Неисправность моноблока HENSEL expert PRO 500 и быстрый ремонт своими силами

Всего 15 сообщ. | Показаны 1 - 15
Неисправность моноблока HENSEL expert PRO 500 и быстрый ремонт своими силами
Возможно, данная информация окажется кому-то полезной. Зараниее прошу прощения, если данная тема уже обсуждалась.

Эти модели (HENSEL expert PRO 500) достаточно распространены и не секрет, что за ними есть один довольно частый косяк.

Симптомы. Моноблок работает с переменным успехом, в задней части корпуса слышно как что-то искрит.

Диагноз. Накрылась кнопка включения/выключения. Достать её наверное можно, можно даже в ремонт моноблок отнести, но это время и деньги.

Решение. Вытаскиваем лампы от греха, не забываем, что их нельзя брать руками. Отвинчиваем заднюю крышку (4 винта). Переднюю тоже придётся открутить, ради отсоединения одного единственного контакта. Вытаскиваем, прямо за ручку, всё содержимое из металлического корпуса, вместе с пластиковым ободом. Аккуратно отделяем пластиковый корпус от внутренностей. Отвинчиваем 3 винта, скрепляющие заднюю и центральную платы. Для удобства можно полностью отсоединить платы друг от друга, для этого нужно отсоединить часть штекеров от сетевого разъёма. Их желательно пометить или сфотографировать, чтобы правильно вернуть на место.

Получаем доступ к тыльной части платы за кнопкой, которая припаяна на шести ножках. Можно конечно выпаять выключатель, или попытаться найти аналог, но это повлияет на внешний вид и безопасность эксплуатации прибора, то есть в корпусе останется дыра на месте выключателя. И тем более, не у всех есть мощный паяльник с отсосом для удаления неподатливого немецкого припоя. А расплавить припой одновременно на шести точках, при помощи обычного отечественного паяльника не представляется возможным. Поэтому я забил и тупо оставил выключатель на месте.


Делов на час, вместе с кофе. Если имеются зрители, то в финальной стадии ремонта, можно эффектно прикурить сигаретку от паяльника.

На фотографиях изображён убитый hensel-донор . поэтому некоторые провода и ручки на нём не на своих местах. Не обращайте внимания на внешний вид плат, не отрывайте и не откручивайте больше, чем описано в «Решении».








Re[dorogov]:
p.s. Забыл добавить, что после такого ремонта, прибор находится во включённом стостоянии сразу после подключения сетевого кабеля. Если это раздражает, то проблему можно решить двумя способами. Либо врезать в сетевой шнур выключатель, либо подключаться к сети через любой удлиннитель с кнопкой on/off
Re[dorogov]:
Не тот раздел.
Re[Дык]:
от: Дык
Не тот раздел.

тема конечно спорная, но наиболее подходит именно этот раздел.
именно сюда придут те, у кого могут возникнуть проблемы с данной моделью hensel.

сами подумайте, одноклубники с неработающим затвором в камере не идут искать совета в разделе "сделай сам". они идут в "зеркальные фотоаппараты"
Re[dorogov]:
от: dorogov
Диагноз. Накрылась кнопка включения/выключения. Достать её наверное можно, можно даже в ремонт моноблок отнести, но это время и деньги.

Достать можно, в магазинах электротехники и может даже хоз-товарах.
Если далеко, то можно взять из сетевого фильтра, я незнаю(даже с лампочкой) , по виду, а так они стандартные, делов на копейки.
..... ещё в сетевом фильтре, например , тоже был такой эффект, выкл разбирается, и чистятся пригоревшие контакты, думал временное решение - а работает уже долго.
Re[dorogov]:
от:dorogov
тема конечно спорная, но наиболее подходит именно этот раздел.
именно сюда придут те, у кого могут возникнуть проблемы с данной моделью hensel.

сами подумайте, одноклубники с неработающим затвором в камере не идут искать совета в разделе "сделай сам". они идут в "зеркальные фотоаппараты"
Подробнее

Ну это проблема слабой рекламы раздела "Сделай сам".
Неисправность моноблока HENSEL expert PRO 500 и быстрый ремонт своими силами
Тема была перемещена сюда из форума Студийная съемка и оборудование
Re[Alex Moure]:
от: Alex Moure
Достать можно, в магазинах электротехники и может даже хоз-товарах.
Если далеко, то можно взять из сетевого фильтра, я незнаю(даже с лампочкой) , по виду, а так они стандартные...

в сетевых кнопки другие, по крайней мере в тех, что у меня есть.
а в магазинах, когда буду, обязательно поинтересуюсь.

в конце концов, этот метод можно использовать как временную меру в экстренной ситуации. паяльник и проволоку достать гораздо проще, чем носиться по предместьям в поисках подходящей замены.
Re[dorogov]:
Именно таких кнопок, под пайку в плату не найти. Можно конечно купить обычную кнопку но тогда придется в плате расширять отверстия под контакты.
Что достаточно геморно.
Предложенный вариант оптимальный.
И еще, почти у всех приборов которые у меня были с такой проблемой, вылетала система поджига лампы. Поэтому если начала искрить в кнопке, лучше устранить.
Можно и не разбирать, оставить включенной а пользоваться удлинителем с выключателем.
Re[Gerundey]:
от: Gerundey

Можно и не разбирать, оставить включенной а пользоваться удлинителем с выключателем.

фишка в том, что теперь пофигу в каком она положении, всё равно ON.
Re[dorogov]:
Плохо такие мощные у-ва вкл "втыкабелем" в розетку, вообще для таких эл-х у-в.
Например , включайте компьютер или ноут вразетковтыкабельно и рано или поздно будет что-нить ...
Всё же контактная , пружиная система там тоже не просто так.
Пусть об этом скажут спецы , почему.
Можно временно пользоваться сетевым фильтром и с помощью его рубильника КНОПКОЙ вкл-выкл... Видел тройник, маленький с кнопкой, для носки... и тд
Но так будет лучше для ПЫХИ и её выживательности.
Но знаю в каком городе Вы есть, вот например http://www.chipdip.ru/catalog/show/rocker-switches.aspx
или в Питере http://micronika.ru/ , на сайте нет картинковогога удобьсва-смотрения деталев, вобщем лучше поискать.
------
Но как бы вещь чужая, решать владельцу ,так что, не свое и не жалко )))
Re[Alex Moure]:
от:Alex Moure
Плохо такие мощные у-ва вкл "втыкабелем" в розетку, вообще для таких эл-х у-в.
Например , включайте компьютер или ноут вразетковтыкабельно и рано или поздно будет что-нить ...
Всё же контактная , пружиная система там тоже не просто так.
Пусть об этом скажут спецы , почему.
Можно временно пользоваться сетевым фильтром и с помощью его рубильника КНОПКОЙ вкл-выкл... Видел тройник, маленький с кнопкой, для носки... и тд
Но так будет лучше для ПЫХИ и её выживательности.
Но знаю в каком городе Вы есть, вот например http://www.chipdip.ru/catalog/show/rocker-switches.aspx
или в Питере http://micronika.ru/ , на сайте нет картинковогога удобьсва-смотрения деталев, вобщем лучше поискать.
------
Но как бы вещь чужая, решать владельцу ,так что, не свое и не жалко )))
Подробнее

а чем плоха кнопка on/off на удлиннителе? не та пружинная система?

p.s. спасибо за ссылку, только ни одной, даже близко похожей кнопки там нет.
Re[dorogov]:
Да, я имел ввиду , что бы она была какая-то...
гы, если так вилкой тыркать )) такой маленький фейрверк в разетке , чпышка дороже .
Помоему , там есть по ссыле , столько страниц, мне лень перелистывать. не важно вопщем.
Re[Alex Moure]:
от:Alex Moure
Да, я имел ввиду , что бы она была какая-то...
гы, если так вилкой тыркать )) такой маленький фейрверк в разетке , чпышка дороже .
Помоему , там есть по ссыле , столько страниц, мне лень перелистывать. не важно вопщем.
Подробнее

по поводу необходимости кнопки, вернее е желательности согласен, не поняли друг друга.

по поводу "столько страниц" я все перелистал. повторюсь, нет там ничего похожего, даже близко
Re[dorogov]:
dorogov, вы когда разбирали, не обратили внимания, в схеме нет никаких трасформаторов? :)