Посмотрите моих птичек (пожалуйста)

Всего 23 сообщ. | Показаны 1 - 20
Посмотрите моих птичек (пожалуйста)
Привет.

Меня зовут Лу. Я давно хотела фотографировать животных и особенно - птиц. Наконец собралась с духом и деньгами, купила аппаратуру и вышла на первую охоту!

Посмотрите моих птичек, пожалуйста, и скажите, что не так. Или так.













Птицы самые обычные, но я так думаю, что вряд ли они принципиально отличаются от экзотических? А уволиться и поехать на поиски последних я пока не готова.

P.S. Как фликр - хороший хостинг? Я пока чужим пользуюсь, стоит ли свой заводить (платный)?
Re[Sacred_Lu]:
Если честно, то не фонтан....
Перешарплено, шумов жуть даже при таком размере....
Re[Veres]:
Правда, как-то очень шумно для единички на ISO400.
Re[Sacred_Lu]:
На самом деле, для начала, не так уж плохо. Вся проблема в пост обработке. Вам надо подучится слегка обрабатывать изображение. Так что для этого даже нет необходимости увольнятся и ехать на поиски ...
Поснимайте дома сначала просто по мишени - выберерте объёмный небольшой объект величиной с птицу и имеющий тонкую структуру - ворс, скажем. Поснимайте при разных условиях освещения и пользуясь учебником (не важно, книгой или из инета) попробуйте достигнуть качественной постобработки.
Посмотрите как делаются маски в фотошопе, как выборочно часть картинки шарпить, а часть шумодавить - с разными масками и фильтрами.
Re[Veres]:
Да, я вижу, что шумов очень много. Я ожидала большего от 1D mark3, если честно - это все исо 400.

Но если шумы начинать давить в лайтруме, то очень падает резкость. Это все очень сильно вырезанные картинки (после кропа в лайтруме у меня получалось изображение где-то 1000-1200 точек по большой стороне).
Re[mikio]:
А что вы имеете ввиду под обработкой? Здесь ее, фактически, нет - в лайтруме совсем чуть-чуть подняты контраст, четкость, резкость и экспозиция.

Но см. мое сообщение выше - это очень маленькие картинки, на них и резкость неприятная прямо из камеры, и она падает очень сильно при работе шумодавом.
Re[Sacred_Lu]:
от:Sacred_Lu
Да, я вижу, что шумов очень много. Я ожидала большего от 1D mark3, если честно - это все исо 400.

Но если шумы начинать давить в лайтруме, то очень падает резкость. Это все очень сильно вырезанные картинки (после кропа в лайтруме у меня получалось изображение где-то 1000-1200 точек по большой стороне).
Подробнее


Ничего себе! Если при таком сильном кадрировании, такое качество, то это просто великолепная камера! Мне б такие возможности.
Просто научитесь ею пользоваться.
Re[Fotoborg]:
Вы меня успокоили :)

То есть дело в слишком коротком фокусном? Это 200 мм.
Re[Sacred_Lu]:
от: Sacred_Lu
Вы меня успокоили :)

То есть дело в слишком коротком фокусном? Это 200 мм.


Ну конечно!!!
Посмотрите ролики про фотографов дикой природы на ютубе.
Там на фоне телевиков, такие фотоаппараты выглядят незаметными крышечками.

А пока ходите с коротким фокусным, то учитесь подходить к птицам, или подманивать их (материала достаточно в интернете).
Re[Sacred_Lu]:
от: Sacred_Lu
То есть дело в слишком коротком фокусном? Это 200 мм.

Нет, дело в большом расстоянии до объекта съемки. Научитесь его сокращать - все получится.
Re[Helmsman]:
Ну, это по сути одно и то же - либо больше фокусное, либо подходить ближе. Или фотографировать что-то покрупнее)) Гуся там, курицу.
Re[Sacred_Lu]:
Re[Sacred_Lu]:
Не совсем. Это еще и глубина резкости, перспектива. Попробуйте.
Re[Sacred_Lu]:
от: Sacred_Lu
Типа так?
... типа так:




Это Neat Image. Не фонтан, но шимов помене.
Re[Sacred_Lu]:
от:Sacred_Lu
Да, я вижу, что шумов очень много. Я ожидала большего от 1D mark3, если честно - это все исо 400.

Но если шумы начинать давить в лайтруме, то очень падает резкость. Это все очень сильно вырезанные картинки (после кропа в лайтруме у меня получалось изображение где-то 1000-1200 точек по большой стороне).
Подробнее
Настройте сначала камеру и уберите резкость в камере, меню, стиль изображения, лучше поставить стандартный по умолчанию. Лайтрум для гламурных свафото.
Re[Арон]:
от: Арон
Настройте сначала камеру и уберите резкость в камере, меню, стиль изображения, лучше поставить стандартный по умолчанию. Лайтрум для гламурных свафото.


Инструмент есть инструмент, причем тут сва или не сва?
Re[Sacred_Lu]:
Мне нравится!
А шумы по сравнению с моим 500D "приятные", на зернистость больше похожие.
Вам бы около 400-600 мм стеклышко)
Re[Sacred_Lu]:
Здравствуйте,Lu!
Фотографии неплохие, однако шумов действительно многовато. Постарайтесь снимать с меньшим числом ISО (оптимал 200). Если фотик начнёт материться, что мало света, то перед нажатием кнопки спуск выведите экспозицию. Старайтесь снимать в ручном режиме и как можно чаще практикуйтесь. Удачи!
Re[Sacred_Lu]:
По своему опыту (хотя не факт что я прав)

При съемках дикой природы камеру в приоритет выдержки если животное/птица двигается или в приоритет диафрагмы если статично. Замер либо матричный или точечный - в зависимости от соотношения яркостных пятен на шкуре/перьях к остальному освещению.

Если птица летит то выдержка должна быть примерно 1/1600 сек чтобы ее поймать резко.

ISO 640 - практически базовое, до ISO 3200 поднимаюсь спокойно. В любом случае снимая с рук на 200мм и выше лучше иметь выдержку не ниже 1/400 сек. И ооочень жестко держать руками объектив.

Лайтрум очень хорошая программа - но Вам еще нужно освоить ее модуль Sharpness/noise reduction - у меня база стоит sharpness 50, radius 1-3, detail 40-50, noise reduction при этом не более 15-25. Там же можно еще шум убирать только масками а не по всему полю кадра.

200мм для птичек маловато конечно - лучше бы этак 500... но это уже недешево раз, неподъемно для девушки по весу - два. Попробуйте как вариант накрутить 1,4х или 2х кратный экстендер для начала перед тем как задумываться о покупке профессиональных телевиков














Re[Sacred_Lu]:
Хорошо!!! Посмотрите моих http://ufostalker.ru