Замена диода в батарейной приставке свердловска 4

Всего 40 сообщ. | Показаны 1 - 20
Замена диода в батарейной приставке свердловска 4
Подскажите пожалуйста характеристики диода в приставке свердловска 4
в моем сгорел при установки батареек
Re[Igga]:
или может кто-нибудь сказать маркировки, которые на нем написаны?
Re[Igga]:
Самые доступные от 1N4001 до 1N4007 пригодны. Вообще, любые диоды с рабочим напряжением не меньше 30 вольт и с током от 0,5 ампера.
Re[Igga]:
от: Igga
Подскажите пожалуйста характеристики диода в приставке свердловска 4
в моем сгорел при установки батареек

В Свердловске-4, как помнится мне, установлено 3 германиемых диода Д9 и один светодиод АЛ-102.
В приставке не помню, если диод включен последовательно с батареями, как защитный от переполюсовки, то любой маломощный подойдёт или закоротить. Только почему он сгорел, значит КЗ было?
Re[Igga]:
В оригинале - Д223
Re[vlad--king]:
я вставил батарейки, полюсовка была соблюдена, собрал приставку, пока разговаривал с другом чувствую, что греется приставка и запах пластмассы жженой появился.
после этого проверяли прибором, который проверяет наличие тока в цепи (не знаю его название) из приставки ток не идет, отдельно все части приставки пропускают ток, но на диоде все прибор молчал
в итоге срезал диод, под ним было видно, что оплавилась пластмасса. поэтому вполне возможно, что КЗ имело место быть.

такие дела

спасибо всем за помощь, буду искать нужные диоды)
Re[Igga]:
от:Igga
я вставил батарейки, полюсовка была соблюдена, собрал приставку, пока разговаривал с другом чувствую, что греется приставка и запах пластмассы жженой появился.
после этого проверяли прибором, который проверяет наличие тока в цепи (не знаю его название) из приставки ток не идет, отдельно все части приставки пропускают ток, но на диоде все прибор молчал
в итоге срезал диод, под ним было видно, что оплавилась пластмасса. поэтому вполне возможно, что КЗ имело место быть.

такие дела

спасибо всем за помощь, буду искать нужные диоды)
Подробнее

Это явно КЗ, надо омметром всё прозвонить ещё до установки батарей... :(
Re[vlad--king]:
вот как раз, все части блока, кроме диода отзывались на прозвонку
в экспонометре тоже заодно проверили все спайки, светодиод вроде бы все откликается.

просто интересна причина, почему могло быть КЗ. ведь полярность я соблюдал.
Re[Igga]:
от:Igga
вот как раз, все части блока, кроме диода отзывались на прозвонку
в экспонометре тоже заодно проверили все спайки, светодиод вроде бы все откликается.

просто интересна причина, почему могло быть КЗ. ведь полярность я соблюдал.
Подробнее

КЗ не зависит от соблюдения или несоблюдения полярности. Причина в том, что в вашем батблоке закоротились два металлических элемента. Вероятней всего, это большой диск и малый полудиск..., который изначально зафиксирован на корпусе маленькой алюминиевой заклёпкой. Проверьте, внимательно рассмотрите. Покажите фотографию того, что у Вас нынче наличествует.
Сделайте и покажите снимки батблока без батареи и с ней. Все элементы токосъёма. Если увидите причину самостоятельно, просто примите меры к надёжной изоляции... Простая замена диода лишь предопределит ему участь его предшественника, если Вы оставите КЗ.
И, кстати, то, что сгорел диод, говорит всего лишь о том, что полярность была соблюдена...
зы: я правильно понял,что казус произошёл с неподсоединённым экспонометром ?
Согласен с Shuare -- Д223; заменить можно любым, адекватным габбаритами и электрическими параметрами (не хуже,на всякий случай...), хотя, чтоб найти хуже, это надо ещё постараться...
;)
Re[Sasha_U]:
от: Sasha_U
зы: я правильно понял,что казус произошёл с неподсоединённым экспонометром ?


да, загрузить фотографии нет возможности, т.к. инет у нас в общаге ну ОЧЕНЬ медленный)
постараюсь купить несколько диодов и попробовать изолировать отдельные элементы, которые могут навредить приставке, отпишусь о результате
Re[Igga]:
оригинального Д223 найти не получилось. везде где были диоды были только Д226, которые вообще не подходили.
в наличии были только 1N4007. припаял его, приваивать надо было белой полокой в сторону +.
Все четко работает, экспонометр не врет.
Спасибо за советы)
Re[Igga]:
от: Igga
оригинального Д223 найти не получилось. везде где были диоды были только Д226, которые вообще не подходили.

Диод в батарейной приставке - анахронизм и совковщина. Туда его "лепили" что бы сэкономить на маленькой схеме стабилизатора.Батарейка с диодом расходуется быстрей. Советую поставить простейшую микросхему стабилизатор.
Re[Alex.D.]:
где её еще можно найти...
она должна быть достаточно тонкой, чтобы батарейки влезли и крышка закрывалась
Re[Alex.D.]:
от:Alex.D.
Диод в батарейной приставке - анахронизм и совковщина. Туда его "лепили" что бы сэкономить на маленькой схеме стабилизатора.Батарейка с диодом расходуется быстрей. Советую поставить простейшую микросхему стабилизатор.
Подробнее
В мемориз. Идиотизм в открытом виде. Чел явно не в теме. Но вещает уверенно. Правило такое есть: чем меньше знаешь, тем категоричнее высказывайся.

Ничего там не нужно, кроме одного диода, который служит простейшей защитой от переполюсовки.
Re[Alex.D.]:
от:Alex.D.
Диод в батарейной приставке - анахронизм и совковщина. Туда его "лепили" что бы сэкономить на маленькой схеме стабилизатора.Батарейка с диодом расходуется быстрей. Советую поставить простейшую микросхему стабилизатор.
Подробнее


Офигенный текст ! Я как раз сейчас ищу подобные маразмы для принтов на красных футболках! Возможно, приму Ваш к рассмотрению. Если пойдёт, с меня - пиво... Не останавливайтесь на достигнутом, -- лихо выходит !
Re[Igga]:
от: Igga
где её еще можно найти...
она должна быть достаточно тонкой, чтобы батарейки влезли и крышка закрывалась

...расслабьтесь. Не надо ничего искать. Коллега... "пошутил"... Скажем так...
Re[Sasha_U]:
стоп холивар друзья)
make love not war
Re[Igga]:
от:Igga
оригинального Д223 найти не получилось. везде где были диоды были только Д226, которые вообще не подходили.
в наличии были только 1N4007. припаял его, приваивать надо было белой полокой в сторону +.
Все четко работает, экспонометр не врет.
Спасибо за советы)
Подробнее

Добавлю про диод, если он включен в цепь, как защитный…
Если диод кремниевый, то на нем будет падение напряжения порядка 0,6-0,8 вольта, а если германиевый, то в два раза меньше, соответственно и батареи проработают дольше. То есть германий предпочтительней кремния, в этой ситуации.
А что - батарейки РЦ или другие "пуговки" не найти?
Re[vlad--king]:
от:vlad--king
Добавлю про диод, если он включен в цепь, как защитный…
Если диод кремниевый, то на нем будет падение напряжения порядка 0,6-0,8 вольта, а если германиевый, то в два раза меньше, соответственно и батареи проработают дольше. То есть германий предпочтительней кремния, в этой ситуации.
А что - батарейки РЦ или другие "пуговки" не найти?
Подробнее


Пуговки нашлись, которые по 1.5В, пришлось прокладывать фольгу, чтобы все нормально работало, только мне кажется они не будут настолько долговечными как приставка, поэтому храню на тот момент, когда закончатся в приставке)
Re[Igga]: