Обзор студийного светильника Falcon Eyes TE-600BW

Всего 52 сообщ. | Показаны 1 - 20
Обзор студийного светильника Falcon Eyes TE-600BW

И так.. через мои руки за короткое время прошло три экземпляра студийных вспышек Falcon Eyes TE-600BW и накопился некоторый опыт, которыи я хочу представить пользователям.. для того чтобы не было разочарований после её покупки, рассмотрим немножко подробней, вот характеристики которые взяты с сайта:




[quot]Флагманская линейка вспышек Falcon Eyes. Профессионалы особенно оценят удобство управления, в том числе и с помощью пульта, а также мощный пилотный свет. Пилотная лампа 250 Вт, входящая в комплект, это уже самостоятельный источник постоянного света в студии, однакоко в качестве пилотного света может быть установлена лампа мощностью до 500 Вт. Стабильность выходных характеристик гарантируется новой микропроцессорной элементной базой.[/quot]


[quot]Возможности Falcon Eyes TE-600BW
Мощность, Дж 600
Время перезарядки, сек 1-2
Диапазон регулировки мощности плавная c шагом 0,1EV; 1/32-max
Пилотный свет, Вт 250 (цоколь E-27) 3200 К
Цветовая температура, К 5400-5600
Длительност импульса, сек 1/1200-1/600
Способ синхронизации световая ловушка / синхрокабель
Напряжение на синхроконтактах, 5 В
Дистанция синхронизации, до 20 м
Байонет Bowens
Питание 180-220B 50Гц / 100-120В 60Гц
Предохранитель 8 А
Вес 2,8 кг
Размеры (см) 38 x 13 x 13 (без рефлектора)
[/quot]

Подкупила идея использовать светильник в качестве контрового (фонового) света с пультом дистанционного управления..(для регулировки без подходов, и опускания светильника) что обеспечивают более дорогие студийные аппараты, далеко выходящие за рамки этой цены.


Первое впечатление при покупке: Удивило, что нет инвентарного номера, в комплект поставки входит рефлектор, корпус покрашен матовой краской приятный на ощупь (не без огрехов в окраске..)



Индикаторы яркие, хорошо видны, вентилятор вмеру шумный, работает постоянно. Стационарное крепление под зонт, для установки изделия на стойку.

В комплекте с прибором поставляется:
1. Импульсная лампа
2. Пилотная лампа 150 Вт. Вместо заявленной 250 Вт.
3. Сетевой шнур (4,0 метра)
4. Синхрокабель (5,0 метров)
5. Рефлектор стандартный 7 дюймов
6. Защитный колпак
7. Инструкция по эксплуатации на русском языке...



В дальнейшем я буду цитировать информацию с официального сайта, добавляя свои коментарии...


[quot]Малое время заряда[/quot]
Если сравнивать с студийными приборами HENSEL, AURORA, Smartum то на всех мощностях у Falcon оно самое большое...

[quot]Использование с пультом и аккумулятором[/quot]
С аккумулятором пользовать не приходилось да и пока не собираюсь.. а вот работа с пультом понравилась.. Полное управление (только что не вкючает и не выключает ) светильником без подхода к нему, поможет реализовать ваши фантазии по экономию места и расположению...

Пульт ДУ для вспышек серии TE



[quot]Пульт имеет эргономичный обрезиненный корпус, оснащён информативным ЖК-экраном, на котором отображается вся информация о параметрах вспышки. Благодаря пульту управления у вас больше нет необходимости подходить к каждому студийному моноблоку и регулировать его мощность - всё это легко сделать прямо неотходя от фотоаппарата.
Функции:
Регулировка мощности вспышки
Регулировка мощности пилотного света
Управление светосинхронизатором
Обьединение нескольких вспышек в группы, раздельное управление до 8 групп вспышек
Кнопка Test
Выбор режима пропорционального или независимого регулирования пилотного света
Питание 2 х ААА
[/quot]

[quot]Эргономичный дизайн, алюминиевый корпус[/quot]
Дизай не плох.. но и особой оригирнальностью не отличается... а вот алюминиевый корпус (и рефлектор тоже) окрашен без предварительного грунта.. и легко царапается..



(что может быть расценено магазином как нарушение товарного вида и служить причиной отказа замены).

[quot]Байонет Bowens[/quot]
Надо отдать должное металлический байонет...но пласмассовфй фиксатор..



и как выяснилась в процессе эксплуатации одна одна из насадок (стрип Raylab RSGR-2290 ) не вставал на фиксатор.. при дальнейшем рассмотрении причины явления, оказалось что, выступ на байонете больше стандартного на один милиметр..



который и не даёт фиксатору выйти из паза..



Стандарт..

[quot]Система защиты от перегрева[/quot]
Система стандартна.. термодатчик у маиболее нагревающихся элементов (зарядного конденсатора и регулирующего тиристора)




[quot]Интеллектульная система охлаждения вентилятором[/quot]
Вот здесь остановимся и отвлечёмся.. Один из светильников мне принёс товарищь который приобрёл позже (видимо и зтой же партии) по моим рекомендациям.. и зная мой опыт с обменом (с дорогой, потеря рабочего дня) , он попросил посмотреть почему не работает вентилятор на который он не обратил внимания при покупке.. (в зале было довольно шумно).. Я решил, что возможно это заявленная интеллектульная система? В помещении было менее 20 градусов... я решил оттемперировать светильник.. Поступил просто.. укрыл его одеялом и включил регулируемый фен на температуре 55 градусов цельсия..



интеллектульная система не проявила себя никак... Было принято решение вскрыть и разобраться... дело было ( как всегда в электротехнике ) в контактах которые просто слетели...



Восстановив всё на место, включил, вентилятор завелся ровным, в меру громким звуком. Заявленную интелектуальность обнаружить пока не удалось...

[quot]Автоматический сброс энергии при понижении мощности[/quot]
При понижении мощности переход от цифры к цифре ( с 3 до 2, с 4 до 3.. итд..) сброс выполнен через вспышку (хотя мне больше нравится система HENSEL....) Переход от цифры, к цифре, мощности ( с 1 до 2, с 2 до 3.. итд..) соответствует стопу, измерено флешметром.. цветовую температуру, и длительность измерить было нечем.. но цветовая температура снимка не отличалась на полной и минимальной энергии.. Было измерено на одинаковом расстоянии без насадок (голая лампа) Falcon дал больше света чем HENSEL 500 на пол-стопа, точнее не скажу, записку потерял с измерениями.... то есть честные 600..

[quot]Гибкая система управления синхронизатором( с пропуском предвспышки по 1, 2 и 3 импульсу)[/quot]
Синхронизация работает и по первому и второму импульсу. Испытано с системой Canon, (третьего не было чем испытать, в этом режиме вспышки не происходило.. что даёт надежду что этот режим работает), при любом выставленном режиме (1, 2, 3) возможна синхронизация через штекер.. который держится весьма не надёжно.. и это явилось одной из причин обмена одного из светильников, (из него штекер просто выпадал) Ещё хочу отметить, что световые ловушки на ярком свете слепнут.. и применение их на солнечном свете практически не возможно..

[quot]Раздельная регулировка мощности пилотного и импульсного света[/quot]
Пилотная лампа регулируется от минимума до максимума, вне зависимости от мощности лампы (и 150 и 250 Вт), и с пульта, можно выставить как раздельно, так и пропорциональный режим. или выключить вообще. Хотя если придераться.. прислушавшись можно заметить лампа звенит на малых мощностях.. Это означает, что скорее всего регулировка осуществляется не вовремя перехода фазы через ноль.. (впрочем это возможно мои домыслы, осцилографа что бы посмотреть под рукой не было).

[quot]Лампа пилотного света с патроном E27[/quot]
А вот здесь нас поджидает засада... надеть защитный колпак для переноски, мешает ввернутая пилотная лампа, колпак садится на неё..




в колпаке технологический прилив..




(что при наличии прямых рук и слесарных навыков легко устранимо).




Но есть и ещё недостаток.. очень близкое расположение пилотной лампы в стандартном рефлекторе,




при одевании шторок, сот и цветных фильтров.. гарантирует им быстрое выгорание....




[quot]Вставные импульсные лампы (заменяемые пользователем)[/quot]
Да это несомненый плюс... хотя который может обернуться минусом.. при загрязнении (окислении, подгорании) контактов может удлинниться импульс..

[quot]Яркий цифровой индикатор мощности[/quot]
Несогласиться с этим не могу..




[quot]Подвижный металлический кронштейн крепления с возможностью установки зонта[/quot]
Да есть..регулировки наклона осуществляется с помощью пласмассовой ручки,




раньше бывали проблемы на других светильниках с подобной системой крепления..


[quot]Новейшие технологии элементной базы[/quot]







Да, но вот образец сборки,



чудо что она здесь ещё не закоротила..

[quot]Защита от преждевременного срабатывания до полной зарядки (защита от перегрева)[/quot]
Не корректная работа которой, возможно и приводит к следующему явлению: выясняется не приятная особенность... при напряжении в сети менее 220 вольт,




время заряда сильно увеличивается.. уже на мощности 57 на индикаторе (Фото) на 60 прибор вообще не выходит на режим готовности к вспышки, Эффект пропадает при напряжении 227-230 Вольт..


Вот такие впечатления ....

Будем надеяться, что после доработки светильник с такими возможностями займёт своё место в студиях...

P.S. Если применить галогенная кварцевая лампа (300 Вт), патрон GX6.35 то это решит проблему с колпаком и фильтрами

P.P.S. И хотелось бы что бы разработчики приборов этой серии предусмотрели пусть хоть как дополнительную возможность установки пайрекс-колпака.

Re[AlexRed]:
круто!
вот же терпелка и старалка у человека!!!
респект.
Re[AlexRed]:
от: AlexRed

P.S. и хотелось бы что бы разработчики приборов этой серии предусмотрели пусть хоть как дополнительную возможность установки пайрекс-колпака.

Есть универсальные колпаки.
Они крепятся на отражатель (где лампа установлена) зажимами.
Нужно только эти зажимы закрепить - ну для прямых рук проблема небольшая.
Re[AlexRed]:
Уважаемый AlexRed - искренне благодарю за столь подробный комментарий в обзоре этого моноблока. Ваш труд не пропадет даром, многие члены клуба благодаря Вам могут сделать вывод, что при таком качестве этому прибору есть более достойные альтернативы в этой ценовой категории. Спасибо за объективность в описании!

С уважением, - Александр

Re[Саныч-коллекционер]:
от: Саныч-коллекционер
члены клуба благодаря Вам могут сделать вывод, что при таком качестве этому прибору есть более достойные альтернативы в этой ценовой категории. Спасибо за объективность в описании!

Не всё так плохо.. недостатки я думаю устранят.. я в Falcon свои заметки тоже отправил...
А вот в ценовом диапазоне... альтернатив к сожалению пока нет..

от: Дык
Есть универсальные колпаки.
Они крепятся на отражатель (где лампа установлена) зажимами.

Я знаю как и что крепится.. и сделать на коленке скорее всего смогу.. я пишу о том, что если это будет предусмотрено при изготовлении... поставить пайрекс колпак смогут все.... это обращение к разработчикам.
Re[AlexRed]:
Там в соседней ветке мне говорят что при съёмке этой вспышкой из-за длительности импульса, сек 1/1200-1/600 ( слишком по их мнению длинной)
будут смазы на фото. Так ли это ?
И ещё подскажите размер рефлектора идущего в комплекте.
Re[ОНД]:
от: ОНД
Там в соседней ветке мне говорят что при съёмке этой вспышкой из-за длительности импульса, сек 1/1200-1/600 ( слишком по их мнению длинной)
будут смазы на фото. Так ли это ?

Что снимать... пулю и воду морозить не удастся .. а для большинства съёмок впоне рабочий инструмент..

от: ОНД
И ещё подскажите размер рефлектора идущего в комплекте.

7" это 175 мМ. голый практически не используется..
Re[AlexRed]:
от: AlexRed
7" это 175 мМ. голый практически не используется..

В зонт пыхнуть пойдет?
Re[BeS]:
от: BeS
В зонт пыхнуть пойдет?


Девать некуда :D
Re[BeS]:
от: BeS
В зонт пыхнуть пойдет?

В комплекте идут для использования с зонтом, или шторкой с насадками.. типа DEA-BHC или DEA-BHCM.



обратите внимание на овальную дырочку в отражателе... это для зонта.
Re[ОНД]:
от: ОНД
... при съёмке этой вспышкой из-за длительности импульса...
будут смазы на фото.


только при съемке быстродвижущихся объектов: взмах волос, прыжок, всплеск и т.п.
при обычной сьемке, а это 99,9999% всего снимаемого со вспышками, никакого смаза не будет ибо и быть не могёт.
Re[AlexRed]:
Вот эти софтбоксы для данного моноблока пойдут для ростового портрета ? :Grifon SB-40180, Стрипбокс 40x180 см (Bowens)
Grifon SB-75150, Софтбокс 75x150 см (Bowens)
Re[berbir]:
от: berbir
только при съемке быстродвижущихся объектов: взмах волос, прыжок, всплеск и т.п.
при обычной сьемке, а это 99,9999% всего снимаемого со вспышками, никакого смаза не будет ибо и быть не могёт.

и взмах волос можно(ну приемлемый)
Re[AlexRed]:
от:AlexRed
В комплекте идут для использования с зонтом, или шторкой с насадками.. типа DEA-BHC или DEA-BHCM.



обратите внимание на овальную дырочку в отражателе... это для зонта.
Подробнее

можете штоки с обратной стороны сфотографировать?
Re[Саныч-коллекционер]:
от: Саныч-коллекционер
Девать некуда :D

от:AlexRed
В комплекте идут для использования с зонтом, или шторкой с насадками.. типа DEA-BHC или DEA-BHCM.



обратите внимание на овальную дырочку в отражателе... это для зонта.
Подробнее

Понял. Спасибо.
Re[Анархист]:
от: Анархист
можете штоки с обратной стороны сфотографировать?

Угу :

Re[Анархист]:
от: Анархист
и взмах волос можно(ну приемлемый)


я не знаю что такое "приемлемый" или неприемлемый и как оно достигается - с помощью таблэток или веселящих трав.
я знаю что резкое должно быть резко, а нерезкое - нерезко ровно настолько и там, где задумано, а не где "приемлемо" вдруг обнаружилось.
остальное - любительщина.
Re[berbir]:
от:berbir
я не знаю что такое "приемлемый" или неприемлемый и как оно достигается - с помощью таблэток или веселящих трав.
я знаю что резкое должно быть резко, а нерезкое - нерезко ровно настолько и там, где задумано, а не где "приемлемо" вдруг обнаружилось.
остальное - любительщина.
Подробнее

рокершу, трясущую головой с ацкой силой- не получится. а легкий взмах вполне.
Re[AlexRed]:
от:AlexRed
Угу :

Подробнее

спасибо огромное.
Re[Анархист]:
от: Анархист
рокершу, трясущую головой с ацкой силой- не получится. а легкий взмах вполне.


и главное фотку не увеличивать на 100%.
есть разная степень "и так сойдет". это лишь одна из них.