Шумы на высоких исо и настоящие джедаи

Всего 103 сообщ. | Показаны 1 - 20
Шумы на высоких исо и настоящие джедаи
У меня несколько философский вопрос. Хочу понять: то ли я чего-то не умею, то ли у других фотографов свои критерии.

Предыстория
Снимал сегодня семинар. Кинотеатр с приглушённым освещением (вобщем света нет :) ). На сцене: три лектора за столом. Я бегаю снимаю, с пыхой разумеется. Пыха в лоб, так как отражать вообще не отчего. Тут, гдето к середине мероприятия появляется некий товарищ, достаёт камеру и как "настоящий джедай" без пыхи давай всех снимать. Поснимал минут пятнадцать и ушёл.

Я подумал, и тоже попробовал (в очередной раз :) )
Вот что получилось:



Превосходно :) Исо 1600, f 2.8, 1/25

А теперь кроп в реальном размере:



Как то уже не айс :)

Я в который раз озадачился.
Меня шумы на моей камере (1Ds mark II) устраивают до исо 800. Дальше я ставлю пыху и вперёд. Второй аспект: дырка 2.8 конечно хорошо, но в репортаже, в основном, мой рабочий диапазон от 5.6 до 9. При таких дырках в помещении вспышка нужна почти всегда. Третий аспект: 1/25 секунды — прекрасная выдержка у фотографа :D . Но даже при "железных" руках снять говорящего человека мне кажется маловероятным. Руки "железные" но человек то движется.

Собственно вопрос: те кто восхищается бесшумностью своей камеры априори предполагает, что карточки больше 1000 пикселей по широкой стороне ему не нужны?

А 1000 пикселей — 8.5 см при 300 dpi ну или 10 см при 250 dpi, что говорит о целевом использовании такой картинки только для веба или как вспомогательной в полиграфии.

Собственно вопрос второй :D : Или дето в природе есть бесшумная камера о которой я не знаю, и её от меня тщательно прячут? :D Или я ещё чего-то не знаю о съёмке на высоких исо?

5D mark II в пример не приводить. Помнится на форумах народ кипятком писал на тему какая она малошумная на высоких исо. Была у меня такая, фотографировал. По шумам она чууууууууууточку превосходит мой нынешний 1Ds mark II и ещё чууууууточку мой 1D mark II. Но эта чуточка в реальности не даёт даже пол стопа, да и треть стопа тоже :)


P.S. Также в сети можно встретить ещё один интересный момент. Предъявляются карточки явно снятые на исо 1600-3200 при передержке (на стоп-полтора а то и два). Потом всё это дело правится в конвертере... И вуаля. Шумов гораздо меньше, но такую же карточку можно было бы получить и на исо 800.
Re[mrfm]:
Ну вопервых, есть диафрагмы больше чем 2.8 и ISO рабочие больше чем 1600, это так, к слову.
Что у 2-ой Ds-ки ISO рабочие только до 800 не верю, экспонируйте правильно, даже на старопятаке 1600 вполне рабочие.
Во вторых, ваша верхняя фотография спокойно печатается после обработки на А4, а может и больше, вам надо больше?
Странно, что вы всего этого не знаете.
И ещей вопрос, почему вы джедая не спросили, что да как? :?:
Думаете, отсюда лучше видно?
АФАИК "джедаи" обычно вполне адекватные люди и объясняют людям с пыхой что да как ...
ЗЫ по моим личным наблюдениям, съемка движущегося человека возможна до 1/8 примерно, зависит от темперамента человека, главное, фотографу понимать, что он делает.
Re[Грашин Алексей]:
от: Грашин Алексей
Ну вопервых, есть диафрагмы больше чем 2.8, это так, к слову.

Спасибо буду знать
При фокусном ~25mm, я могу позволить себе выдержку 1/25, больше уже праблематично, задирать исо нет никакого желания, значит дырку зажимать некуда.

от: Грашин Алексей
Что у 3-ей Ds-ки ISO рабочие только до 800 не верю, экспонируйте правильно, даже на старопятаке 1600 вполне рабочие.

Ds-ка 2-ая. Но сомневаюсь что у 3-ей дела с шумами лучше чем у второпятака, матрица то одна.

от: Грашин Алексей
Во вторых ваша верхняя фотография спокойно печатается после обработки на А4, а может и больше, вам надо больше?
Странно, что вы этого не знаете.

Можно отправить эту фотку недрогнувшей рукой и на А0. К слову о критериях
Но моя суть, человека, давольно долго, работавшего ретушёром и цветокорректором, как то сопротивляется.

от:Грашин Алексей
И ещей вопрос, почему вы джедая не спросили, что да как? :?:
Думаете, отсюда лучше видно?
АФАИК "джедаи" обычно вполне адекватные люди и объясняют людям с пыхой чо да как ...
Подробнее

Хотел спросить, но он до перерыва слинял :D
Re[mrfm]:
Я имел в виду более открытые диафрагмы.
Re[Грашин Алексей]:
от: Грашин Алексей
Я имел в виду более открытые диафрагмы.

Нет пока таких в наличии :D
Re[mrfm]:
Ну, там может у человека 1.2 или 1.4, вот и весь сказ ...
Re[mrfm]:
от:mrfm



Подробнее


похоже, самым интересным на семинаре для слушателей, было спать и наблюдать за бегающим фотографом
:D
Re[mrfm]:
да нармальные пацаны снимают на 1.4 со стабом и шарп на +9000 не вкручивают
Re[mrfm]:
всё чётко
.. воще чётко
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
да нармальные пацаны снимают на 1.4 со стабом и шарп на +9000 не вкручивают

А ещё более нармальныя пцааны ставят ISO800 и лупят вручную как на 3200-6400 (с недодёром на 2-3 стопки), выправляя фефект уже дома, в мягком кресле с рюмкой чая одним глазом.
Re[alexandrd]:
а какая разница то, фото то останеться фсё равно токо на 10*15 . да ещё серийкой лупят и клеют
Re[mrfm]:
.
Re[mrfm]:
А что не так на фотографиях в посте темы?
Шумы приемлемые, это ж не пейзаж, не макро и даже не портрет. Репортажка.
Суть видно, лица видно, печатать можно до А4 включительно и даже не видеть шумов. Что ж вам ещё нужно-то?
Re[o-sensei]:
от: o-sensei

вышла большая как, шумная и ББ подобрать не получается нормально… да у мутно как-то…

X-Rite ColorChecker Passport вам в помощ :)


Я вот себе купил недавно, нарадоваться не могу. Экономит кучу времени.
Re[mrfm]:
.
Re[o-sensei]:
от:o-sensei
тоже с такой же проблемой столкнулся:

D700, F 5; 1/80 ISO – 2500




вышла большая как, шумная и ББ подобрать не получается нормально… да у мутно как-то…

кроп 100%


Подробнее

У Вас очень странно всё получилось, для семисотки такой шум на 2500 не нормально...
ниже кусок картинки в 100 процентов при исо 2000, то же семисотка. Крайне маловероятно, что разница в 500 исо даёт такую огромную разницу по шумности (сорри за тафтологию)

Re[RFT]:
.
Re[o-sensei]:
от:o-sensei
странно не странно, но вышло с шумом
Фото только осветил, в оригинале еще темнее… Шумодав отключен как в тушке так и в Camera RAW (чем и конвертировал снимок).

Вот кроп 100% установки по умолчанию в CameraRAW только открыл и вырезал кусок…

Подробнее

Вот и косяк отыскался. Делать такие вещи надо в С-1 и шумодав в С-1 не отключать. Щас конечно понабегут теоретеГи со своими лайтрумами, накидают терминов на голову, но я практик и за вышенаписаное полностью отвечаю :D
Re[RFT]:
Мне кажется что не совсем корректно сравнивать фотографии с общим и крупным планами.
На фотографиях с крупными планами шум, психологически, менее заметен и легче поддаётся всяким шумодавилкам.
Re[RFT]:
от: RFT
Щас конечно понабегут теоретеГи со своими лайтрумами, накидают терминов на голову, но я практик и за вышенаписаное полностью отвечаю :D

Точно!
Девочка дублировала всю свадьбу на д70 + 50/1.8... помните Д70+50/1.8?
Я ей (чисто теоретически) сразу сказал в помещении снимать на 1200-1600 (не помню какое там), потом (чисто теоретически) сделал шумодав в Лайтруме + сделал *под Кенон*, потом (чисто теоретически) напечатал практически идеальные А5, и приличные А4.
Мне нравится теория! :D

А тут, понимаешь, змей Горыныч Д700 не справился... ну надо же!