помогите выбрать камеру для м42

Всего 17 сообщ. | Показаны 1 - 17
помогите выбрать камеру для м42
знаю, что уже очень много раз задавали этот вопрос. через поиск нашел все эти темы, убил несколько часов чтобы все прочитать, но все равно хотелось бы услышать мнение относительно конкретно моего случая. остановился на двух камерах:
1. Asahi Pentax Spotmatic F
2. Fujica ST801
обе примерно одной цены (2500 и 3000 соответственно), и, судя по всему, примерно одного состояния (на 4+ или может даже на 5). может есть кто пользовался обеими и выскажет все ЗА и ПРОТИВ?
Re[vitaliy1911]:
А что вы хотите от камеры?
Re[vitaliy1911]:
Это какая уже тема по счету, про выбор камеры на м42?
Re[Jagdtiger]:
ну.. как обычно - удобство, надежность. по функционалу они обе меня устраивают в принципе
Re[vitaliy1911]:
Оптика у вас какая?
Re[Jagdtiger]:
гелиос 44-2
Re[vitaliy1911]:
И смысл тогда в камере именно под М42? Только из-за одного Гелиоса, который с высокой вероятностью весьма посредственный? Лучше обратить внимание на Пентаксы. У них байонет К, есть много отличной оптики, а через простой переходник садится и М42.
Re[vitaliy1911]:
Снимаю на фуджики 601 и 701,801. Доволен, фуджика 601 проще, вместо 1000 у неё 700. Фуджика 601 хоть и проще, но в процессе обнаружил, что она чуть меньше сотрясается на длинных выдержках в сравнении с 701 и 801(хотя куда ещё меньше). Беру её, когда снимаю в сложных условиях и света мало. Мои любимцы 601 и 701.
Re[vitaliy1911]:
Если самых первых выпусков-изумительнейшие г-44, но желтят. Я такими на ч.б. снимаю. А ещё....наверное лучший вариант из гелиосов- мс гелиос-44м-7 ...там очень хорошие цвета. Скажу, что снимая на разные полтинники, и никкор 1,4/50, планар 1,7с контаксом 167 , и др....иногда всё-таки беру гелиос... да! есть в нём что-то.
Re[komsomolec1]:
народ, прочитайте вопрос пожалуйста. какая разница какая оптика и какие еще есть модели у фуджики? гелиос мне нравится, это мой личный выбор, покупать другую оптику я буду, но это тоже будут гелиосы или аналогичные под м42. модели может и крутые у фуджики - но я выбираю именно из этих двух аппаратов, не надо мне другие предлагать
Re[vitaliy1911]:
В варианте с вашим гелиосом между этими двумя камерами важной и даже заметной разницы не будет никакой!
Re[Юрий Трубников]:
Про Фуджику
open aperture makes the M42 mount non standard. Some of the non-Fuji lenses might not be able to get infinity focus. Источник - http://camerapedia.wikia.com/wiki/Fujica_ST801
Короче, если оптика не фуджи, то могут возникнуть проблемы.
Хотя у нее кратчайшая выдержка 1/2000, против 1/1000 у спотматика, на мой взгляд фуджика лучше, несмотря на возможные мелкие неудобства.
Re[vitaliy1911]:
Спотматик может клинить при температуре минус 15-20.
Re[Сергей1234]:
Размеры и яркость видоискателей сравнивались?
Re[Petruccha]:
от:Petruccha
Про Фуджику
open aperture makes the M42 mount non standard. Some of the non-Fuji lenses might not be able to get infinity focus. Источник - http://camerapedia.wikia.com/wiki/Fujica_ST801
Короче, если оптика не фуджи, то могут возникнуть проблемы.
Подробнее

не сталкивался.
Скорей всего банальная защита фирменой оптики.
Re[ZVB]:
от: ZVB
Размеры и яркость видоискателей сравнивались?

насколько помню близкая кратность, про яркость не скажу.
Re[vitaliy1911]:
Берите оба, если есть такая возможность. Каждый по своему хорош. Я в свое время так и не смог отдать предпочтение одному из них и взял оба, о чем не жалею :)