ли последующая цифровая обработка магию плёнки так сказать?

Со сканером беда!!!!! На самом деле для посмотреть Эпсон В700. А вот дальше я лично проводил исследования - дальше просто труба. Как сказал один ЧКФР бескомпромисный вариант Никон 5000. Стоит он $2К. Остальное все трубы пониже и дым пожиже. Сканеры Никон и Минолта с настройкой резкости сняты с производства, а те что есть на рынке в огромном проценте продают друг другу люди, которые пересканировали свои слайдовские коллекции. Купят сканер, отсканируют тысяч 5 слайдов и перепродадут. И так по кругу.
Re[andysss]:
Хельмут Ньютон очень любит Tri-X 400. На его взгляд лучшая
Re[andysss]:
Спасибо болльшое всем, начну пробовать с Кодак Т400
Re[andysss]:
от: andysss
Дорогие фотолюбители, подскажите какую ч.б. плёночку использовать для съемки сюжетов в помещении и на улце. Цель - домашняя портретная и урбанистические пейзажи, ну и всё без вспышки. Всем спасибо.


любую
Re[тимоксилин барбибутанол]:
+1

А автору советую начинать с Ilford XP2. Практически невозможны ошибки при проявке, офигенская широта (прощает многие ошибки) и очень небольшое зерно. Одним словом, результат не разочарует и втянетесь. Я сам с нее начинал и на СФ и на 35мм.

Вот мои фотографии на нее.
http://www.flickr.com/search/?w=48332030@N03&q=xp2
Есть и портреты в помещении без вспышки и улица днем и ночью.
чб
удалено автором
Re[Maxx2]:
от: Maxx2
+1

А автору советую начинать с Ilford XP2. Практически невозможны ошибки при проявке, офигенская широта (прощает многие ошибки) и очень небольшое зерно.

а чем проявляли и как? Родиналом не пойдёт она под скан?