Цвет из 80-х

Всего 305 сообщ. | Показаны 1 - 20
Цвет из 80-х
Существует ли ныне слайд ORWO?
Или есть какай нибудь плёнка дающая похожие цвета?
Re[leonko]:
К сожалению, нет. Сейчас ORWO переименована в FilmoTec и продолжает выпускать киноплёнки под маркой ORWO. Никакого нового производства не планируется.

Есть слайд AGFA RSXII 50, я снимал на него не так давно, про сейчас - не знаю :? Даже не знаю, можно ли его приравнивать к ORWO по цветам... Он всяко намного новее. Для справки: ORWO'вский цветной слайд прекратили производить в 1989-90 г.
Re[Александр Заб.]:
это жалко. а у вас нет примера с плёнки AGFA RSXII 50...

Я вот снимал fujichrome T64 - вот примерно получилось что http://samara-foto.ru/images/48ae85402ae24.JPG
Re[leonko]:
от: leonko
это жалко. а у вас нет примера с плёнки AGFA RSXII 50...

Я вот снимал fujichrome T64 - вот примерно получилось что http://samara-foto.ru/images/48ae85402ae24.JPG


К сожалению скана нет.

По поводу Fujichrome 64T:

Я бы сказал так: Если Вельвию можно сравнить с Kodak Ektachrome 100VS, то Fujichrome 64T с Кодаковским Ektachrome 64T
Re[Александр Заб.]:
я прост к тому что цвета получились где то из 80-х...
но из за того тчо это T64, то синевы много... и я просто хотел такой же цвет без синевы...
Re[leonko]:
У меня есть предположение что.. пример приведенный вами можно сделтаь и в ФШ

старые слайды они интересны какой-то стихийностью чтоли... у меня есть несколько картинок 78 года...
Но все равно экзотика тамошней раскраски давно привлекала меня..и тут даже уже и не понятно что стоит на первом месте...ностальгия ...или действительно уникальность цвета

Абхазия 78год


Re[Fat Bastard]:
ну ностальгии у меня нету в силу своего возроста, а щвета нравятся...
думаю может заказать на ebay с-41 плёнки орво..
Re[leonko]:
от: leonko
я прост к тому что цвета получились где то из 80-х...
но из за того тчо это T64, то синевы много... и я просто хотел такой же цвет без синевы...


Вообще-то плёнка с буковкоё "Т" в обозначении предназначена для ламп накаливания,а не для дневного света,хотя,при большом желании,можно и при дневном,но тогда необходимо применять соответствующий фильтр.
Re[Fat Bastard]:
красота, галимую вызженную солнцем турцию с пристающими азербайджанцами а так же с критом и кипром не сравнить
Re[Улдыс]:
Абхазия очень красивая...! особенно Гагра
и от границы не далеко и море очень чистое
Жаль что в этом году в ней побывать не удалось

А в Турции тоже есть плюс ) можно приехать.. купить билетец 450уе и мотануть в тоже изжеванный солнцем ИзраИль )
одним словом везде одни преимущества ))
Re[Михаил Романовский]:
да я в курсе.. ниже приведена ссылка на фото данной плёнкой.)) я отлично ей фотографировал на улице..
Re[Fat Bastard]:
от:Fat Bastard
У меня есть предположение что.. пример приведенный вами можно сделтаь и в ФШ

старые слайды они интересны какой-то стихийностью чтоли... у меня есть несколько картинок 78 года...
Но все равно экзотика тамошней раскраски давно привлекала меня..и тут даже уже и не понятно что стоит на первом месте...ностальгия ...или действительно уникальность цвета

Абхазия 78год


Подробнее


Красиво, конечно. Но нельзя утверждать что определённая плёнка напоминает 70-е, а "вот другая 60-е", и т.п. Каждый видит по своему, отсюда и выбирать приходится. Та же F64T немного уходит в синеву даже с фильтрами типа 85 и даже 85B. Нельзя не заметить, что это очень специфическая плёнка, баланс под свет ламп у неё не такой как у других плёнок. Особой популярностью эта плёнка не пользуется, но заметно, что зерна у неё намного меньше чем у Kodak Ektachrome 64T ;)
Re[Михаил Романовский]:
А какие именно, не подскажите?Потому что у меня вот тут этой пленки 64Т очень много привалило халявной. А что с ней делать - не знаю)))
Re[leonko]:
Есть еще просроченная ОРВОХРОМ жаль дорого проявлять
Re[Michael Rechulsky]:
lда слайд сам по себе дорого проявлять.. у нас в городе 110 рублей проявить стоит..

а старый слайд вроде как достаточно нетрудно самому проявить.. и не надо жёстких температурных условий, как в Е-6 процессе... (поправте, если заблуждаюсь..)
Re[leonko]:
Стоило раньше 5 долл.а сейчас просят10
сам проявлял в начале 80 -х да и негде химию купить
Re[Romaha]:
от: Romaha
А какие именно, не подскажите?Потому что у меня вот тут этой пленки 64Т очень много привалило халявной. А что с ней делать - не знаю)))


Снимайте спокойно с 85'ым фильтром. 85B сдвинет изображение на 200K в тёплую сторону по сравнению с 85'ым обычным. Выбирайте на свой вкус. На современной плёнке отличия "85 vs 85B" проще говоря не сказываются. Лично я снимаю на E64T с 85B ;)

P.S. Плёнка не просроченная?

от: leonko
lда слайд сам по себе дорого проявлять.. у нас в городе 110 рублей проявить стоит..

По этому поводу скажу следующее:

Лично для меня цены на E-6 обработку стали привычными :? Могло быть намного дешевле, но сейчас везде так, в районе 100-200 рублей. Вот :(


от: leonko
а старый слайд вроде как достаточно нетрудно самому проявить.. и не надо жёстких температурных условий, как в Е-6 процессе... (поправте, если заблуждаюсь..)


Это заблуждение. Постараюсь объяснить:

Старые процессы для Орвохром (и слайд, и негатив), а также Свема ЦО выполнялись при температуре 20-25 градусов. Согласен с тем, что поддерживать такую температуру легче, чем 38 градусов в E-6, но расхождения при проявлении на 0,2 градуса ставились также жёстко. Сейчас огромными проблемами являются и поиск правильных работающих рецептов для Орвохрома, и приготовление таковых. Лично для меня именно обработка пусть даже просроченного Орвохрома, который мог бы нормально использоваться не представляется возможной.

Re[Romaha]:
учитывая цену в 230 рублей за катушку, в прайсе ekta-f, сне кажется специально покупать не стоит, если только не снимаешь в помещении с лампами...


PS: вот бы мне кто отвалил много халявной плёнки, хоть 64T(понравилась кстати..).
Re[leonko]:
от:leonko
учитывая цену в 230 рублей за катушку, в прайсе ekta-f, сне кажется специально покупать не стоит, если только не снимаешь в помещении с лампами...


PS: вот бы мне кто отвалил много халявной плёнки, хоть 64T(понравилась кстати..).
Подробнее


Мне тоже 64T с лампами нравится. Цена - это да

P.S. Отредактировал пост, написал про проявку Орво
Re[Александр Заб.]:
видели снимок, по ссылке?! мне вот очень понравилось что получилось... хотел бы ещё. но у нас в городе туго со слайдами вообще, не говоря уж о 64T..