Сравнение студийных светильников одного ценового диапазона

Всего 35 сообщ. | Показаны 1 - 20
Сравнение студийных светильников одного ценового диапазона
Попали мне в руки..две вспышки студийных прибора примерно одного ценового диапазона, от производителей Smartum и Falcon




Я решил сравнить их....... одной из них уже больше года, вторая приобретена недавно.


Smartum ECD-300 Series studio flash моноблок




Универсальная импульсная студийная вспышка мощностью 300 Дж.

[quot]Возможности Smartum ECD-300 Series studio flash (ECD-300)
Мощность, Дж: до 300 ДЖ
Время перезарядки: 0.5-1,2 сек
Длительность импульса: 1/2000 сек
Цветовая температура вспышки: 5500±200K
Диапазон регулировки: от 1/32 до 1/1
Управление: цифровое
Моделирующий свет: галогеновая лампа, 250Вт (цоколь E-27) 3200 К,
Регулировка мощности пилотного света пропорциональная / полная
Индикация готовности: светодиод, звуковая, оптическая
Синхронизация: синхрокабель, IR, по световому потоку
Охлаждение: принудительное (вентилятор)
Тип байонета: Bowens
Питание: 220V/50Hz
Вес (кг): 2,7
Размеры (см) 44 x 14 x 14 (без рефлектора)[/quot]

В комплекте с прибором поставляется:
1. Импульсная лампа
2. Пилотная лампа 250 Вт. (цоколь E-27) 3200 К
3. Сетевой шнур (4.5 метра)
4. Синхрокабель (4,5 метра)
5. защитный колпак

Плюсы: Металический добротно сделаный корпус с торцами из пласмассы, всё подогнано, без люфтов.. байонет уверенно держит насадки..




нравится управление мощьностью с помощью маховичка (наверное сказывается привычка к Hensel),




отлично сделана система крепления на стойку, и управление по горизонтали,




вентилятор вмеру шумный работает постоянно.
Переход от цифры к цифре мощности ( с 1 до 2, с 2 до 3.. итд..) соответствует стопу.. измерено флешметром.. цветовую температуру, и длительность измерить было нечем.. но цветовая температура снимка не отличалась на полной и минимальной энергии.. Заряжается быстрее чем конкурент.. и выше чувствительность ловушки чем у сравниваемого конкурента..

Почти год безупречной эксплуатации в сдаваемой студии говорит о надёжности ...

Минусы: Не отключается звуковой сигнал готовности зарядки... пласмассовый байонет.. фиксация насадок выполнена плассмасовым фиксатором.. мал диапазон регулировки пилотного света, нет режима независимого управления пилотным светом.. кнопки с механической фиксацией.. сброс энергии при уменьшении автоматически через вспышку.. нет инструкции на русском языке (впрочем не стоит большого труда разобраться в назначении кнопок). Нет пайрекс-колпака, и без возможности его установки.



Вспышка студийная Falcon Eyes TE-600BW куплена недавно, её рассмотрим немножко подробней:




Мощность 600 Дж, возможность работы от аккумулятора, возможностью управлением пультом ДУ, байонет Bowens.




[quot]Флагманская линейка вспышек Falcon Eyes. Профессионалы особенно оценят удобство управления, в том числе и с помощью пульта, а также мощный пилотный свет. Пилотная лампа 250 Вт, входящая в комплект, это уже самостоятельный источник постоянного света в студии, однакоко в качестве пилотного света может быть установлена лампа мощностью до 500 Вт. Стабильность выходных характеристик гарантируется новой микропроцессорной элементной базой.

Малое время заряда
Использование с пультом и аккумулятором
Эргономичный дизайн, алюминиевый корпус
Байонет Bowens
Система защиты от перегрева
Интеллектульная система охлаждения вентилятором
Автоматический сброс энергии при понижении мощности
Гибкая система управления синхронизатором( с пропуском предвспышки по 1, 2 и 3 импульсу)
Раздельная регулировка мощности пилотного и импульсного света
Лампа пилотного света с патроном E27
Вставные импульсные лампы (заменяемые пользователем)
Яркий цифровой индикатор мощности
Подвижный металлический кронштейн крепления с возможностью установки зонта
Новейшие технологии элементной базы
Защита от преждевременного срабатывания до полной зарядки (защита от перегрева)[/quot]

[quot]Возможности Falcon Eyes TE-600BW
Мощность, Дж 600
Время перезарядки, сек 1-2
Диапазон регулировки мощности плавная c шагом 0,1EV; 1/32-max
Пилотный свет, Вт 250 (цоколь E-27) 3200 К
Цветовая температура, К 5400-5600
Длительност импульса, сек 1/1200-1/600
Способ синхронизации световая ловушка / синхрокабель
Напряжение на синхроконтактах, 5 В
Дистанция синхронизации, до 20 м
Байонет Bowens
Питание 180-220B 50Гц / 100-120В 60Гц
Предохранитель 8 А
Вес 2,8 кг
Размеры (см) 38 x 13 x 13 (без рефлектора)
[/quot]

В комплекте с прибором поставляется:
1. Импульсная лампа
2. Пилотная лампа 150 Вт.
3. Сетевой шнур (4,0 метра)
4. Синхрокабель (5,0 метров)
5. Рефлектор стандартный 7 дюймов
6. Защитный колпак
7. Инструкция по эксплуатации на русском языке...

Планируется использовать светильник в качестве контрового света с использованием пульта дистанционного управления..(для регулировки без подходов, и опускания светильника) что обеспечивают более дорогие студийные аппараты, далеко выходящие за рамки этой цены.

Первое впечатление: Очень удивило при покупке, что нет инвентарного номера, в комплект поставки входит рефлектор, корпус обрезиненый. приятный на ощупь.. индикаторы яркие, хорошо видны, вентилятор вмеру шумный, работает постоянно, заявленную интелектуальность проверить пока не представиля случай... Стационарное крепление под зонт, для установки изделия на стойку,

Плюсы: Металлический байонет... Все заявленные регулировки выполняются... синхронизация работает и по первому и второму импульсу (третьего не было чем испытать, в этом режиме вспышки не происходило.. что даёт надежду что этот режим работает), при любом выставленном режиме (1, 2, 3) возможна синхронизация через штекер... переход от цифры к цифре мощности ( с 1 до 2, с 2 до 3.. итд..) соответствует стопу.. измерено флешметром.. цветовую температуру, и длительность измерить было нечем.. но цветовая температура снимка не отличалась на полной и минимальной энергии.. Пилотная лампа регулируется от минимума до максимума, вне зависимости от мощности лампы... хотя если прислушаться звенит на малых мощностях..

Минусы: Нет пайрекс-колпака, и без возможности его установки. Пилотная лампа в комплекте 150 Вт. ( вместо заявленых 250 Вт.), и что самое неприятное: штекер свободно болтается в гнезде синхронизации, фиксация насадок выполнена плассмасовым фиксатором..
В процессе эксплуатации выяснилась интересная подробность.. при установки мощности 60 очень долгая зарядка до готовности к вспышке.. ну пока можно списать на не отформованность рабочих конденсаторов....
За три дня эксплуатации дефект остался.. на 59 зарядка нормальная, в сети напряжение 227-230 Вольт.




надеть защитный колпак для переноски, мешает ввернутая пилотная лампа, колпак садится на неё..




в колпаке технологический прилив..




(что при наличии прямых рук и слесарных навыков легко устранимо).




Датчик синхронизации имеет острую направленность, что в начале мной было воспринято как его недостаточную чувствительность... сброс энергии при уменьшении, автоматически, через вспышку.. регулировки наклона осуществляется с помощью пласмассовой ручки,




раньше бывали проблемы на других светильниках с подобной системой крепления..

Вот такие впечатления ....

Пульт ДУ для вспышек серии TE



[quot]Пульт имеет эргономичный обрезиненный корпус, оснащён информативным ЖК-экраном, на котором отображается вся информация о параметрах вспышки. Благодаря пульту управления у вас больше нет необходимости подходить к каждому студийному моноблоку и регулировать его мощность - всё это легко сделать прямо неотходя от фотоаппарата.
Функции:
Регулировка мощности вспышки
Регулировка мощности пилотного света
Управление светосинхронизатором
Обьединение нескольких вспышек в группы, раздельное управление до 8 групп вспышек
Кнопка Test
Выбор режима пропорционального или независимого регулирования пилотного света
Питание 2 х ААА
[/quot]

Пока его нет в наличии ничего сказать не могу.

Для использования его на пленере существует аккумуляторный блок питания

Аккумулятор WF-3 (2*500W) для студийных вспышек TE



Аккумулятор WF-2 (1000W) для студийных вспышек TE




Рекламу какого либо продукта прошу мне не приписывать...
Re[AlexRed]:
от: AlexRed
штекер свободно болтается в гнезде синхронизации,


увы, это часто встречается не только на бюджетных китайских приборах, но и на уже не бюджетных корейских и американских. не то, чтобы мешает работать, но раздражает.

от: AlexRed

Для использования его на пленере существует аккумуляторный блок питания


ну и кто тобэ за ёзык тянул?
щас хомяк утащит тему в стробистский ад.
Re[AlexRed]:
А батареи какие-то специальные, или работают со всем подряд?
Re[AlexRed]:
А пульт ИК или?
Re[Wisky]:
от: Wisky
А батареи какие-то специальные, или работают со всем подряд?

от: Bidheim
А пульт ИК или?

Люди пока ни пульта ни блоков питания у меня нет... и сказать мне пока нечего..
Re[AlexRed]:
от: AlexRed
Люди пока ни пульта ни блоков питания у меня нет... и сказать мне пока нечего..

У меня есть пульт :D Давно хотел вспышку с дистанционным управлением! Сбылась мечта идиота, теперь не надо опускать и потом снова поднимать вспышку чтобы изменить её параметры :D Пульт радио, управляет всеми режимами вспышки, режим работы как у телевизора, нажал на кнопочку прибавилось, на другую убавилось, одним пультом можно управлять несколькими вспышками, каждой отдельно. Вообщем песня :)
Re[Ю.Юрий]:
Приобрёл пульт.. очень удобно ...
Re[AlexRed]:
от: AlexRed
Приобрёл пульт.. очень удобно ...

не то слово :!:
Re[AlexRed]:
А в целом, - что понравилось больше? Smartum и Falcon?.. По личным, субъективным, впечатлениям?.. Я понимаю, что это не тот класс оборудования, где есть место для особенного эстетства, но все же...
Re[Bidheim]:
от: Bidheim
Smartum и Falcon?..

Falcon современный учтены все (почти) мечты о управляемости вспышки... Но на мой взгляд не надёжны.... Возможно это болезнь не отработанности...

Smartum менее управляемый но надёжный прибор...

Если студию для себя, Falcon
Если студию для интенсивной работы, Smartum
Если в студии для себя интенсивно работать.. сегодня я взял бы Aurora Digis
Моё сугубо личное мнение...
Re[AlexRed]:
от:AlexRed
Falcon современный учтены все (почти) мечты о управляемости вспышки... Но на мой взгляд не надёжны.... Возможно это болезнь не отработанности...

Smartum менее управляемый но надёжный прибор...

Если студию для себя, Falcon
Если студию для интенсивной работы, Smartum
Если в студии для себя интенсивно работать.. сегодня я взял бы Aurora Digis
Моё сугубо личное мнение...
Подробнее

А можно подробнее про "управляемость вспышки"! Что и как должно управляться на ваш взгляд!
Re[Boras]:
от: Boras
А можно подробнее про "управляемость вспышки"! Что и как должно управляться на ваш взгляд!

Пожалуйста, ранее я писал:
[quot]1. крепление насадок - байонет (желательно) Bowens
2. пилот не менее 150 Вт. оптимал 300 Вт
3. мощность от 300 Дж. до 900 Дж.
4. обязательно принудительное охлаждение внутренним вентилятором.
5. желательно чтобы лампы были закрыты "Пайрекс"-колпаком.
6. желательно цифровое управление.
7. желательно регулировка до 1\64 как и лучше с шагом в 0,1
8. совсем хорошо если реализована "пропорциональная" и "раздельная" регулировка мощности пилотного света.

Насколько востребована на практике пропорциональная регулировка пилота. Или достаточно независимой. В каком случае световой рисунок визуально будет "правильней"? Может быть все параметры удобнее регулировать одной ручкой?

Идеально когда есть и то и другое... если нет, то лучше раздельная, почему? Если коротко

"пропорциональная" быстрее, но только пропорциональная не удобно, особенно на малых и больших мощностях, на малых пилотного света не видно, на больших горят соты и тубусы, особенно если пилот киловатный...
"раздельная" много точнее, с ней световой рисунок визуально настроить можно “правильней", с раздельной проще выстраивать свет на малых мощностях импульса, особенно на моноблоках с широким диапазоном регулировки, например до 1/64. При таких мощностях увидеть свет от "пропорционального" пилота нереально, так как динамический диапазон у галогенных ламп уже. [/quot]
Кроме того индикация зарядки управляемая (включена/выключена) звуковая, световая (пригасание пилота).

В Falcon реализована ещё и дистанционное управление всеми параметрами с пульта.
P.S. История ещё не завершена.. будет время допишу кое, что.
Re[AlexRed]:
Спасибо! Всё очень подробно! Но... Какие функции обязательны для дистанционного управления?
Re[Boras]:
от: Boras
Спасибо! Всё очень подробно! Но... Какие функции обязательны для дистанционного управления?

У этих вспышек все функции управляются с пульта.
Re[Boras]:
от: Boras
Какие функции обязательны для дистанционного управления?

Лучше когда все... ну а минимально.. мощность вспышки, мощность пилота, вкл/выкл пилот.
Re[AlexRed]:
В процессе эксплуатации выяснилось, что в пульте нельзя оставлять батарейки, садятся, даже если вы не пользуетесь пультом.
Re[AlexRed]:
от:AlexRed
...надеть защитный колпак для переноски, мешает ввернутая пилотная лампа, колпак садится на неё..




в колпаке технологический прилив..




(что при наличии прямых рук и слесарных навыков легко устранимо).
Подробнее

как вариант решения, такая штука тоже должна подойти. если бы у данного прибора было крепление под стеклянный колпак, вполне бы хватило места




Re[dorogov]:
от:dorogov
как вариант решения, такая штука тоже должна подойти. если бы у данного прибора было крепление под стеклянный колпак, вполне бы хватило места

]
Подробнее


В свое время (лет 30 назад) изготавливал сам переходники из фторопласта для диапроектора "Протон" под галогеновые лампы, используя патрон от вышедших из строя :)
Re[AlexRed]:
от: AlexRed
В процессе эксплуатации выяснилось, что в пульте нельзя оставлять батарейки, садятся, даже если вы не пользуетесь пультом.

тьфу-тьфу, у нас пока работает, правда пользуемся не очень часто, поэтому больше лежит выключенный, сегодня очень помог, снимал детский концерт в школе искусств, сцена как всегда тёмная( два блока по 900 Дж позволили снимать на исо 100) пульт позволял перемещаясь по залу менять параметры света, не представляю чтобы я делал без него!!!
Re[Ю.Юрий]:
от:Ю.Юрий
тьфу-тьфу, у нас пока работает, правда пользуемся не очень часто, поэтому больше лежит выключенный, сегодня очень помог, снимал детский концерт в школе искусств, сцена как всегда тёмная( два блока по 900 Дж позволили снимать на исо 100) пульт позволял перемещаясь по залу менять параметры света, не представляю чтобы я делал без него!!!
Подробнее

а вообще как вам эти Приборы?