Статья: Ох ух мне эти пылинки и соринки

Всего 35 сообщ. | Показаны 1 - 20
Статья: Ох ух мне эти пылинки и соринки
Оригинал статьи: Ох ух мне эти пылинки и соринки[quot]Сразу хочу оговориться - данная статья предназначена в первую очередь для тех, кто только начинает осваивать азы ухода за фототехникой. Когда у меня появилась дорогая зеркалака, то первая проблема, с которой я столкнулась - это статическое электричество. Моя камера, с которой я готова была сдувать пылинки как назло их словно магнитом притягивала. Хорошо, что человечество придумало способы борьбы с этим бедствием, а также с жирными пятнами от прикосновения пальцев к ЖДК экрану или оптике....[/quot]
Re:
Здравствуйте Наталья интересная статья Хочу поделится своим открытием, по сдуванию пыли с матриц. Есть пылинки которые приходят и уходят, а есть которые остаются на долго и даже не шелохнутся как не дуй, но тем не менее некоторые из них, иногда исчезают сами собой. Так вот о борьбе с очень мелкими и липкими. Я просто нагрел фото аппарат (у меня 300D) Снял объектив, закрыл дырку крышкой, завернул в плотное очень сухое даже пересушенное полотенце и положил на батарею(не перегрейте слишком тепле тоже плохо, что ни будь другое сломается) лучше дольше чем интенсивнее (акамуляторы лучше вытащить)) пролежал он где-то часа 3-3.5 вы пока чистите объектив, не только линзы, а весь особенно с торцевой стороны (я делал это в ванной) потом берёте фотик, пока тепленький (не отрывая крышки) максимально смахиваете и сдуваете пыль с корпуса (не рядом с уже чисты объективом) открываете крышку, выдуваете всю не чисть от туда, после переходите в режим чистки матрицы подводим носик груши к матрице, близко, но только не коснитесь!!! и короткими, но резкими дувками направляя струю воздуха под разными углами сбиваете пыль, отпускаете шторки собираете камеру. Я сделал для себя 3 тестовых кадра, до каких либо чисток после чистки без прогрева и после чистки с прогревом 1 много разных 2 исчезло несколько больших, пара появилось, маленькие не шелохнулись 3 исчезли все большие процентов и 60 маленьких которые уже долго занимали свои не почётные места. лучше всего их выявлять, при самой узкой дырке, зум на максимум фокус на бесконечность. фоткайте белый лист с близи, приоритет по диафрагме и авто коррекцию в Фото Шопе не переусердствуйте удачи.
Re:
Спасибо за статью! У моей, вновь купленной Canon 300D, на матовом стекле появилась ворсинка. О, ужас! Далее смотри на начало статьи... Для меня очень своевременно. Еще раз спасибо!
Re:
Спасибо и Вам большое Борис_Иванович_К за добрый отзыв :)
Re:
Гы... балон со сжатым воздухом стоит 200 рублей... можно карлосоном убрать пыль... и ...просто пойти в сервис центр за 30 баксов дядя Канон решит ваши проблемы ... P/s Я всегда утверждал что Цифра Suxx!!!!!
Re:
Уважаемый Пономарев Алексей, вопрос тут не в цифре или пленке. Цифровые зеркалки точно так же подвержены попаданию пыли, особенно если вы часто объективы меняете. Вопрос в том, что не во всех городах есть авторизированные сервисные центры, как например в моем (у нас вообще нет какого-либо центра по ремонту фототехники, на весь город один умелец-самоучка), да и аксесуары для фототехники приходится по инету заказывать (или через знакомых, которые в Москву летят, например), потому что их - аксесуары (те же салфетки для чистки и т.д.) - ПРОСТО НЕ ПРИВОЗЯТ... Не всем повезло жить в столицах...
Re:
Редиская я не хотел тебя обидеть , но бычно надо думать головой , опыт , конечно спасибо за опыт , вообще фотик надо чистить каждые полгода , как к зубному , на осмотр .... любой зумм это пылесос ... к стати что вы все хотите от цифры - это же одноразовый фотоаппарат - серьезно ... он не расчитан лет на 20 работы :) , профи меняют их весьма часто и 10 и 20 и даже 1D .... самый простой способ это перевернуть камеру дыркой вниз и дуть ... или высасывать :) под действием ускорения 9,81 кг/с будет падать вниз... и делать это надо в шапочке , в перчатках и в чистом помещение , а не на кухне и ванной .... Народ я вас не понимаю , если вы сумели освоить сложную механику , значит инженерные знания есть , неужели не придумать свой локальный ответ .... К стати напишите производителю, возможно они выпустят камеру со сменными матрицами :) К стати мы как то в клубе (нашем местном) возможность очистки с помощью статического заряда ... К стати можно производителям предложить создавать в корпусе камеры избыточное давление с помощью болончика с сжатым озотом , к стати в этом случае камера и запотевать не будет .... И если уж вы так боитесь пыли То можно камеру класть в чистый гермитичный пол. пакет.... это существенно сократит количество пыли ... И для удаленного пункта , пленка лучше , вы снимаете и морозите пленки в холодильнике , потом везете их скопом и проявляете... Или проявляете сами... И почитайте западные конференции там народ частенько обсуждает эту проблему ... ПЕРЕФИРИЯ это здорово ...
Re:
Да вот по сути ссылка http://infectology.ru/microscopy/stunde/stunde3/st3.asp и не благодарите :) ...
Re:
Ну что вы, что вы Алексей, совершенно не собиралась вас благодарить ;) хотя идея перевернуть камеру - это даже очень неплохо...
Re:
Совершенно согласен с Алексеем. и идейки есть свежие. И, верно, всегда необходимо опираться на опыт и приходящие навыки.
Re:
Все отзывающиеся пытаются рейтинговать свое "высокоинтеллектуальное Я". Присмотритесь к своему лепету со стороны. Статья заслуживает внимания.
Re:
Алексей Пономарев сказал правильно. Главное это баллон со сжатым воздухом. Газ там чистый и под большим давлением. В кино все манипуляции производятся только через баллон. В сервисах пользуются им же. Но при этом деньги берут кошмарные. На мой взгляд проще всего купить указанный балон и после каждой серьезной манипуляции с объективами или просто по зову души пользоваться. Если с поставщиками туго, закажите через интернет. Особо волнующимся могу посоветовать статью http://club.foto.ru/info/articles/article.php?id=131 Сэкономите деньги и успокоите сердце. А вообще о таких вещах лучше не на форуме спрашивать, а общаться со знакомыми фотографами и киношниками.
Re:
Спасиба, Наталья! Полезная статья:)
Re:
Наталья, Вы - молодец. Честно и живо описали свои похождения и с правильными выводами. Не каждый на этом форуме на это способен. Снимаю шляпу. мне вся эта дискуссия что-то напоминает... А статья-то не про то "как чистить" - таких навалом. Статья про то, что делать не следует, а вот это уже редкость. От себя добавлю: НЕ СЛЕДУЕТ менять (или просто снимать) объективы при включенной камере, т.к. это только способствует налипанию пыли на матрицу. НЕ СЛЕДУЕТ мыть оптику или даже протирать ее, если она мокрая. НЕ СЛЕДУЕТ думать, что "как запотела - так и отпотеет" В общем можно составить некий кодекс молодого бойца :-) Возможно, что если бы кто-то взялся скопмилировать общие знания и выложить на сайт, это помогло бы многим не губить их любимую и часто дорогую аппаратуру.
Re:
/Владу или как он себя назывыет/ Я это звучит гордо, я заставляет бится мое сердце быстрее , без я движение на земле остановилось , без я не было ВАШЕЙ цифровой фотографии .... Короче сам ****** /э... парни и девчонки/ Тут новая тема , берете УФ лампу для проверки денег , освещаете матрицу и прицельно убираете светящийся мусор деревянной палочкой :) Из всех воозгласов под статьей мне понравился способ с температурной разницой :) .... Между прочим производители , могли бы на поверность матрицы наносить антистатическую пленку или создать дарожки по периметру матрицы положительно заряженные , они бы отталкивали пыль ....
Re: Статья: Ох ух мне эти пылинки и соринки
У меня на матовом экране канона 33 эти пылинок до ...
Тоесть много... :)
Намочил салфетку, потёр, вроде многие ушли...
Re: Статья: Ох ух мне эти пылинки и соринки
Я тут недавно чуть кондратия не схватил, у меня 300 D , смотрю в видоискатель на матовом ворсинки , ну думаю наменялся обьективов, и так и сяк никакого эффекта , ну думаю по инструкции почищу матрицу, взял грушку резиновую проверил чистая , короче стал дуть ...дунул а из груши как капли с водой долбанут по матрице, мда думаю конец камере и мне, перекурил это дело , взял палочки ватные пропитал капелюшки , матрица визуально не совсем чистая , но на качество снимков не влияет, уф.
Прошло полгода... При закрытой диафрагме и большой выдержке , проявляется пятна на кадре , последствие капель , приходится лечить в ФШ . Прийдется относить в сервис может чем и помогут.. :(
Прошло ещё 2 месяца,отнес в сервис, ждал своей очереди месяц, но! за 800 рублей почистили всё так идеально что камера как новая :D
Дяде Юргену
С удовольствием бы с вами познакомился :) ... честно и пропустил по кружечке эля... Но наверняка вы в москве :) ... Все это так как вы сказали , но есть ограничение об размере эффективной точки :) .... сравнение может не верное , но напоминает когда работу 30*40 начинают расматривать лупой и так с придыханием " да млин зерно" ... любой фотоаппарат расчитан на срок службы и у цифры он не 10 лет ... 2-3 года максимум ... потом линейка сменится , страшно подумать что будет через 5 лет :) , но пока думаю лучше чистить воздухом ....

К стати все лпачут о пыли на матрице :) , но почему никто не плачет о пыли на диафрагме :) ...


Да вот еще кроме пыли довольно вредно влияние грибов , я не шучу ... микроаргонизмов разрушающих девственную чистоту камеры :) ...

И если подумать немного то цифра со сменной оптикой котигорически нельзя барть на отдых на море поскольку на поверхности матрицы будут оседать соли , создавая микропроводящие дорожки... короче снимать нельзя...


Но ведь вы все равно будете снимать :) Всем удачи !
Re: Дяде Юргену
цифра на 2-3 года расчитана - это вы серьезно? Почему?
Re: Re: Дяде Юргену
от: Rediska
цифра на 2-3 года расчитана - это вы серьезно? Почему?
Да именно 2 года это приедл для цифры , проф. фотоаппарат живет 2-5 лет от условий эксплуатации , ну в хороших руках 10 лет , потом начинает лететь все по нарастающией , масло густеет , вырабатываются припуски на механических честях камеры , кноки перестают работать ,
На цифромыльницах при интенсивной экспулуатации копки протираются через месяц полтора :) , резинки рвуться ... если симку вытаскивать контакты гнуться и просто истираются от старости разваливается припой , если травление платы было не качественно то не смытый флюс потихоньку разъедает разъемы (тфу травление не кчественное и промывка) , ну на цифромыльницах контакты уже не позолоченные ... тоже дерьмо волучается :) , я не говорю про програмное обеспечение , когда цифромыльница в общем потоке развития есть к нй драва и прошивки , а через 3 -4 месяца она выпадет из майн стрима и при выходе новой операционнки вы ее наврядли активизируете... короче кака полная....

На самой матриеце из неравномерного нагревания камеры и охлаждения возникают микронапрежения которые коробят микронный слой фотоэлементов ...

Меня тут в клубе многие хаят за критику цифры , но уже никто не помнить что я выйграл один из первых электронных конкурсов , когда большинство и не снимало цифрой... ох как тогда мне казался отличным мой цифровик , сейчас смотрю на картинки что из него выплывают и хочется плакать ... что стало с другом :(....


И вечная погоня за мегапикселами раздражает отвлекает от творчества как собственно и объем цифровой фотографии убивает все вы гонтесь за количеством а не качеством...


ладно ... но проблемы есть у любой техники , просто когда вы менеяете пленку вы как бы меняете матрицу , а вот в цифре матрицу поменять нельзя... по сути это кусочек пластика с электроникой это здорово что он дешевый и может производить картинки , но не более