Замена неба. Прошу помочь

Всего 13 сообщ. | Показаны 1 - 13
Замена неба. Прошу помочь
Добрый день!

Не могу избавиться от артефактов на стыке основного изображения и вставленного неба.

Для примера - взял две необработанные фотографии - с одной взял нижнюю часть, выделил небо, использую Color Range и вставил на его место небо со второй картинки через Paste Into. В итоге - явно видимая граница на стыке "нового" неба и деревьев (левая сторона кадра)

Как можно от этого избавиться?

Спасибо!

Re[PhAndrew]:
Пользуйтесь выделениями на основе каналов а потом, если будет опять недостаточно хорошо попробуйте подблюрить маску, но тогда ореолы появятся
Re[Цых]:
спасибо,
вроде все решилось через смешение слоев

Re[PhAndrew]:
Не очень естесственно небо выглядит, первый вариант лучше выглядел в этом плане)
Re[Цых]:
согласен, первое более естественно, тем более что снято в том же месте с интервалом в пару минут

пока только технологию отрабатывал, поэтому взял первое попавшееся, да еще и растянул
Re[PhAndrew]:
а где перспектива на облаках?
Layer - Matting - Defringe иногда помогает...
Re[PhAndrew]:
от:PhAndrew
Добрый день!

Не могу избавиться от артефактов на стыке основного изображения и вставленного неба.

Для примера - взял две необработанные фотографии - с одной взял нижнюю часть, выделил небо, использую Color Range и вставил на его место небо со второй картинки через Paste Into. В итоге - явно видимая граница на стыке "нового" неба и деревьев (левая сторона кадра)

Как можно от этого избавиться?

Спасибо!
Подробнее


Ищите проблему там, где её нет. Если у Вас есть RAW данного снимка, то 30 секунд работы кистью в Lightroom или ACR, и у вас превосходное небо.


В связи с очень маленьким размером картинки, делал все не аккуратно.
Re[Алексей Потемкин]:
Конкретно для вашего примера все проще простого:
1. Кадр с небом ложем поверх основного.
2. Удаляем к чертям все кроме неба.
3. Растягиваем небо что-бы закрыть все белое поле.
4. Ставим слой с небом в "Замену темными" (У меня русский фотошоп)

Вуаля не каких проблем..... :)))))))))))))))
Re[PhAndrew]:
Зачем вам такие коллажи я не понимаю... Единственно правильное решение - дождаться нужного неба и снять сцену одним кадром, без монтажа.
А то солнце светит сзади, у горизонта, а монахи почему-то освещены спереди.. )
Re[PhAndrew]:
На форуме в разделе Вопросы-ответы - Статьи:

Практическое руководство по пересадке неба

Все время пользуюсь, никаких проблем :!:
Re[Андрей Постыка]:
от: Андрей Постыка
Вуаля не каких проблем.....

Угу, никаких. Почти.
Кроме пустяка: бахромы на границе неба и деревьев, по причине которой и была создана эта тема. :)
Re[PhAndrew]:
А вот человек пишет с грамотным подходом к проблеме, не останавливается на тяп-ляп-вариантах, а применяет меры для более деликатной проработки пресловутой границы стыка неба с картинкой, чтобы можно было исключить эту самую бахрому, на которую делают вид, что ее нет и не бывает. :)
Неудивительно, что примеры к статьям про подмену неба делают крошечными, чтобы небыло заметно этой бахромы и изгрызаных краёв веток с головой выдающих монтаж. :)

http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=663955

Я примерно так и стараюсь делать. Хотя в последние годы проблемы с небом предпочитаю решать принципиально другим методом, не програмным совсем, что для этого раздела - оффтоп.

Re[цукен]:
от: цукен
Угу, никаких. Почти.
Кроме пустяка: бахромы на границе неба и деревьев, по причине которой и была создана эта тема. :)



Где Бахрома?????