Помогите пожалуйста с выбором аппарата

Всего 23 сообщ. | Показаны 1 - 20
Помогите пожалуйста с выбором аппарата
Здравствуйте. Был владельцем Pentax (точнее samsung), продал, т.к. ну совсем ничего в нашей деревне к аппаратам данных фирм не продаётся.

Назрел выбор. Фотоаппарат нужен для съёмки всего. Снимаю для себя. В помещении редко, в основном на улице.

Выбор пал на два самых известных (а в нашей деревне так вообще - единственных, к которым хоть что-то продаётся) брендам: canon и nikon.
Субъективно больше нравится nikon. Не знаю почему :)
Объективами я не оброс, поэтому стоимость и оптическое качество стёкол для меня играет довольно большую роль. Иллюзий по поводу того, что скоро сменю кропнутую тушку на фф не ставлю. Как и то, что через месяц/два/три куплю себе топовую оптику. Фотография для меня - хобби, поэтому тратить много и сразу я не готов. И оптику высокого уровня так сразу не куплю. Потому очень важно, как обстоят дела с оптикой бюджетного уровня в каждой из систем.

Собственно вот из чего выбирать:
-Canon 40D
-Canon 50D
-Nikon D90

Сороковка и Полтинник хороши размерами, весом, защищенным корпусом.
Никон нравится чисто внешне, двумя колёсиками прокрутки (привычка с пентакса), 12мп. Не знаю почему, но 12 мп мне кажутся идеальным количеством пикселей на кроп 1.5
10 - мало, 15 - много.
Нравятся бОльшие рабочие iso.
Ну и плюс субъективно никон нравится больше.
Но корпус пластик и размеры небольшие.
Видео - не шибко большой плюс, но мало ли чего в жизни пригодится.

То, что камеры разного уровня - я в курсе. По мне так это не особо важно. По надежности тех же механизмов затворов они одинаковые. А больше мне и не надо.

Много зависит от доступных в парке системы объективов.
На данный момент хочу один универсальный с ФР ~ 18/24/35 - 70/105/150
Где-то так. Сразу скажу, что Никоновский 24-120 f/4 и кеноновские 24-70 f/2.8L и 24-105 f/4 L я не потяну, поэтому рассматриваю именно достойные бюджетные варианты.

Собственно вот)
Re[The Veils]:
Берите Nikon D90 не видел еще тех кто был бы разочарован этой машинкой, из оптики чтоб дешевле, но не совсем плохо 18-55 и 55-200 и хватит вам чтоб учиться
Re[pauuulik]:
Спасибо большое за отзыв!
Уже почти 10 лет учусь. Начинал с зенита, потом был Киев-88 (сейчас такого живого наверное трудно найти), а потом были Pentax'ы (K100D, K10D) и Samsung GX-20)

Про 18-55 кит от Никона наслышан, что неплохой, но хотелось бы пока что-то более универсальное. Чтобы, знаете, не менять от кадра к кадру объектив. Думаю, что вот объективы вроде 18-105, 18-135, 17-70, 24-70 f/2.8 (сигма например, в ЭФР выйдет 32-105, неплохо) или тамрон 28-75 (нравится меньше сигмы), 16-85 опять же, 17-85, вот такие объективы подошли бы. Но правда окромя сигмы 24-70 и тамрона 28-75 я не особо и пользовал.
Re[The Veils]:
L90 + 16-85 VR нормально, если брать Nikon. По Canon вам тоже подскажут, ну или используйте поиск.
Re[The Veils]:
50D очень достойная машина. Я очень доволен.
15Мпикс очень удобно, когда вырезать надо (но у меня неплохая оптика).
Про исо. 640 я ставить в любых условиях не боюсь - шума не будет. Выше мне редко требуется. Почти не пользую. Шума на более высоких не наблюдаю.
А вообще, есть две преооогромные ветки про 50D и D90. Читайте....
Кстати, как и у всех Кэнанов ХХD, у полтинника ДВА колеса.
Re[The Veils]:
Вы выбираете не тушку, а систему (религию).

Поэтому стоит смотреть на доступность оптики.

В начальном диапазоне у никона оптика лучше, цены сопоставимы.

В про сегменте все наоборот, + у никона нет достойных аналогов 70-200 4ИС
и 100-400. С фиксами не так все хорошо как у Кэнона.

А тушки, что перечислили - любую, примерно одно и тоже. Вполне себе приличные. Думаю на 50ку цена будет неадекватна. :)
Re[The Veils]:
Никон D7000+18-105
Я себе такой взял год назад, доволен.
Если надо дешевле, то Д90+18-105 - универсальный вариант.
Потом купите внешнюю пыху и фикс 50 1,8Д, и если захотите телевик 55-300.
Дешево и сердито.
Такого набора хватит абсолютно для всех любительских нужд.
Re[The Veils]:
Canon 50D
Re[mikio]:
+1
Re[Panther]:
от: Panther
В про сегменте все наоборот, + у никона нет достойных аналогов 70-200 4ИС
и 100-400. С фиксами не так все хорошо как у Кэнона.



ХОЛИВАР причем видно сразу что построенный на слухах, а не на опыте. Никон также делает хорошую оптику в про сигменте
Re[pauuulik]:
Всем спасибо большое за комментарии!

Думаю, что я сделал для себя выводы и наверное приобрету Nikon D90 + Sigma 24-70 f/2.8

Пока хватит с головой)

Спасибо ещё раз!
Re[The Veils]:
от: The Veils
Всем спасибо большое за комментарии!

Думаю, что я сделал для себя выводы и наверное приобрету Nikon D90 + Sigma 24-70 f/2.8

Пока хватит с головой)

Спасибо ещё раз!


просто учтите что сигму надо тщательно выбирать, и именно 24-70 отказывался работать с D7000 у моего друга, почему незнаю не уточнял, хотя на моем D90 без проблем
Re[The Veils]:
от: The Veils
Всем спасибо большое за комментарии!

Думаю, что я сделал для себя выводы и наверное приобрету Nikon D90 + Sigma 24-70 f/2.8

Пока хватит с головой)

Спасибо ещё раз!

Ну зачем на никон сигму вешать... Посмотрите в сторону родного 24-85...
Re[The Veils]:
от: The Veils
Здравствуйте. Был владельцем Pentax

А может ну его нах всё, тряхнуть стариной да взять PENTAX K-5 + Takumar Bayonet 135 2.5 + SMC Pentax 50 1.2 Или Пентакс цвета плохие выдаёт?
Re[Luvr]:
цвета на к-5 отличные
Re[pauuulik]:
Так вот и я о том же, и не только у К-5)
Re[Luvr]:
Спасибо ещё раз)
Сигму буду тщательно выбирать, разумеется.

24-85 довольно дорогой, старый и мыльный по краям. Сигма, если отобрать хороший экземпляр мне очень нравилась на пентаксе)

А цвета на пентаксе просто замечательные.
Разве что на K20D (он же GX-20) цвета прохладные, но сотка, десятка - прекрасно. Говорят, что новая матрица на К-5 может так же, как старая ПЗС)

Но К-5 стоит не шибко дешево. Избавляться от таких аппаратов не спешат, поэтому цена падает медленно. Ну и в моём уездном городе N ходить с пентаксами не модно по всей видимости) Чего поломается, так нести чинить некуда. Никоны с Кенонами худо-бедно ремонтируют, а нас вот не хотят. Дискриминация однако. Вот и приходится подстраиваться под среду обитания)
Re[The Veils]:
Ну, тогда, что-то из этого:
http://club.foto.ru/forum/11/628063
Re[Luvr]:
от: Luvr
Ну, тогда, что-то из этого:
http://club.foto.ru/forum/11/628063

Да давайте тогда уже первопятак предлагайте... Все равно ТС ФФ линзу берет...
Re[The Veils]:
Да, еще....
Вот на это стеклышко гляньте http://www.foto.ru/tamron_af_28-75_mm_f_2.8_xr_di_dlya_canon.html