студия для съёмки мебели

Всего 64 сообщ. | Показаны 1 - 20
студия для съёмки мебели
Уважаемые опытные фотографы, очень нуждаюсь в вашем совете по созданию профессиональной студии для съёмки мебели. Я начинающий фотограф. У меня есть сони альфа 450+стандартный объектив и штатив. Снимаю несколько месяцев на улице.. Теперь появилась возможность обустроить площадь под себя!) Но выбрать технику оказалось категорически сложно. От объектива - до света и фона.
Фотографии нужны под минимальную обтравку. Спасибо за ЛЮБЫЕ советы по теме вопроса! Поделитесь ценным опытом ))
Re[lalaley]:

Еще один автор однодневка? Вообще весело - "начинающий фотограф - нуждается в совете по созданию профессиональной студии..." Самому не смешно???!!!

Глубоко сомневаюсь, что у начинающего фотографа вдруг появилась площадь, достаточная для съемки мебели :!: Если это конечно не кухонные табуретки или самое большее стулья :) Для съемки мебельного гарнитура уже нужна огромная площадь! Она у вас есть?
Вам нужны фотографии мебели под минимальную обтравку :?: Очень бы хотелось посмотреть, как так можно например снять столовый или спальный гарнитуры :?:
Лучше продолжайте пока своей "мыльницей" снимать на улице... :D

Для вас это, как с велосипеда пытаться сесть за штурвал Боинга
Re[Саныч-коллекционер]:
я извиняюсь за вторжение, но ...
Саныч-коллекционер, вам не кажется, что вы слегка перегибаете планку?

На подобный вопрос можно ответить выдержанно по пунктам. Этот форум создан для общения людей так или иначе связанных с фотоаппаратом. И нет ничего плохого в том, что у человека есть стремление к чему-то, плохо когда его нет и еще хуже, когда человек с опытом, пытается возвыситься за счет других. Не стоит заходить в такие темы, если не хотите помочь. Ваш черный сарказм и издевательства адресуйте живым людям в лицо.

Lalaley, неплохо бы сначала сформировать более целостную картину, что вы понимаете под мебелью? Требования к конечному качеству и доступным бюджетом. Возможно так будет проще ответить на ваши вопросы
Re[lalaley]:
прямоугольное помещение метров 400 с серыми ровными стенами и потолком метров 8
на первое время три генератора и шесть головок по 3200 Дж
в худшем случае CANON TS-E 90mm F/2.8 или NIKON 85mm f/2.8D PC-E с тушкой с соответствующим байонетом ( желательно ФФ матрицу) в лучшем кардан, штатив, желательно с цифрозадником ( фотопастины проявлять и сканировать очень сложно), затвором и набором соответственной оптики
Re[Tu]:
Спасибо! )

Мебель эконом и среднего класса, самая разнообразная. Т.е. от диванов до ортопедических оснований, шкафов и кухонный уголков. Съёмка потоковая.

В результате должно получиться 5-10 снимков с разных ракурсов, достаточно больших (где-то 1000 на 1000 px после обработки), чтобы можно было рассмотреть швы, кромку, стыки. Если не получается, отдельно снимаю фрагменты. У меня задача преподнести красиво и информативно то, что есть. И если диваны и стулья - это легко, то шкафы венге (чёрные) - просто беда. И носить каждый на улицу проблематично.

В данный момент могу потратить где-то 20-50тысяч. Готова вкладываться в дальнейшем. Не знаю с какого бока подступиться..

Re[Евгений 46]:
400 м? для чего так много?
Re[Саныч-коллекционер]:
от:Саныч-коллекционер
Еще один автор однодневка? Вообще весело - "начинающий фотограф - нуждается в совете по созданию профессиональной студии..." Самому не смешно???!!!

Глубоко сомневаюсь, что у начинающего фотографа вдруг появилась площадь, достаточная для съемки мебели :!: Если это конечно не кухонные табуретки или самое большее стулья :) Для съемки мебельного гарнитура уже нужна огромная площадь! Она у вас есть?
Вам нужны фотографии мебели под минимальную обтравку :?: Очень бы хотелось посмотреть, как так можно например снять столовый или спальный гарнитуры :?:
Лучше продолжайте пока своей "мыльницей" снимать на улице... :D

Для вас это, как с велосипеда пытаться сесть за штурвал Боинга
Подробнее


Уважаемый, Александр. Лучше бы полезного чего написали, чем рассуждать на тему источника моих доходов.) Огромной площади у меня, действительно, нет. Но метров 40 найдётся. Если я пойму, что этого мало, этот вопрос будет решен. Но мне бы хотелось развивать свои навыки этапами. Так как не нахожу разумным тратить сотни и десятки тысяч, не осознавая, что это реально нужно для моих целей. Я хочу понимать, что я делаю и зачем.

Re[lalaley]:
от: lalaley
400 м? для чего так много?

Ну для того чтобы безкомпромиссно по качеству снять одного-единственного человека в полный рост нормальный размер фотостудии - от 70 кв. м. И это без особо хитрых выкрутасов с фонами и спецэффектами.

Площадь мебели - много больше, кроме того у мебели много плоских участков так что хорошо будут заметны дефекты освещения.

По мне так проще мебель с естественным светом снимать, чем пытаться адекватно осветить искусственным.
Re[lalaley]:
от: lalaley


В данный момент могу потратить где-то 20-50тысяч. Готова вкладываться в дальнейшем. Не знаю с какого бока подступиться..


Не стоит.
На свет для адекватной съемки крупногабаритной мебели этого мало в разы.

Попробуйте обойтись большими окнами.

Re[lalaley]:
Тереть не угодные ВАМ ответы это моветон.... Сотрите и ещё и этот..... но кеши хранят всё..

Уважаемые одноклубники подумайте ... прежде чем метать бисер ваших знаний, куда он упадёт...
Re[lalaley]:
от: lalaley
400 м? для чего так много?

Ну как то так.

Re[AlexRed]:
от:AlexRed
Тереть не угодные ВАМ ответы это моветон.... Сотрите и ещё и этот..... но кеши хранят всё..

Уважаемые одноклубники подумайте ... прежде чем метать бисер ваших знаний, куда он упадёт...
Подробнее


Тут полно осталось других нелицеприятных ответов.
Сомневаюсь в ваших основаниях к негодованию.
Re[Евгений 46]:
от: Евгений 46
Ну как то так.

Исходя из того, что мебельные стенки размером с автомобиль бывают, размер помещения адекватный.
Re[Дык]:
от: Дык
Исходя из того, что мебельные стенки размером с автомобиль бывают, размер помещения адекватный.

имхо больше надо для мебели т.к. и поверхность большая и соответственно отражатели ещё больше нужно.

самый дешовый вариант на улице, оптимальнее не придумаешь не имея соответственного помещения и света, ну или сутками шопить
Re[lalaley]:
от: lalaley
Так как не нахожу разумным тратить сотни и десятки тысяч, не осознавая, что это реально нужно для моих целей. Я хочу понимать, что я делаю и зачем.

Поэтому и решили нахаляву решить проблему своего бизнеса? :D
Re[lalaley]:
Присоединюсь к предыдущему оратору

от: lalaley
Так как не нахожу разумным тратить сотни и десятки тысяч, не осознавая, что это реально нужно для моих целей. Я хочу понимать, что я делаю и зачем.


Ну представьте, что Вы решили открыть автомастерскую или зубоврачебный кабинет.
Разъяренные клиенты могут и сломать чего нибудь из костей, потому Вам и в голову это не приходит.

А та задача, которую Вы хотите решать - фотосъемка мебели - по сложности тоже будь здоров.
Re[lalaley]:
от: lalaley
Но метров 40 найдётся. Если я пойму, что этого мало, этот вопрос будет решен.

Афигительные геометрические искажения. Возможно Вы даже сможете это обыграть и поставить на мебели интересные смысловые акценты. Или, возможно, заказчики будут не взыскательные и это не будет для Вас проблемой.

Сложно осветить большие объекта и малейшие изъяны освещения на плоских поверхностях будут хорошо видны. Но возможно ваше бесплатное время долгими ночами в Фотошопе все скомпенсирует. Или опять таки заказчики будут не взыскательными.
Re[lalaley]:

Уважаемая lalaley, на те деньги которые вы планируете потратить на этот бизнес, в лучшем случае можно купить для вас купальник и немного косметики (крем для загара или против него), для того, чтобы позагорать на пляже - поверьте, на данном этапе, - вам это принесет большую пользу :D
Re[Tu]:
от:Tu

Саныч-коллекционер, вам не кажется, что вы слегка перегибаете планку?

Не стоит заходить в такие темы, если не хотите помочь. Ваш черный сарказм и издевательства адресуйте живым людям в лицо.

Подробнее


Молодой человек, вам нужно быть сдержаннее в оценках перегибов :!:

По вашему второму замечанию согласен, что вам не стоит заходить в такие темы :) Для того, чтобы поняли, просто сопоставьте размер сережек, которые вы уже полгода "фоткаете", с размером которое у вас занимает оборудование - После этого на место сережек поместите мебельный гарнитур и соблюдя все пропорции, - посчитайте площадь необходимую для съемки!
Еще вопросы будут про черный сарказм :?:
Re[lalaley]:
господа, откуда столько злости?) ох как не хотела я вдаваться в лирику, приходится.

чтобы было понятно, бизнес давно отлажен. сайт находится в топе. у меня очень простое желание - снимать мебель самостоятельно. просто потому, что мне это нравится. я не хочу ничего решать за чужой счёт. более того, я готова за помощь заплатить - почему нет?)

я просто предположила, что найдутся люди, такие же как и я - готовые делиться и обмениваться опытом, получая от этого удовольствие. если это не про вас, не вопрос.