Новый Carl-Zeiss Distagon 15mm f2.8 super wide, хорошая новость для пейзажистов и не только !

Всего 260 сообщ. | Показаны 1 - 20
Carl-Zeiss Distagon 15mm f2.8 super wide, хорошая новость для пейзажистов и не только !
http://www.dpreview.com/news/2012/03/16/Carl-Zeiss-Distagon-T-15mm-F2p8-super-wide
Re[Kinzdindin]:
http://club.foto.ru/forum/11/631403,173#p7611304
от:Kinzdindin
Кроме шуток,- я ещё утром про это стекло в 700ой ветке писал. ;) И, не смотря на всю мою нелюбовь и предвзятость к Цейсам,- на этот посматриваю.... И, если, его розница окажется ДО 2700$.....
Подробнее

Костя, тебя пронесло... ;)
Оказалось подороже...
Еще чуть-чуть и пришлось бы брать...
Ценник, конечно, жестокий, хоть и ожидаемый... :?
Re[Воин Каск]:
[УДАЛЕНО]
Re[Воин Каск]:
Цейсы плохими не бывают, но интересно бы взглянуть на MTF и примеры
Re[Воин Каск]:
На фэйсбуке от Кена Роквелла рассылка http://www.kenrockwell.com/zeiss/slr/15mm-f28.htm
Re[Дмитрий Овчаренко]:
К ценнику стекла еще светофильтр на 95 мм надо сразу прикручивать... :(
Re[OlAf]:
от: OlAf
Цейсы плохими не бывают

купи 85/1,4ZE
сравни с 85/1,2L II

:cannabis:
Re[Ёхан]:
Мне даже этот 15/2.8 не нужен, не то что 85/1.4
Re[Ёхан]:
от: Ёхан
купи 85/1,4ZE
сравни с 85/1,2L II

:cannabis:


И что будет? Сейчас продаю 85/1.2L II ради Цейсса 85/1.4 ZE. Мопед, правда, не мой, но факт остается фактом.
Re[Воин Каск]:
Охохо, дорогой как собака страшная. Подождем MTF и реальных образцов.
Re[Anton Grachev]:
от: Anton Grachev
Охохо, дорогой как собака страшная. Подождем MTF и реальных образцов.


У Роквелла есть же и то и другое, посмотрите ссылку выше.
Re[miric]:
Я рад, что у него есть реальный образец, но я сам бы подержал.

MTF хорошо, хотя он, конечно, не показатель. Спасибо.
Re[Anton Grachev]:
Цейс показывает замеренные, а не расчетные значения MTF. И хотя у серьезных производителей разница между ними небольшая, однако она имеется.
Re[miric]:
от: miric
И что будет? Сейчас продаю 85/1.2L II ради Цейсса 85/1.4 ZE. Мопед, правда, не мой, но факт остается фактом.

моё мнение, что вы совершаете большую ошибку.
у меня был CZ85/1,4ZE, я не теоретизирую.
Вот эта карточка осталась в память о нём. Здесь я ХА не то чтобы давил, я их вытравливал... А еще он на открытой софтит безбожно.

Re[miric]:
от: miric
И что будет? Сейчас продаю 85/1.2L II ради Цейсса 85/1.4 ZE. Мопед, правда, не мой, но факт остается фактом.


Вы хорошо осознаете тот факт, что 85/1.4 ZE не имеет автофокусировки?
Re[miric]:
от: miric
ююю продаю 85/1.2L II ради Цейсса 85/1.4 ZE. ...
Я б ещё понял, если б ради FD85/1.2L/
Re[Ёхан]:
[quot]Вот эта карточка осталась в память о нём. Здесь я ХА не то чтобы давил, я их вытравливал... А еще он на открытой софтит безбожно.
[/quot]
Мне тоже нравиться рисунок Цейса и приведённый Вами пример(снимок очень понравился) ещё больше толкает меня на покупку этого стекла. А по поводу ХА,-так они присутствуют практически на всех светосильных стёклах(больше или меньше) при определённых обстоятельствах,а с софтом иногда даже интересно получаеться,для разнообразия.У меня Цейс 50/1,4 тоже софтит на открытой и я это не считаю за недостаток,-не нужно чтобы софтил,-зажимаю дырку до 2.
P.S. А при какой диафрагме был зделан этот снимок,а то EXIF отсутствует.
Re[OlAf]:
от: OlAf
Цейсы плохими не бывают,

но интересно бы взглянуть на MTF и примеры


от: Дмитрий Овчаренко
На фэйсбуке от Кена Роквела рассылка http://www.kenrockwell.com/zeiss/slr/15mm-f28.htm


Плохими не бывают, это верно, но таксе притом задорого вполне бывают к сожалению.. Тоже ждёмс что там получилось с оптическими свойствами (не только разрешение), но судя по видеоролику в презентации с той-же дисторсией явных проблем не наблюдается.
В семплах Кена наоборот, но только по уже всем известной его некоторой криворукости.. :) Снять в упор дверь или клаву, то любой даже идеальный сверширик будет "валить" боку.
Кадр с морем более показателен, по коему можно судить о уровне дисторсии, бочка естественно есть, но для 15мм большой её не назовёшь, вполне неплохо (и с лёгкостью исправимо в редакторе при желании).

Виньетирование понятно, ожидаемо и в этом тесту Кена точно можно верить.

С разрешением пока хз, но уголочки видать всё-же подмыливает, а жаль..

По контрасту-цветам почти наверняка можно сказать, что всё очень хорошо будет.
Осталось увидеть полные тесты в RAW по поводу всего и в частности.

от: Konev
К ценнику стекла еще светофильтр на 95 мм надо сразу прикручивать... :(


Если всё-же на уровне Никкора 14-24 и Самьянга 14мм хотя-бы на зажатых, то в очередь за ним конечно не выстроится. Да и ценник жестокий (как и на 95тый приличный Pl фильтр тоже), но покупать естественно будут !


Зы.pensioner удалил ссылку на маркет-цены в вашем первом посте, см. правила.
Re[miric]:
Пройдёт совсем немного времени и Вы будете продавать Zeiss 85/1,4 ради покупки EF 85/1,2 II L. Этот объектив просто сказочный!!!
Re[gregori]:
от:gregori
от:Ёхан
моё мнение, что вы совершаете большую ошибку.
у меня был CZ85/1,4ZE, я не теоретизирую.
Вот эта карточка осталась в память о нём. Здесь я ХА не то чтобы давил, я их вытравливал... А еще он на открытой софтит безбожно.

Подробнее

Мне тоже нравиться рисунок Цейса и приведённый Вами пример(снимок очень понравился) ещё больше толкает меня на покупку этого стекла. А по поводу ХА,-так они присутствуют практически на всех светосильных стёклах(больше или меньше) при определённых обстоятельствах,а с софтом иногда даже интересно получаеться,для разнообразия.У меня Цейс 50/1,4 тоже софтит на открытой и я это не считаю за недостаток,-не нужно чтобы софтил,-зажимаю дырку до 2.
P.S. А при какой диафрагме был зделан этот снимок,а то EXIF отсутствует.
Подробнее


+ 1 Есть Цейс 85 1.4 в исполнениии Y/C (по сути пр. та-же схема и объектив), на рисунок-картинку не жалуюсь. В том числе на фоне Кенона 85 1.2, просто они РАЗНЫЕ и по разному рисуют и боке.., но как потреник хороши оба !

Про хроматику тоже верно сказано, хоть Цейс 85 1.4, хоть 85 1.2 если что-то блестщее или перепад яркостей то словить нехилые ХА запросто что на том что на другом. Хотя в этом плане несколько Кенон 85 1.2 получше себя ведёт, но всёравно на открытой нужно обдуманно выбирать сюжет и угол света чтоб всё было ок..


Зы.Нравятся оба. :tongue2: :roll2: