Требуется консультация по Canon EOS 3

Всего 34 сообщ. | Показаны 1 - 20
Требуется консультация по Canon EOS 3
Всем доброго времени суток,господа любители и профессионалы.
Не так давно купил упомянутый в названии аппарат и случился следущий казус. После полностью отснятой катушки пленки, аппарат замотал ее в катушку и на дисплее выдал bc,при заряде новой пленки та же история,только теперь он либо не срабатывает вообще выдавая ошибку,либо не опускает зеркало(по звуку вроде так)в инструкции сказано,что либо заряд батареи,либо несите в сервис. В сервис то я конечно схожу, но вот может кто то сталкивался с такой же проблемой и может что то подсказать?
Re[MaxCore]:
Батарейку менять пробовали?
Re[MaxCore]:
ну первый ход - это вынуть батарею и поставить новую.
Купите хорошую, типа Кодака, ее хватает очень надолго.

Заодно проверьте, как там с контактами, если надо - протрите спиртом.

Если не поможет - то единственное, что приходит на ум, проверить дополнительные пользовательские установки и сбросить их на ноль.

Если не помогает - к мастерам, ветка с мастерами прибита сверху.

Если нет мануала - качните тут:

Canon-EOS-3-Pdf-Rus.rar



Re[Алeксей_SПб]:
Батарейки свежие,к сожалению..точнее аккумуляторы и они заряжены..так что скорее всего все таки придется идти на ремонт(
Re[MaxCore]:
А что за аккумуляторы вы там используете?

С отдельной ручкой?

Или вы вместо 2CR5 такого же размера акк используете?

Стр. 7 мануала, цитирую:

"Мигающий символ "Ьс" на ЖК дисплее
При слишком низком уровне заряда батарейки, при ложном срабатывании или
при нарушении функционирования фотоаппарата, символ "Ьс" начнет мигать
на ЖК дисплее. В этом случае поступайте следующим образом:
(1) Нажмите на кнопку проверки заряда батарейки, чтобы проверить уро-
вень заряда. Если уровень заряда низкий, замените батарейку новой.
(2) Если уровень заряда достаточный, извлеките батарейку и установите ее
заново.
(3) Спустите затвор один раз.
Если при этом символ "Ьс" исчезает с дисплея, проблема устранена. Однако,
если после повторения этой операции символ "Ьс" продолжает мигать, прои-
зошло нарушение функционирования фотоаппарата. Отнесите его в ближай-
ший центр технического обслуживания фирмы Canon."

Вы не написали, выполнили ли вы все, что тут написано.

Совершенно не факт, что акк нормальные, даже если с виду оно так кажется.
Они вполне могут давать меньшее напряжение, чем надо.

Ну и контакты не забудьте проверить - небольшое загрязнение или окисление может дать такой эффект.

Т.е. я бы на вашем месте таки сменил акк на Батарейку 2CR5. Батарейка хоть и дорогая, но хранится долго и потом всегда про запас пригодится.

Кстати, я как-то пользовался батарейками Космос, поначалу чего-то сомневался я в них, но когда такая батарея отработала с моим эос 5 пленок так 40, то я решил, что за 160 рублей Космос это хорошая батарейка 2CR5.



Re[Алeксей_SПб]:
Во всех тонкостях не силен,расскажу как я все это понимаю.
В ручке поставлены 8 аккумуляторов формата обычной пальчиковой батарейки АА..
Их менял,проблема просто в том что при проверке заряда на дисплее кроме bc ничего не появляется.
Если туплю в чем то,зла не держите.
Re[MaxCore]:
еще обратите внимание аккумы они 1.2 вольта, а батарейки 1.5 вольта может ему не хватает питания по вольтажу тоже может быть, а зарят будет показывать полный так как сила тока может быть даже выше чем у батарейки а индикатор это амперметр а не вольтметр
Re[MaxCore]:
Если у вас аккумуляторы АА, то скорее всего они напряжением 1.2 В.

А если они чуть уже не новые, то они эти 1.2 В держат вообще один день, а на следующий день уже саморазрядились наполовину.

В то время как ЭОС 5 требует питания 6 В, т.е. если это АА - то надо 4 батарейки по 1.5 В. (у вас их 8, но там как бы идут параллельно две связки по 4 последовательных АА, т.е. по напряжению это аналогично 4АА, просто емкость больше).

Попробуйте тогда купить 8 БАтареек типа Дюрасел или Энерджайзер, или чего попроще, и их поставить. Или одну батарейку 2СК5, по цене это почти одно и то же, но тогда ручку надо будет снять.

90%, что проблема уйдет.

Только не берите совсем дешевых солевых батареек АА - у них слабый ток отдачи, хотя эос 5 и не цифровой ф-т, но все таки там электроники до фига и какой-то вполне определенный ток она потребляет.
И может получиться так, что вы без нагрузки меряете напряжение на батареях или акк - все отлично. А как пойдет нагрузка, так напряжение падает и все отключается.

Т.е. нужно учитывать две вещи -
а) реальное напряжение батареек или аккумуляторов,
б) ток, который они могут отдавать в течение длительного времени без падения напряжения.

Не зря там используют литиевую батарейку 2CR5 - она как раз, насколько я понимаю, дает стабильное напряжение до полного разряда.

Судя по тому, что у вас 8 батареек/акк АА, то у вас Моторный привод-усилитель
протяжки РВ-Е2. Т.е. если там еще и дополнительный мотор - так он тоже вполне себе потребляет электричества.

В общем - попробуйте 8 обычных АА батареек поставить и все должно исправиться.

Re[Алeксей_SПб]:
Первым делом вечером поменяю батарейки на новые и расскажу как все есть..надеюсь заработает. Спасибо всем откликнувшимся.
Re[MaxCore]:
бустер (1-v) не работал с ni-mh аккумуляторами (они корректно работают до 6 штук), проблему решили ni-cd у них в плюсах большой разрядный ток и малая потеря емкости на морозе, только их еще поискать надо. все экологами стали.
Re[александр п]:
от: александр п
... проблему решили ni-cd у...


никель кадмиевые аккумуляторы продаются в Питере в магазинах Чи-и-Дип.
В Мск вероятно в подобных магазах радиозапчастей тоже должно быть.

А вот из инструкции по эос 5:
----------------
Возможно использование моторного привода-усилителя протяжки РВ-Е2 с 8 щелочными, Никель-кадмиевыми или литиевыми батарейками размером АА, или с Ni-MH блоком NP-E2.
---------------

Т.е. четко указано - что если АА, то никель-кадмиевые, а если никель-металлгидридные, то тогда специальный аккумуляторный блок.
Теперь понятно почему - NiCD акк дает вроде как 1.37 В, а NI-MH дает 1.2 В.

Но с NI CD много возни - их надо разряжать в ноль, чтобы избежать эффекта памяти, а при низком заряде у них падает напряжение до 1 В и эос, скорее всего, отключится раньше, чем разрядит акк полностью.
Есть специальные зарядки, что разряжают акк перед зарядкой. Ну в общем за этим надо специально следить.

Но мне кажется, что для ЭОС 3 вообще не нужны акк. 8 батареек дюрасел в ручке - да их на пленок 100 хватит.




Re[Алeксей_SПб]:
AcmePower AP-RC8 с функция разряда (включается принудительно), на 8 батарей. были на савеловской барахолке. комплектом 8х1000mAh после зарядки снимаю 10х36 и меняю, до нуля разряжаю в зарядном
Re[александр п]:
В ручке у меня стоят 8 штук NiMH аккумуляторов.
Re[MaxCore]:
поставьте 8 Ni-Cd или 8 алкалиновых и наслаждайтесь
Re[александр п]:
Только вопрос то в том,почему он пусть даже с низким зарядом батареи показывает bc?т.е. ошибка чего то..хотя надо сперва попробовать зарядить аккумуляторы..
Re[MaxCore]:
Всем большое спасибо за советы и информацию)все работает,проблема правда оказалась в батареях. Не думал,что все настолько просто. Но к счастью все разрешилось в лучшую сторону)
Re[MaxCore]:
Задавал этот вопрос в FAQ , но мне кажется,что туда никто не заходит даже. Вообщем решил продублировать в этой ветке, по тематике подходит.
Народ, такой вопрос. Тушка - Canon EOS 3. Задача- нацепить Гелиос 44. Переходник есть, но проблема,что в конструктиве байонета есть специальный рычажок , который,как я понял надо отодвигать. Заводские объективы Canon подходят и зеркало опускается, а вот с этим ничего не работает.
Может кто то сталкивался и
знает решение ?
Под рычажок уже вставлял бумажку ,ничего не произошло.
Re[MaxCore]:
если переходник задевает этот рычажок, то без "одуванчика" работать не будет.
Выход - или ставить на переходник "одуванчик", или спилить напильником край лепестка переходника, давящий на рычажок.
Я на своём EOS A2 так и сделал, всё работает.
Re[6E5C]:
отодвигать его как раз НЕ надо при работе с неродной оптикой.
Re[6E5C]:
А в принципе то,зачем этот рычажок вообще нужен? Остальные камеры прекрасно без него справляются.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта