nikon 105mm f 2.8G if-ed vr не открывает диафрагму до 2.8

Всего 5 сообщ. | Показаны 1 - 5
nikon 105mm f 2.8G if-ed vr не открывает диафрагму до 2.8
Привет всем, купил сегодня объектив nikon 105 mm 2,8 vr micro , протестив его обнаружил что в режиме макро при попытке снять кадр в масштабе 1:1 диафрагму открывает только до 3.2 с авто фокусом, с мануальным фокусом ставит 2.8 нормально.....портреты и кадры с большим расстоянием фокусировки тоже нормально открывает до 2.8, хотел спросить кто сталкивался с таким, есть ли это особенность данного объектива или же это относиться к браку?
Извиняюсь если похожую тему уже поднимали.
Re[DeEr]:
Модель камеры укажите ,а так же режим съемки выставленный на камере :полный автомат (зеленый сектор) , приоритет диафрагмы (выдержки) или сюжетный программный макро?
Re DeEr
Это нормально. Скажем конструкция Сигмы 50 макро, такова, что при 1:1 у нее диафрагма открывается только до 5,6 хотя он и 2,8. Это особенность всех хоботных макриков(настоящих). Причем у всех брендов. У макриков с внутренней фокусировкой возможно по другому.
Re[boa_63]:
nikon 105mm f 2.8G if-ed vr -не ХОБОТНЫЙ в нем внутренняя фокусировка. У Никона AF105/2.8 D Сигмы AF 105 /2.8 они выдаю 2.8 в макро режиме при фокусировки чем больше диафрагменное число тем точнее попадание атофокуса в макро режиме. У меня Никона AF105/2.8 D , все нормально- выдает 2.8 , а по поводу линзы nikon 105mm f 2.8G if-ed vr есть мнение, что на камерах ФФ НИКОН, он выдает 2.8 во всех режимах съемки . На кропнутых тушка никон ,в макро режиме, диафрагменное значение начинается от 3.2 до 4 в зависимости от дистанции фокусировки , чем ближе объект съемке -тем больше закрыта диафрагма. Для теле режима он и на кропе и на фф тушка выдает значение 2.8.
Re[Nomand]:
тушка d60, режим на камере мануал, с приоритетами не тестил еще, пробовал только на авто фокус и на ручной...в ручном режиме выдает 2.8 вроде без проблем...дома вчера еще потестил так и есть как вы сказали от 3.2-4 , ну я так понял что это нормально для макриков, ну и плюс тушка кроп (хотя как это может влиять пока не понял)
Ребята, спасибо что помогли разобраться!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта