Какую посоветуете купить дальномерку

Всего 40 сообщ. | Показаны 1 - 20
Какую посоветуете купить дальномерку
Есть Зоркий 4 с ю8. В принципе готов купить импортную дальномерку, возможно лейку. Что посоветуете? Бюджет 1000 - 1500 баксов.
Re[НИКОНорыч]:
правильно, никон цифровой выкинь..определится надо с замером-без камера, м39 или М баёнет...винтажную или современного типа... тогда легче будет..эМ5 давно тебе предлогал поюзать
Re[НИКОНорыч]:
конечно лейку(м)..самые приятные и честно сделанные- первые модели М2,3,4..М3 эт вообще лучшее чтоб кто не говорил :D ..и база дальномера и видик по увеличению почти 1х..нужно поискать в хорошем состоянии..оно того стоит..а замер можно на нее и прилепить, ИМХО
Re[FM495]:
но вот что мне казется странным, почему пошли по уменьшению увеличения видика? чисто всё расчитанно на стрит -ширик?..т.е. портрет увы..не ляйкин стиль уже..эМ9 - 0.68 вроде...
уверен интересно на 90мм линзе наводится на этом фотике :)
Re[Улдыс]:
да похоже что так..ширики в те годы были очень востребованы даже более чем чичас,ИМХО..оно и понятно-универсальность..а теперича фотографы чаще предочитают зуммы
Re[FM495]:
похоже так
Re[Улдыс]:
Ну да. Скорее всего так. Портрет, уже давно не дальномерный стиль. На полтиннике на ф2 и с 0,72х промахов не будет. Под Кэнон-7, и только под него шел 50/0,95. А что длинее 50, наверно спокойно на зеркалки ставилось, если я не ошибаюсь. С советской оптикой так точно и было.
Я так думаю, дальномерки предпочтительне и и при съмке на 50мм (особенно на диафрагмах от ф2). Да и полтинники как раз на дальномерные более интересные и качественные.
На Киеве-4 и на Зорком-4 у меня резких кадров больше выходит, чем в свое время с Зенитов на штатном объективе и наводка быстрее, особенно Киев-4. Что интересснее, контрастный, но темный видоискатель Киева удобнее днем на улице. А более светлый, с не очень четким пятном Зоркий-4 в помещении, когда уже чем то другим не возможно сфокусироваться.
Наверно от стиля съемки следует выбирать, какое увеличение и какой видик желателен. Если вам больше интересны моменты, имоции людей, то более четкий и контрастный. Если неспешная съемка в плохих световых условиях, то более светлый и с большим увеличением.
Re[Мельник Игорь]:
от: Мельник Игорь

На Киеве-4 и на Зорком-4 у меня резких кадров больше выходит, чем в свое время с Зенитов на штатном объективе

Я тоже столкнулся с таким парадоксом, к несчастью в далеком детстве. Мне подарили Зенит ЕТ с гелиусом, а до этого я фотографировал на взятый на время Зоркий (не помню какой может даже 3С). Так у меня с Зенита половина было просто нерезкой. Выяснилось позже, что Гелиус у мой был бракованный. :( :( :( :(
Re[Petrovich 1805]:
У меня в свое время несколько Зенитов в юности было: Е, 11, ТТЛ. Они нормальные были. Но мое зрение и не всегда мягкое нажатие на спуск, и зеркало бъет и дифрагма прыгающая (кроме -Е), и объектив Гелос-44 Он с переходником на цифровом Кэноне у меня чаще всего промахивается. А вот Зонары: 135/3,5 и Юпитер-37А и Юпитер-21А намного лучше фокусируются на переходнике с подтверждение автофокуса. Вобще Зонары резкие объективы. Юпитер-8м по мне на открытой для портрета черезчур резкий. Юпитер-9 не пробовал, не знаю сам.
Бракованый у меня Киев-19, клупленный новый в магазине. Там именно бэк или фронт фокус был. Сколько пленок угробил пока причину понял.
Re[FM495]:
от:FM495
конечно лейку(м)..самые приятные и честно сделанные- первые модели М2,3,4..М3 эт вообще лучшее чтоб кто не говорил :D ..и база дальномера и видик по увеличению почти 1х..нужно поискать в хорошем состоянии..оно того стоит..а замер можно на нее и прилепить, ИМХО
Подробнее


Всё таки хочу с замером! Фокусные 50-90, ширик на 3 месте.
Re[НИКОНорыч]:
Раймонд, 2 варианта за твою цену - эМ5 или лучше эМ6, там видик поболше и на 90 смелей можно будет, за твои деньги 2 линзы не купиш..ну или старьё..а так пробуй эМ6 0.85 + 50ку или 90ку..возьми сначала с 50кой эМ6...
Re[НИКОНорыч]:
Если "ширики" на последнем месте, почему бы не посмотреть на Бессу Р3М (механика, с замером) или Р3А (с приоритетом диафрагмы). Увеличение 1,0 весьма полезная вещь для "длинных" стекол, имхо. Лейка конечно контсруктив по-надежнее имеет, но и современные Бессы это далеко не одноразовые камеры. У меня Р2А была в течение года примерно - никаких проблем.
Опять таки, если М6 в более-менее приличном состоянии искать (особенно х0.85, их 2000 шт. всего было выпущено вроде) от Вашего бюджета на стекла может ничего и не остаться :( ...
Re[sVlad]:
да, М6 может потянуть под все бабки планируемые..но бесса на 90мм фокусного мне кажется слабовата, там по памяти 39мм база...хотя не пробовал, и возможно увеличение 1 сыграет положительную роль, может и ничего..но видик там говорят зачётный и большой
Re[Улдыс]:
На счет 90мм и Р3 не скажу, но на Р2А Гелиар 75/2.5 работал без промахов на всех дистанциях и диафрагмах и фокусироваться вполне удобно было.
Косина ведь 90/3.5 стекло в линейке имеет, они ж стекла под свои тушки разрабатывали в первую очередь, а лейку просто ввиду имели :D. Да и на "дальномере" неоднократно писалось, что все ок с 90мм, даже на Бессе Р2, а там база эффективная меньше чем на Р3.
П.С. Я на Бессе не настаиваю ;), просто как вариант для рассмотрения добавил.
П.П.С. База дальномера у Р3 = 37мм, у Р2 = 25,6мм: http://www.cameraquest.com/voigtchart2.htm ,
по сравнею с Лейкой маленькая, но по опыту - вполне достаточная (на Р2А я использовал 35/1.4, 50/2.0, 50/1.5, 75/2.5).
Re[sVlad]:
я тоже к бессе присматривался..ибо видик с х1 это супер
Re[НИКОНорыч]:
А вот хочется что-ть дальномерное, с лёгким взводом. На что обратить внимание? Только на Лейку денег нет.
Re[tim78rus]:
из советских только фэд2...
Re[НИКОНорыч]:
Не, я советские и не рассматриваю.
Re[tim78rus]:
ну из буржуйских кто его знает :) их не наколекционируеш чтоб попробовать :)
Re[Улдыс]:
Вот я о том же. Мне бы так, чтобы баксиков в 200 уложиться... :)