Начинающий (спасите от взрыва мозга) что выбрать?

Всего 71 сообщ. | Показаны 1 - 20
Начинающий (спасите от взрыва мозга) что выбрать?
Всем доброго время суток.
Прежде чем писать, я прочитал все по запросу: с чего начать, новичок и т.д. Понимаю, что человеку, который занимается профессионально, вопросы типа:
- ЭЭЭ я вот родился у меня есть руки, что в них взять? Неприятны.
С уважением отношусь к людям, которые занимаются фотографией, для меня это прежде всего искусство, а не позерство. В любом деле есть специфика и нет однозначного ответа на вопрос, что лучше. По этому я определился, с тем что я буду снимать и определился с приоритетами покупки оптики.
Что я планирую снимать и Тех. треб.:
1) Природу, 67% дней в году у нас пасмурно и как бы я мылом не снимал нашу удивительно красивую природу получается Г
2)Я увлекаюсь сноубордом и хочу делать снимки своих маленьких достижений,
3)Макросъемка тоже имеет для меня большой интерес. Я увлекаюсь моделизмом и продаю разные вещи на ebay. Делаю фото в лайтбоксе мыло Canon G7, но хочется большего, особенно бесит когда не получается захватить весь объект как бы не старался.
4) И моя мечта Falcon 8mm f/3.5 просто зацепило
5) Я не собираюсь печатать плакаты
6) Человек я одинокий и спокойный и не за, что не пойду снимать пьянки, свадьбы и т.д. Портретная съемка мало интересует, правда у меня есть любимая девушка, которая ну просто обожает фотографироваться.
7)Очень важно наличие разъема для удаленного управления
6) Требование к Мег. пик не менее 12 не более 15. Хочу показывать родителям и друзьям на 40Д телевизоре. Не хотелось бы услышать:
-фига ты балда, наша мыльница и то четче фоткает. А я думаю что 6.1 МП маловато.

"Какой бы путь ты не выбрал - лягушка прыгнет вряд ли" Так и на мой взгляд с зеркалкой, Тыкая пальцем в небо и посмотрев сколько денег решил брать в районе до 10тыс б.у с аукциона только корпус.

Брать китовскою оптику или нет?
Вот я думаю стоит ли покупать, кит оптику. Ну побалуюсь я ей и? Я чайник, а как любому чайнику, хочется сразу увидеть разницу между обычной мыльницей и зеркалкалкой и при этом восторженно вскрикнуть ураа!!!

Заранее большое спасибо! Извините за не профессионализм и то что коротко написать не смог, накипело просто)
Re[dyneas]:
Так бери что нравиться ,и для него обьективы под свои требования. :)
Re[Rusik116]:
от: Rusik116
Так бери что нравиться ,и для него обьективы под свои требования. :)

так тож, не знаю что взять( по этому за советом и пожаловал
Re[dyneas]:
от: dyneas
так тож, не знаю что взять( по этому за советом и пожаловал

и что можно посоветовать с таким бюджетом, при таких запросах?
Re[dorogov]:
от: dorogov
и что можно посоветовать с таким бюджетом, при таких запросах?


Да запросы у меня сам понимаю, как у тещи к жениху. Ну скажите какую камеру взять, пока без оптики, желательно на будущие т.к год еще на оптику копить, до 25 -30 тыс
Re[dyneas]:
nikon D90
canon 50D
Re[dyneas]:
Лучше подкопить и накопив сделать выбор системы. 10000р за боди это деньги на ветер. Тушка уже сейчас "не актуальна" а через год и подавно.

ПС. Под актуальностью имею ввиду возраст-замученность аппарата.
Re[dyneas]:
хм может все-таки привести свои желания в кучку, еще чуть-чуть подумать и снова выписать список :)

есть другой вариант, купить какой-нибудь 550д+1855is ну и фишку (в смысле 8/3,5 есличо), а потом уже думать (я ни разу не настаиваю на каноне, можно аналоги)...

увидел бюджет -- тогда 450д и кит со стабом можно в районе 10ки найти
Re[Deniskanet]:
от:Deniskanet
Лучше подкопить и накопив сделать выбор системы. 10000р за боди это деньги на ветер. Тушка уже сейчас "не актуальна" а через год и подавно.

ПС. Под актуальностью имею ввиду возраст-замученность аппарата.
Подробнее

Я профан в этом деле и не знаю, какой моральный срок устаревания в данной индустрии. Выбрать систему, а какую? Вот на сколько я понимаю, оптика менее подвержена устареванию и вы товарищи профессионалы, меняете сами мозги?

Спасибо, что откликнулись
Re[esolo]:
от:esolo
хм может все-таки привести свои желания в кучку, еще чуть-чуть подумать и снова выписать список :)

есть другой вариант, купить какой-нибудь 550д+1855is ну и фишку (в смысле 8/3,5 есличо), а потом уже думать (я ни разу не настаиваю на каноне, можно аналоги)...

увидел бюджет -- тогда 450д и кит со стабом можно в районе 10ки найти
Подробнее

А кто такая фишка?
Re[dyneas]:
План действий предлагаю такой:

1. определитесь с ситемой. Выбирайте из Canon, Nikon, Pentax, Sony (упомянуто в алфавитном порядке). В пределах Вашего ценового диапазона можно купить бу кенон 400d или 450d (про остальных производителей не скажу). Если интересует более экстремальное применение, то можно обратить внимание на 20d или 30d, хотя у этих тоже нет пылевлагозащиты, так что выгоды сомнительные.

2. Подумайте, что будете снимать, отсюда определитесь, какие линзы нужны, и посмотрите какой производитель предлагает аналогичные линзы дешевле. В случае чего откорректируйте выбор в п. 1 :)

По моему, скорее всего, ошибочному мнению, все камеры с кропнутым (т. е. меньшим по сравнению с проф. техникой) сенсором не имеют между собой какого-либо безоговорочного лидера по качеству картинки. Причем это касается как новых, так и старых моделей. Например, Canon 400d отличнейшая камера начального уровня без наворотов. Поэтому если сразу хочется достигнуть эффекта "вау", лучше сэкономить на корпусе и купить хороший объектив.

Если интересуетесь макро и портретами - купите кенон 100 мм макро усм. Он правда не лоялен к дефектам кожи портретируемого, но это все поправимо в фотошопе.

Если под удаленным управлением имеется в виду спуск затвора, то наверное все зеркалки такую возможность имеют.

Конечно, одним 100 мм фиксов не снимешь какой-нить пейзаж или еще чего.

Поэтому мы плавно подходим к вопросу китового объектива. Когда я купил первую зеркалку, у меня был кенон кит 17-55 со стабилизатором. Положа руку на сердце, могу сказать что мне картинка его, за такие деньги, нравилась. Можно было снять красивый пейзажик. Кроме того, этот объектив дает неплохое увеличение, так что задачу с макро тоже можно решать первое время с этим объективом.

Напоследок хочу предупредить об одной особенности камер Никон. Младшие модели, по-моему все до д90, не могут автофокусироваться снекоторыми объективами Никон. Это печально, поэтому для человека, который не планирует в дальнейшем серьезно обновлять камеру, на сегодня могу порекомендовать только кенон. Сони и пентакс рекомендовать не могу, так как не пользовался.
Re[dyneas]:
Можно посмотреть беззеркалки б/у например Сони некс. По качеству как зеркалка - матрица та же.
Re[dyneas]:
Огромное спасибо за советы.
Я понял, что нужно составить план, как горбатиться чтобы заработать деньги. Искусство требует жертв, ну не чего я фиг так сдамся, пока буду форум читать и изучать. Кропнутые камеры и ФФ камеры сильно отличаются друг от друга?
Приоритет у меня на макро и пейзаж. Печально стало.
Re[dyneas]:
от:dyneas
Огромное спасибо за советы.
Я понял, что нужно составить план, как горбатиться чтобы заработать деньги. Искусство требует жертв, ну не чего я фиг так сдамся, пока буду форум читать и изучать. Кропнутые камеры и ФФ камеры сильно отличаются друг от друга?
Приоритет у меня на макро и пейзаж. Печально стало.
Подробнее


Мне кажется, ошибочно задавать вопрос тысяче человек на форуме. Спроси кого-нибудь одного хорошо знакомого, кто в теме. Если нет таких знакомых - заведи. Только не в инете, а вживую. И бери аппарат, который он порекомендует. А то щас тебе будет, допустим, 10 советов. И все разные. Это упростит твой взрыв мозга? По-моему, ты запутаешься ещё сильнее, чем был запутан до того, как написал сюда.

У меня самого 6 мегапикселов, поэтому ничего порекомендовать тебе не могу - из многомегапиксельных в руках мало слишком держал. Но на Full-HD 37" телевизоре фотки с моего D70s с китовым объективом мне нравятся, с мыльницы лучше не получатся. Ценник на такой аппарат, как у меня - 8-10 тысяч рублей, я полагаю, объектив (18-70) ещё 5-8 тысяч. Это так, инфа к размышлению.

ЗЫ. Вместо чтения и изучения форума советую больше снимать своим G7 и чётче сформулировать конкретные моменты, где G7 не хватает.
Re[dyneas]:
Из NIKON самый недорогой сейчас 3100. Работает на высоких числах исо. Спорт снимать будет удобно. Оптики под Никон очень много. Тот же Тамрон 70-300 4-5.6 Di Macro 1:2 Очень недорогой хороший объектив. Он и на Кеноны есть. Если денег совсем в обрез NIKON 3000 только этот на высоких исо работать не будет. И видео тоже нет.
Re[Spider_Alex]:
от:Spider_Alex
Мне кажется, ошибочно задавать вопрос тысяче человек на форуме. Спроси кого-нибудь одного хорошо знакомого, кто в теме. Если нет таких знакомых - заведи. Только не в инете, а вживую. И бери аппарат, который он порекомендует. А то щас тебе будет, допустим, 10 советов. И все разные. Это упростит твой взрыв мозга? По-моему, ты запутаешься ещё сильнее, чем был запутан до того, как написал сюда.

У меня самого 6 мегапикселов, поэтому ничего порекомендовать тебе не могу - из многомегапиксельных в руках мало слишком держал. Но на Full-HD 37" телевизоре фотки с моего D70s с китовым объективом мне нравятся, с мыльницы лучше не получатся. Ценник на такой аппарат, как у меня - 8-10 тысяч рублей, я полагаю, объектив (18-70) ещё 5-8 тысяч. Это так, инфа к размышлению.

ЗЫ. Вместо чтения и изучения форума советую больше снимать своим G7 и чётче сформулировать конкретные моменты, где G7 не хватает.
Подробнее

Нету у меня таких знакомых, а как их найти не знаю) Если что я из Перми). Не чего я распутаюсь. Что в G7 своем не нравиться. Я уже говорил макро съемка в нем хорошая не получается. На ebay торгую часами и электро-запчастями они мелкие фото получаются хорошие. Ну вот с моделями бед, работаю я в масштабе 1/35. Что касается активного отдыха тут и говорить нечего, это ужасно когда ты сделал трюк, старался и он у тебя получился видеть размазанный снимок обидно(
Да ладно накоплю 25 -30 тыс и возьму тем более с того же ebay, разница с магазинами офигительная
Re[dyneas]:
Может, пока зима, пусть лучше взрывает мозг соседям и взять вот это:
http://kupibaraban.ru/
а весной со спокойными нервами продать и купить фотоаппарат, а то
зимой пальцы мёрзнут, совсем другое дело - барабаны...
Re[dyneas]:
Для спорта тебе реально нужен аппарат работающий на высоких числах исо - чтобы снимать на коротких выдержках. При любом освещении. Тогда смаза не будет. И бери ТОЛЬКО с гарантией. Халтурят сейчас все.
Re[Luvr]:
от:Luvr
Может, пока зима, пусть лучше взрывает мозг соседям и взять вот это:
http://kupibaraban.ru/
а весной со спокойными нервами продать и купить фотоаппарат, а то
зимой пальцы мёрзнут, совсем другое дело - барабаны...
Подробнее

спасибоньки я уж на гитаре их замучил, а с барабанами до весны не доживу )
Re[Руслан.Киев]:
от:Руслан.Киев
Для спорта тебе реально нужен аппарат работающий на высоких числах исо - чтобы снимать на коротких выдержках. При любом освещении. Тогда смаза не будет. И бери ТОЛЬКО с гарантией. Халтурят сейчас все.
Подробнее

Ну тут у меня опыт есть, хотя риск есть и довольно большой