Юпитер-37А 135/3,5. Мнения и коментарии

Всего 793 сообщ. | Показаны 1 - 20
Юпитер-37А 135/3,5. Мнения и коментарии
Приобрёл вчера объектив Юпитер-37А 135/3.5, но не могу понять - радоваться или нет покупке... По цветопередаче он даже очень хорош, а вот по резкости я особых качеств пока не обнаружил.

Прошу пользователей данного объектива высказать свои мнения по нему, насколько он хорош или плох (лучше с примерами).

Прикладываю фотографию, сделанную им (ф/а Кэнон 40D, переходное кольцо "одуванчик").


Re[Vlad40]:
По резкости? Да Вы что!
У 37-го БЕШЕННАЯ резкость!

Кстати, при подробном рассмотрении Вашего снимка, мне почему-то показалось, что ГРИП находится в области ушей, поэтому на лице присутствует некоторая нерезкость...
Re[Vlad40]:
вполне нормальная резкость.
хотите резче - берите АПО Телезенитар М 135 2.8
Re[estelle]:
от:estelle
По резкости? Да Вы что!
У 37-го БЕШЕННАЯ резкость!

Кстати, при подробном рассмотрении Вашего снимка, мне почему-то показалось, что ГРИП находится в области ушей, поэтому на лице присутствует некоторая нерезкость...
Подробнее

Мне тоже показалась некоторая нерезкость снимка, но вот, ей богу, фокусировался строго позрачку, причём в режиме LV :) Почему резкость ушла на уши сам удивляюсь
Re[pcmist]:
от: pcmist
вполне нормальная резкость.
хотите резче - берите АПО Телезенитар М 135 2.8

Его я вообще не нашёл. Хотя вроде бы даже он ещё выпускается. Продавший мне объектив человек сказал, что Юпитеров 37А имеется несколько вариантов. Ранние из них имеют однослойное просветление, а более поздние - многослойное. какой экземпляр был у него он сам не знает, но рекомендовал всегда использовать бленду.
Re[Vlad40]:
Недавно тестил - шикарный объектив. Резкость просто поразила.





Re[estelle]:
от: estelle
У 37-го БЕШЕННАЯ резкость!

Подтверждаю. Очень резкий.
Re[Vlad40]:
Нормальный, пойдет за неимением. Лучше только Carl Zeiss Jena 135/3,5 MC.



Re[miric]:
Увы, Цейс мне не по карману :) За Юпитер я выложил 2 тыс. руб. Ещё меня смущает то, что камера опознаёт объектив, как стекло с ФР 58 мм. С "полтинником" там всё было понятно - чётко писал ФР 50 мм. Зависит ли этот от модели "одуванчика"? (он у меня первой разработки).
Re[miric]:
да ну прям :) ТАир 11А - лучше по всем пораметрам чем Юпитер 37а. в том числе и по светосиле.
ТС - Ю37 - стекло резкое, но если прикрыть диафрагму хотя бы на стоп. на открытой - довольно мягкий.
Re[Vlad40]:
Ю-37 - резкий (в том числе и на открытой дырке) и стабильный по качеству объектив. Через мои руки прошли 3 шт, один остался - отобран был по внешнему виду и качеству механики, по качеству картинки разницы между ними я не заметил.
Re[Камушкин]:
от: Камушкин
да ну прям :) ТАир 11А - лучше по всем пораметрам чем Юпитер 37а. в том числе и по светосиле.
ТС - Ю37 - стекло резкое, но если прикрыть диафрагму хотя бы на стоп. на открытой - довольно мягкий.


я бы так не сказал. Я бы сказал хорошо резок на открыток как для портретного объектива.

Мега резкости на открытой для портретника не нужно.



p.s.
к сравнению на 3,5 резкий, ничем не хуже чем Nikkor 135/3.5Ais
Re[FreeSTYLE]:
от: FreeSTYLE

Мега резкости на открытой для портретника не нужно.

это ошибочное мнение, которое проходит когда начинаешь заниматься обработкой снимков.
для джипега из камеры - может и не нужна.
а вот когда начинаешь заниматься какой либо обработкой снимков - понимаешь что резкость бы не помешала..
ну и опять же.. то что на лицевом - терпимо, на ростовом портрете будет мылом...
в принципе согласен - 3.5 там покрайней мере мои 6мп более менее перекрывали. но вот наводится как то тяжело было.. одни промахи..низкий контраст что ли..фиг знает
Re[Vlad40]:
кхм, сорри что спрашиваю... а может мне хоть кто нибудь действительно резкие снимки покажет? или у Вас енто резкостью называется? на первой фото грип чуточку дальше глаза ушла отсюда таковой еффект, тем более телевик.
Re[Vlad40]:
На бесконечности мыльный. На близких расстояниях проблем с резкостью не наблюдал. Причём на бесконечности диафрагма была прикрыта где-то на 2 стопа. А так объектив вполне. На портретов и неспешной съёмки даже очень неплохой.
Re[Vlad40]:
смотря с чем резкость сравнивать. Если с Canon 135/2 L , то Ю37 - нерезкий. В общем имеет смысл говорить о разрешающей способности объектива, которая увы о совецких стекол оптимизирована для пленки тех времен. Вот тут есть данных по разрешающей способности (к сожалению данных по Ю37 нет)
http://www.zenit.istra.ru/catalog/lenseslist.html

Мне показалось что он неконтрасный, в стеклах заметны множество микропузырьков снижающих контраст.
Re[Камушкин]:
от: Камушкин
да ну прям :) ТАир 11А - лучше по всем пораметрам чем Юпитер 37а. в том числе и по светосиле.
ТС - Ю37 - стекло резкое, но если прикрыть диафрагму хотя бы на стоп. на открытой - довольно мягкий.


Не согласен: Таир мягче а Юпитер-37 имеет более жесткий рисунок.
Существует даже такая реккомендация что Юпитером лучше женщин не снимать (прорисовывает каждую морщинку). Для женских портретов лучше как раз упомянутый Вами Таир-11.
Re[AtoM]:
от:AtoM
кхм, сорри что спрашиваю... а может мне хоть кто нибудь действительно резкие снимки покажет? или у Вас енто резкостью называется? на первой фото грип чуточку дальше глаза ушла отсюда таковой еффект, тем более телевик.
Подробнее

Вот, "на скорую руку" отснял "модель" с меховой фактурой. Настройка резкости по глазам.





Re[Vlad40]:
Re[estelle]:
У меня такой модели нету :( Классно проработано оперение птички!