Кроп vs ФФ (объем)

Всего 1592 сообщ. | Показаны 1 - 20
Кроп vs ФФ (объем)
Как говорится, не корости ради, а пользы для...
На форуме несколько раз писалось, что ФФ передает объем значительно лучше, на сколько это действительно так? Объем передается светом и ГРИП.
Со светом все понятно, ГРИП на кропе тоже можно получить сверх маленький. Так за счет чего выигрыш в передаче объема?
Re[Николай С]:
да :D
Re[Николай С]:
Предположение - может засчет Фотошопа ;)
Re[Николай С]:
ну я опять повторю свою мысль, что
больший размер ячейки матрицы даст лучше проработанный пиксель, а хорошо проработанные пиксели придадут объём кадру, даже если кадр весь резкий без ярко выраженной зоны ГРИП, то есть в моём понимании объём, это обязательно естественность изображения, или как говорили художники-авангардисты конца 60-ых, ГИППЕРРЕАЛИЗМ.
Re[Николай С]:
Наверное в том (выигрыш ФФ), что топовые линзы как правило делаются под ФФ и соответсвенно их использование на кропе несколько искажает характеристики. И потом плотность пикселей не в плюс кропу
Re[Николай С]:
А если пиксели одинаковые по размеру ? :D
Re[Полинский В.]:
от: Полинский В.
Наверное в том (выигрыш ФФ), что топовые линзы как правило делаются под ФФ и соответсвенно их использование на кропе несколько искажает характеристики. И потом плотность пикселей не в плюс кропу


То есть, новый пятак и марк3 дс, а также сонька A900 хуже "передадут" объём, чем старый пятак?
Imho, не верно.
Re[N2K]:
Новые ФФ камеры заявлены с новыми матрицами, которые возможно на большой плотности прекрасно себя ведут. Но в общем случае старый пятак с большими пикселами очень удачен и до сих пор приводится в пример качества
Re[Николай С]:
от:Николай С
Как говорится, не корости ради, а пользы для...
На форуме несколько раз писалось, что ФФ передает объем значительно лучше, на сколько это действительно так? Объем передается светом и ГРИП.
Со светом все понятно, ГРИП на кропе тоже можно получить сверх маленький. Так за счет чего выигрыш в передаче объема?
Подробнее


Объем передается светом и грип, допустим. Но разве полутона (свет) передаются одинаково на фф и кропе?
Re[Николай С]:
Я так понимаю, что разница только в технологиях матриц?
Грубо. Взять ФФ матрицу и напильником кропнуть её, потеряет она в передаче объёма?
Re[Идущий лесом]:
от: Идущий лесом
Объем передается светом и грип, допустим. Но разве полутона (свет) передаются одинаково на фф и кропе?

Смотря какой кроп и какой фф. Если технология одинаковая то и картинка соответственно тоже

На фф другой рисунок стёкл, при той же грип он более широкоугольный, это и даёт в некоторых случаях эффект обьёма, на СФ это ещё сильнее выражено
Re[Идущий лесом]:
Мне кажется, передача света тени зависит от технологии матрицы, а не от КРОП, ФФ
Re[Фёдор26М]:
от: Фёдор26М
Я так понимаю, что разница только в технологиях матриц?
Грубо. Взять ФФ матрицу и напильником кропнуть её, потеряет она в передаче объёма?

Она потеряет ровно то, что вы кропнули напильником, не больше не меньше
Re[Фёдор26М]:
от: Фёдор26М
Я так понимаю, что разница только в технологиях матриц?
Грубо. Взять ФФ матрицу и напильником кропнуть её, потеряет она в передаче объёма?


если в урезанной ФФ матрице пиксель будет больше по размеру, то даже урезок сохранит объём, потому как более проработанный кадр лучше передаст естественность изображённого в кадре - как бы иллюзию присутствия натуры по ту сторону мониторного стекла.
Re[a l e x e y]:
То есть последнее поколение ФФ камер с достаточно малым размером пикселей - регресс в смысле объема? Странно.
Re[Николай С]:
Думаю что с 50-ки кенона и нового Пяточка объем попрет во всей красе.
Re[Николай С]:

Да собственно было бы о чем говорить...
ГРИП на кропе конечно визуально больше просто по причине, что зона нерезкости обрезана и выброшена вон как и большая часть созданного обьективом изображения.
Обьектив я имею ввиду натуральный полнокадровый на 35 мм.
Ну а "обьем" картинки и размер пиксела действительно имеют к друг
другу отношения такое же как и стоп-сигнал к зайцу.
Re[Николай С]:
Тут всё просто - чем больше по площади светоприёмник тем ярче выражен 3Д эффект, но только при наличии светосильного объектива - на 35мм кадре это где-то ф1-1.4 на СФ ф2-2.8, БФ ф4-5.6 - тут дело в том как они проецируют изображение на светоприёмнике. Не менее важен и правильно выбранный ракурс.

Re[Niko_Kiev]:
На кропе с 35 1.4L даже на 1.6 имею ОЧЕНЬ небольшой ГРИП. Так что с этим тоже не проблема.
Re[Николай С]:
Foto&video N10 откябрь.
стр 52-53.

"С ростом разрешения у матрицы улучшается способность воспроизводить оптический рисунок объектива подобно тому,как это было у фотопленки.Это начнет отчетливо проявляться на 30-40 мгп. ПОЛНОРАЗМЕРНЫХ МАТРИЦАХ.
Необходимые расчеты давно были выполнены в нашей тестовой лаборатории.
В нашей беседе с генеральным управляющим отдела разработок SONY ALPHA господином Йосичи Цусуе прозвучала еще одна оценка.По расчетам инженеров компании возможностей современной оптики достаточно для сенсоров с разрешением до 45мгп.Так что на ближайшие несколько лет безумной гонки мегапикселей в этои классе зеркальной фототехники вряд ли стоит ждать..."