Новый фотик вчетверо дороже старого. Фото одинаковые. Помогите разобраться - в чем изюм?

Всего 34 сообщ. | Показаны 1 - 20
Новый фотик вчетверо дороже старого. Фото одинаковые. Помогите разобраться - в чем изюм?
Купил новый фотик - Sansung NX11, взамен Canon SX120. В фотографиях не обнаружил почти никакой разницы. Помогите разобраться. Это старый фотик такой хороший, или новый такой плохой, или ...
Я, конечно, не ожидал великого прорыва, но и почти полного его отсутствия тоже. Кропы одного размера, обработки никакой. Условия съемки сходные. Модель та же:)
Полноразмеры находятся по адресу: http://album.foto.ru/photos/100391/
Матрица больше по площади не могу даже сообразить во сколько раз ( в 10 так уж точно), цена вчетверо, а фото одинаковые...
В чем изюм? Помогите разобраться.
Заранее благодарен за любую полезную информацию.




Re[Yury_F]:
На самом деле, разница между фотографиями весьма значительна.
Фото с SX120 - типичное "мыло": задний план выгорел, в цветах и волосах никакой детализации, структура кожи и глаз смазаны.
На фото с NX11 хорошее размытие на заднем плане, глаз более четкий, волоски один к одному, тон кожи очень реалистичный.
Если б еще не легкий смаз от шевеленки, было бы совсем хорошо.

Кстати, матрицы по площади отличаются в 4 раза. А цена отличается всего в 2 раза.

Если немного подучитесь фотографировать, то сможете с NX11 снимать отличную картинку.
Re[NewGuitar]:
от:NewGuitar
На самом деле, разница между фотографиями весьма значительна.
Фото с SX120 - типичное "мыло": задний план выгорел, в цветах и волосах никакой детализации, структура кожи и глаз смазаны.
На фото с NX11 хорошее размытие на заднем плане, глаз более четкий, волоски один к одному, тон кожи очень реалистичный.
Если б еще не легкий смаз от шевеленки, было бы совсем хорошо.

Кстати, матрицы по площади отличаются в 4 раза. А цена отличается всего в 2 раза.

Если немного подучитесь фотографировать, то сможете с NX11 снимать отличную картинку.
Подробнее

В матиматике вы не сильны, разница в площади сенсоров более 10 раз (тоже цыфры в голове не держу, в инете их полно). Цена и правда в 2 раза отличается (если Nx10 брать, он идентичен 11-му).
Re[Ohne Avatar]:
Кто в "матиматике" не силен, кто в русском... Эксперты собрались!
Re[Ohne Avatar]:
Мда, и действительно, в квадрат забыл возвести.
Re[Yury_F]:
Самсунг заметно лучше. Когда освоитесь с камерой и наделаете много снимков, это станет бросаться в глаза.

Ну, и надо отметить, что SX120 — очень хороший фотоаппарат.
Re[Yury_F]:
Спасибо за комментарии!
Почерпнул полезную информацию. Шевеленка есть почти на всех кадрах, чувствую. Не могу привыкнуть к хвату, хотя и размер и вес более располагают к комфорту.
SX120 передам лестный отзыв Отставного Ягуара, а то ему и до депрессии от безделья недалеко:)
Re[Yury_F]:
от: Yury_F
Спасибо за комментарии!
Почерпнул полезную информацию.

Можно добавить, когда будете печатать фото размером хотя бы А4 - разница станет очевидной, даже если у компакта не будет ни выбитых участков, ни тонких деталей, которые необходимо передать.
И не последнюю роль сыграет то, что в большой матрице изображение гораздо лучше и легче обрабатывается без артефактов. Всё-таки, 12 бит в raw существенно лучше, чем 8 бит в озуп.
Re[Yury_F]:
Существует классический набор проведенных экспериментов по манипулированию человеческой психикой. Один из них проводили в колледже в Германии. Одного ученика группы не посвятили. Короче...на доске нарисовали два не параллельных отрезка. Потом пришел не посвященный и увидел то - что есть. Но группа (согласно условиям опыта) дружно заявила, что отрезки параллельны. Непосвященный поначалу не согласился, потом стал сомневаться...а через некоторое время уверенно подтвердил то, что говорило большинство. Все просто. :smile2:
Re[Yury_F]:
этос скорее первое ощущение, непривычное к тому, как хорошо :D
Nx фотает отлично
Re[Yury_F]:
от:Yury_F
Купил новый фотик - Sansung NX11, взамен Canon SX120. В фотографиях не обнаружил почти никакой разницы. Помогите разобраться. Это старый фотик такой хороший, или новый такой плохой, или ...
Я, конечно, не ожидал великого прорыва, но и почти полного его отсутствия тоже. Кропы одного размера, обработки никакой. Условия съемки сходные. Модель та же:)
Полноразмеры находятся по адресу: http://album.foto.ru/photos/100391/
Матрица больше по площади не могу даже сообразить во сколько раз ( в 10 так уж точно), цена вчетверо, а фото одинаковые...
В чем изюм? Помогите разобраться.
Заранее благодарен за любую полезную информацию.




Подробнее

Они не одинаковые. У самсунга лучше цвет, "бокех" какой-никакой, нет выбитого фона, посколшьку существенно выше ДД. Учтем еще что у sx снято крупным планом а на самсе скорее средним.

А так это медицинский факт, что на базовом ИСО в хорошую погоду да на веб-сайзе приличная мыльница может дать снимок трудно отлдичимый от БЗ или ЦЗ.

На самсе надо обязательны вывести шаренениг в -2 или сколько там, иначае артефакты съедают прирост. Еще надо приспособиться, привыкнуть к автофокусу, и держать в голове, что автоматика самугна склонна к замедленным выдержкам и детей наверное лучше смнимать в режиме S с досточно котортими выдержками. Когда в фокус попадете, и без шевеленки разница станет ощутимой. Снимите самос какой-нибудь пейзажик, в небом, облаками - у него ДД очень неплох на базовом ИСО, сомтреться будет хорошо.
Re[ИК]:
Уважаемый ИК!
Если Вас не затруднит, растолкуйте, что такое
от: ИК
... вывести шаренениг в -2 или сколько там, иначае артефакты съедают прирост.

Это касается обработки РАВ или настройки фотоаппарата?
В пользовательских настройках можно регулировать цвет, насыщенность, резкость и контраст.
Снимаю только в JPEG. Для меня фото - исключительно занятие для души. Как пристрастился в детстве (еще пленочная зеркалка) - так с тех пор с разной интенсивностью и продолжаю снимать.
...но это уже ушел от темы поста.
Re[Yury_F]:
от:Yury_F
Уважаемый ИК!
Если Вас не затруднит, растолкуйте, что такое
Это касается обработки РАВ или настройки фотоаппарата?
В пользовательских настройках можно регулировать цвет, насыщенность, резкость и контраст.
Снимаю только в JPEG. Для меня фото - исключительно занятие для души. Как пристрастился в детстве (еще пленочная зеркалка) - так с тех пор с разной интенсивностью и продолжаю снимать.
...но это уже ушел от темы поста.
Подробнее

Обычно рекомендуют в настойках камеры убрать резкость (шарпенинг) в -1 или -2 для того, чтобы излишне агрессивный шумодав современных камер не убивал детали в картинке. Шумодав по завоским установкам очень сильный и многим это не нравится...
Re[Юрий Трубников]:
Такой функции у меня нет . Зато есть управление шумоподавителем.
2 закладки:
1.На высоких ISO
2. На выдержках более 1 сек
Обе выключил. Это оно?
На низких ИСО и малых выдержках шумодав, похоже, не управляется. Для полного контроля необходим РАВ? Или я ошибаюсь и работа шумодава не зависит от формата записи?
Re[Yury_F]:
На Самсунг лучше снимать в РАВ и учиться с ним работать, иначе потенциал не раскроете.
Re[Yury_F]:
от: Yury_F
Такой функции у меня нет .

Как это нет??!! А кто писал:" В пользовательских настройках можно регулировать цвет, насыщенность, резкость и контраст." ?? Не Вы???
от:Yury_F
Зато есть управление шумоподавителем.
2 закладки:
1.На высоких ISO
2. На выдержках более 1 сек
Обе выключил. Это оно?
На низких ИСО и малых выдержках шумодав, похоже, не управляется. Для полного контроля необходим РАВ? Или я ошибаюсь и работа шумодава не зависит от формата записи?
Подробнее


Шумодав в сегодняшних камерах мало управляем и применяется вовсю и в джепеге и в раве. Если не снимаете на длинных выдержках и на высоких исо, то можно выключить, но никто, кроме инженеров-создателей, не знает работает ли он в фоновом режиме и как работает:)
Рав более пригоден для того, чтобы вытащить из картинки все, что в ней заложено.
Re[Yury_F]:
[quot]
Оборудование для съёмки: Canon
Модель оборудования: Canon PowerShot SX120 IS
Выдержка: 0,005
Диафрагма: 3,5
Светочувствительность (ISO): 80
Фокусное расстояние: 16,1
[/quot]

[quot]
Оборудование для съёмки: SAMSUNG
Модель оборудования: NX11
Выдержка: 0,00555556
Диафрагма: 10
Светочувствительность (ISO): 400
Фокусное расстояние: 55
[/quot]
Условия сравнения, мягко говоря, не в пользу самсунга. И все равно он снял лучше.
Re[Yury_F]:
от:Yury_F
Уважаемый ИК!
Если Вас не затруднит, растолкуйте, что такое
Это касается обработки РАВ или настройки фотоаппарата?
В пользовательских настройках можно регулировать цвет, насыщенность, резкость и контраст.
Снимаю только в JPEG. Для меня фото - исключительно занятие для души. Как пристрастился в детстве (еще пленочная зеркалка) - так с тех пор с разной интенсивностью и продолжаю снимать.
...но это уже ушел от темы поста.
Подробнее

Жипег конечно. Только он в самсунге полностью убрать обработку (резкость ту самую) не дает.
Ну, и как тут верно заметили - попробуйте ИСО100. Мне не очень понравился самсунг, но с мыльницей конечно сравнения нет по шумам, ДД, ГРИП.
Re[Yury_F]:
При хорошем освещении любая мыльница снимет нормально.
Re[Yury_F]:
от: Yury_F
Такой функции у меня нет . Зато есть управление шумоподавителем.
2 закладки:
1.На высоких ISO
2. На выдержках более 1 сек
Обе выключил. Это оно?

Вторую закладку я бы точно оставил включенной. Вероятно это просто вычитание темнового кадра при очень длинных выдержках, что бы исключить эффект "звездного неба". Я сужу по аналогии с аппаратами микро 4/3. Почитайте инструкцию.