Невесте фотографии не понравились

Всего 314 сообщ. | Показаны 1 - 20
Невесте фотографии не понравились
Вчера коллега по работе, молодая невеста, жаловалась на фотографа, работавшего на её свадьбе: "плохие фотки, мне фотограф всю свадьбу запорол! Бюджет съёмки-20.000!" Попросил принести, показать.
Сегодня видел эту фотокнигу.... Можно сказать, что на свои 20т, работа выполнена БЕЗУПРЕЧНО!!!!
Спросил в чём у девушки притензии.... "А я везде не красивая!!!! Тут у меня глаза косые, тут рука толстая, тут улыбка глупая..." В общем по всем фотографиям прошлась. Я пытался ей объяснить, что фотограф замечательный тебе попался, что ты везде красавица и всё такое....
В общем не нравится она себе.
Блин. Вот думаю самому бы не оказаться в такой ситуации.
Как избежать ТАКОГО рода притензий?
Re[Первый Печатник]:
фотки в студию
Re[weart]:
от: weart
фотки в студию

Во, блин! И как же я ЭТО сделаю? См. начальный пост.
Re[Первый Печатник]:
Бывает такое и не так уж и редко, что невесты недовольны, съёмкой своего звёздного дня в жизни. Многие невесты ошибочно думают, что одевая свадебное платье и побывав у визажиста станут обязательно королевой. Не у всех это хорошо получается, особенно, когда ещё комплексуют из-за неидеальной фигуры и каких-то мелочей…
Но и фотографу лучше внимательнее относиться к печати только тех снимков, где невеста похожа на королеву, а не отдавать всё подряд из тысячи снимков.
Лучше перед свадьбой, во время заключения договора, показать молодым чужую свадьбу, чтобы понять – какие фото больше будут нравиться невесте. А для альбома лучше и нужно предварительно показать и выбирать только те фото, что ей самой понравятся из всей подборки… ;)
Re[vlad--king]:
от: vlad--king
А для альбома лучше и нужно предварительно показать и выбирать только те фото, что ей самой понравятся из всей подборки… ;)

Ну во первых это не выход. Возможно из того, что вы ей покажете, понравится всего пара штук. Что будете делать? А что делать, если человек принципиально для себя решил, что он не фотогеничный? Вот он другим себя в зеркале видит и всё.
Re[Первый Печатник]:
К сожалению, такие ситуации часто возникают не из-за фотогеничности клиенток, а все бонально упирается в финансовый вопрос - сбивают цену чтоб платить меньше.
Re[auct]:
Я тут на паре солидных свадебных сайтах видел такие советы невесте.- "Внимательно следите за работой фотографа, видеооператора и тамады, записывайте все их ошибки и всё что вызвало ваще недовольство, вследствии чего вы сможете сильно съэкономить при оплате. Лучше для этого назначить конкретного человека из ближайших родственников, а лучше двух.
Re[alex1972]:
Оплата в день съемки да и клиенты Не такие
Re[Первый Печатник]:
от: Первый Печатник
Как избежать ТАКОГО рода притензий?


Делать комплименты такой невесте, чем чаще, тем лучше. А лучше сразу на первой встрече, ещё до съёмок. По ходу съёмки - обязательно, причём искренне. Я за свою жизнь не видел некрасивых невест. Да, были и полные, и с некоторыми особенностями внешности, но ведь красота чаще не во внешности.
Как в стихотворении у Заболоцкого:
".... а если так, то что есть красота,
и почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
или огонь, мерцающий в сосуде?"

Так что с такими приходится помимо фотографа быть ещё и психологом. :D
Re[Сергей Фролов]:
согласна на все 100! ведь свадебному фотографу мало быть фотографом- нужно еще быть и психологом, и человеком, создающим настроение, и уметь располагать к себе людей и раскрепощать их на время съемки. а когда невеста не зажата, то и сама себе впоследствии на фото нравится. все выходят плохо, когда лицо и все тело напряжены. ну а по теме- вообще странно, чтобы невеста себе нигде не нравилась, это плохо. поэтому стараюсь всегда сделать максимум красивых парадных портретов именно невесты- что-нибудь да понравится!
Re[natallia]:
В данном случае проблема не в фотографе, а в невесте. Бывают, к сожалению, такие люди, ничего с этим не поделаешь. И как бы фотограф профессионально такую клиентку не снимал - ей все равно не понравится. Выход тут один. Еще до съемки общаться с клиентами, если видите, что клиентка проблеманая (а для этого нужно немного опыта и быть психологом), просто отказывайтесь от съемки без объяснения причин - нервов много съэкономите.
Re[Первый Печатник]:
Есть люди, которые просто всем в жизни недовольны. Ну и собой тоже, не просто самокритичны, а с перегибом!

На съёмке нужно говорить приятные слова (не льстить, а именно комплименты с объяснением), типа "ой, вам очень подходит эта причёска" и тп. Это расслабляет...

Чтобы ожидания оправдывались, нужно много беседовать на первой встрече... как-то так :)
Re[Сергей Фролов]:
У Заболоцкого было "пылающий"


По теме - а никак от этого не уберечься. Принять как норму, что есть некоторый процент людей, которым в этой жизни всё "не так".
Re[Первый Печатник]:
Я например при съемке свадеб, найдя момент, показываю фотки молодоженам (чаще невесте). Таким образом начинаешьпонимать что им нравится, а что нет....
Re[alex1972]:
от:alex1972
Я тут на паре солидных свадебных сайтах видел такие советы невесте.- "Внимательно следите за работой фотографа, видеооператора и тамады, записывайте все их ошибки и всё что вызвало ваще недовольство, вследствии чего вы сможете сильно съэкономить при оплате. Лучше для этого назначить конкретного человека из ближайших родственников, а лучше двух.
Подробнее

Это 3,14-дец ! Других слов не нашёл.
Брать предоплату 50%. Если претензии обоснованы - то, конечно, либо исправлять косяки, либо делать скидку. Если уверены, что претензии не обоснованы, убеждать клиента. Если ни в какую, то не отдавать фотографии и предложить забрать назад предоплату. (Думаю, в этот момент клиент придёт в себя).
Ну, вот, как один из вариантов.
Re[Первый Печатник]:
Снимал свадьбу знакомой девушке (с большой скидкой). К работе отнесся со всей ответственностью.
Позже, после того, как отдал фотографии, узнал, что невесте не все фотографии понравились...
Проанализировав отснятый материал, пришел к выводу, что фотографии надо было оформлять с сердечками, ангелочками и колечками - тогда это произвело бы на невесту восторг...
Что ж... бывают и такие невесты...
Re[Алексей_Поляков]:
от:Алексей_Поляков
Снимал свадьбу знакомой девушке (с большой скидкой). К работе отнесся со всей ответственностью.
Позже, после того, как отдал фотографии, узнал, что невесте не все фотографии понравились...
Проанализировав отснятый материал, пришел к выводу, что фотографии надо было оформлять с сердечками, ангелочками и колечками - тогда это произвело бы на невесту восторг...
Что ж... бывают и такие невесты...
Подробнее


может их как-то заранее спрашивать по эти декорации?
у меня одна невеста еще на встрече сказала, что хочет все с рюшечками и на_ладошке...я вежливо отказалась, через неделю позвонили и согласились на все условия - итоговая свакнига молодым понравилась
Re[СветЛана]:
Да собственно с рюшечками и сердечками я никогда не снимал и не планирую... Просто я оказался фотографом на свадьбе у людей, которые не являются моей целевой аудиторией - такое тоже случается...

Расскажу забавный случай.
В лаборатории, где я печатаюсь, я познакомился и разговорился с другим свадебным фотографом. Он поинтересовался по поводу стоимости моих цен. И, когда я ему их назвал, он попросил меня подкинуть ему крутых винеток для оформления свадебных фотографий.

Как я полагаю, ведущие фотографы так же продают свои рюшечки и винетки, только в более продвинутом варианте - экшены и градиенты...
Re[СветЛана]:
Света, а что за существо нюхает цветочек, стоя в жёлтой лужице ???
(мой вариант -фотограф после 15 часов съёмки - и не покормили)
Re[Первый Печатник]:
А я начинающий свадебный фотограф... и в этом году у меня АКЦИЯ: - !две съемки за одну цену!... Т.е. предлагаю Ознакомительную съемку до свадьбы- История Любви (на природе 2 часа), на этой съемке располагаю будущих супругов к себе... т.е. и получаем 100-150 классных фоток + УЗНАЕМ друг друга, как лучше сработаться в день свадьбы, как улыбаться, приподнимать головку, во избежании подбородочка и прочие нюансы... Потом все вместе просматриваем на ноуте...Все нравится! оплачиают 50% и уже встречаемся на Свадебном дне как "старые друзья"!
Идея пришла в погоне за ПРАКТИКОЙ и во благо достижения ОТЛИЧНЫХ ФОТО для обоих сторон. ;)