вот она, вспышка моей мечты! что я нашёл... :)

Всего 44 сообщ. | Показаны 1 - 20
вот она, вспышка моей мечты! что я нашёл... :)







Вот такая штука была вновь откопана. Отец говорит что на 2000 Дж, и должна быть рабочей. Кто-нибудь сталкивался? Тяжело пыхнуть будет? Вспышка скорее всего старше меня )) При СССР были сложности с ёмкостью, сейчас же технологии конденсаторов шагнули вперёд, я надеюсь сегмент в 300V тоже не отстал? По хорошему тут же всё просто - подаём ионизирующий разряд, затем замыкаем заряженный конденсатор на электроды. Даже если не найду спецификации, я думаю можно же будет просто подобрать напряжение в районе 300В + уровень заряд чтобы было 2000 Дж?
Кто что скажет, на сколько схема тяжело реализуема? Сам паять не возьмусь, отдам кому-нибудь из знакомых радиофизиков, просто интересует общая картина, подводные камни...
Re[Suspended]:
http://rumata.net/books/31.pdf
Re[Suspended]:
вспышка мечты - это рядом в табличке, на 15 килоджоулей.
Re[Suspended]:
Выкинь подальше. Взорвешься нафиг :D
вот она, вспышка моей мечты! что я нашёл... :)
Тема была перемещена сюда из форума Студийная съемка и оборудование
Re[Suspended]:
Вторую Тунгуску современники не оценят :)
http://osipoff.ru/
Re[Suspended]:
В конце 70-х использовали такие на дискотеках - стробоскопы делали. Ничего там не взорвется... Другое дело, конденсаторы надо спец использовать, которые большой ток могут отдать. Мы на это нарвались - внутри конденсаторов выводы отгорали...
Re[Suspended]:
от: Suspended
http://rumata.net/books/31.pdf

вау, круто ! выпрямитель на импульсном тиратроне ! тогда наверное мощных ПП деодов ещё в природе не было...
Re[BeS]:
от: BeS
Выкинь подальше. Взорвешься нафиг :D

Ничего, не взрывается. У меня пыхает в фонаре по 1000 Дж и всё нормально!
Re[Odnako..]:
от: Odnako..
вау, круто ! выпрямитель на импульсном тиратроне ! тогда наверное мощных ПП деодов ещё в природе не было...

"Деодов" и сейчас ещё не придумали, а диоды, даже "мощные" и в 60-тых были!
Re[Boras]:
в своё время много такого в лабе было, использовались для накачки лазерныз установок и пр. Это вещит - не бытовые, они принципмально не соответствовали нормам, годным для невооружённого глаза и пр. и пр. То, чем разные придурки на дискотеках людям в глаза светили, это совсем другая история... Ведь кто-то может и в суд подать, обосновав ущерб здоровью.
Re[Suspended]:
Re[Shuare]:
от:Shuare
В конце 70-х использовали такие на дискотеках - стробоскопы делали. Ничего там не взорвется... Другое дело, конденсаторы надо спец использовать, которые большой ток могут отдать. Мы на это нарвались - внутри конденсаторов выводы отгорали...
Подробнее

Я в детском лагере работал когда фотографом ,то там у мужика который дискотеки проводил был строб с лампой от.... барабанная дробь ... САМОЛЕТА... те что с нижу крепятся и по которым самолет ночью видно =)
к слову сказать никто из бедных детей пока не ослеп и проблем со зранием ни у кого после тех дискотек не возникало =) так что все норм. это все-таки думаю поменьше чем если смотреть на солнце в безоблачную погоду
Re[aleks]:
от:aleks
в своё время много такого в лабе было, использовались для накачки лазерныз установок и пр. Это вещит - не бытовые, они принципмально не соответствовали нормам, годным для невооружённого глаза и пр. и пр. То, чем разные придурки на дискотеках людям в глаза светили, это совсем другая история... Ведь кто-то может и в суд подать, обосновав ущерб здоровью.
Подробнее

"Это" не из "лаба", а с самолёта! На каждом советском, ныне российском самолете стоят!
Ультафиолета, конечно много! Но это от того, что не в Китае делали. Стекло лампы кварцевое. Любой, в разумных пределах, перегрев держит.
Захочешь ультафиолет убрать - поставь фильтр из обычного оконного стекла.
Re[Trongs]:
от:Trongs
Я в детском лагере работал когда фотографом ,то там у мужика который дискотеки проводил был строб с лампой от.... барабанная дробь ... САМОЛЕТА... те что с нижу крепятся и по которым самолет ночью видно =)
к слову сказать никто из бедных детей пока не ослеп и проблем со зранием ни у кого после тех дискотек не возникало =) так что все норм. это все-таки думаю поменьше чем если смотреть на солнце в безоблачную погоду
Подробнее

Так это она и есть - ИФК-2000.
Re[Suspended]:
в спецификации на ифк-2000 написано, что она предназначена для фотооборудования.
допускается также режим работы в 400 Дж, что гораздо интересней чем 2000, при этом даже увеличивается срок службы лампы.

только про температуру ничего не написано, скорее всего всё не так весело.
Re[vbmark]:
"http://www.osipoff.ru/index.php"

Там не видно трушности. Там ток через лампу гоняют через электроды и импульсы длинные.

Вчера придумалась такая тема - конденсатор типа КПИ на 15..30 кВ (до 10 кДж примерно на один корпус), разряжать на первичную обмотку из 3..5 витков, вторичной обмоткой - сама лампа кольцевая без электродов, типа один виток. Поджиг лампы самопробоем или внешней ионизацией. Старт разряда - через воздушный управляемый разрядник.

Преимущества:

1. Пусковой управляемый газовый разрядник делается на токарном станке или вообще собирается из подходящих обточеных напильником гладких детелей, правится напильником и протирается тряпкой или шлифовальной шкуркой от нагара при техобслуживании. Все в колхозной мастерской доступно. Для коммутации ненужны дорогие высоковольтные полупроводники на большие токи.

2. Лампа без электродов - нет ограничения срока службы по износу недоступных для обслуживания электродов. Ресурс ограничен только стойкостью стекла к трещинам от импульсных механических нагрузок. Сама лампа сильно дешевле - просто кольцевая трубка заполненая ксеноном под пониженым давлением, нет дорогих вольфрамовых электродов изготовленых по сложным технологиям. Лампа не требует для изготовления сложного завода - достаточно мастерской по гнутью стеклянных трубок и насосов для заправки рабочим газом. Лампа может иметь достаточно большие габариты для улучшения светорассеяния.

3. Короткие импульсы - порядка десятков микросекунд.

4. Многофункциональность - при нападении врагов может быть использовано для выведения из строя вражеской электронной техники при незначительной модификации.
Re[Suspended]:
Если она (ифк) у Вас в одном единственном экземпляре, то заморачиваться не вижу смысла. Почему? А потому, что радиолампочки имеют премерзкое свойство к натеканию воздуха (полагаю, Вы понимаете, что внутри р-лампы дб или вакуум, или опр-й состав газа как в данном случае). Если натек воздух - развлекаться будете долго. А простой замены, как я предполагаю, у Вас нет... Год выпуска 89! В срок хранения 20 лет для эвп не верю.
И еще. А какое у нее кол-во срабатываний? Что то не верю я в ее долговечность.
Re[Rannicha]:
от:Rannicha
Если она (ифк) у Вас в одном единственном экземпляре, то заморачиваться не вижу смысла. Почему? А потому, что радиолампочки имеют премерзкое свойство к натеканию воздуха (полагаю, Вы понимаете, что внутри р-лампы дб или вакуум, или опр-й состав газа как в данном случае). Если натек воздух - развлекаться будете долго. А простой замены, как я предполагаю, у Вас нет... Год выпуска 89! В срок хранения 20 лет для эвп не верю.
И еще. А какое у нее кол-во срабатываний? Что то не верю я в ее долговечность.
Подробнее

А зря не верите...
У старых (по строку хранения) ИФК-2000 есть, конечно, проблемы по поджигу, но они преодолимы. При первом включении она может при номинальном рабочем напряжении и не поджеться, но... ежели её "потренировать" при напряжении 1400-1800 вольт, то её характеристики поджига восстанавливаются! Физику процесса объяснить не берусь, но это факт! Реальная лампа 1982 или 83 года выпуска, что я использовал в макете облегчённого фонаря на 1000Дж, после 30-40 пыхов на указанном выше напряжении стала устойчиво поджигаться при напряжении на аноде от 240В и напряжении поджига 12 кВ. Хотя для первого пыха она затребовала аж 35 кВ.
Так что не пугайте счастливого обладателя ИФК-2000 за-зря! Вопрос - решается!
Кстати, и характеристики светового импульса у неё пусть не самые лучшие, но на уровне!
Re[Boras]:
от: Boras
.. ежели её "потренировать" при напряжении 1400-1800 вольт

Так вроде сами про "физику" все и написали...
1. Дали 1,5 кВ на "поджиг". Ну да, так оно нехреновенько.... Однако, все живы остались. Но сегодня. Тут ясно, что лампочку "подвигом" и прошьет. Ой, подожжет.
2. Если сразу после "подвига" щелкать, то просто остаточная ионизация.
3. А если чуток апосля, то позволю себе предположить .... уголь!
P.S. Год выпуска - ноябрь 90-го.