поляризационный фильтр. посоветуйте

Всего 29 сообщ. | Показаны 1 - 20
поляризационный фильтр. посоветуйте
Здравствуйте. очень хотелось бы услышать ваши советы по поводу полярника. нужен ли он вообще? большая ли разница на фото с использованием полярника и без ?
у меня фикс 50 мм. фотографирую всё) думаю брать ли HOYA PL-CIR HD SERIES.
большая просьба, если вам не жалко, может быть вы выложите сюда ваши фотографии, где приминялся полярник.
Re[vo_sa]:






Re[Гена 2]:
Гена 2, спасибо. как я понял, с фильтром небо стало контрастнее (синий цвет темне). или что-то еще?
Re[vo_sa]:
Да, но его еще можно использовать и для удаления бликов на неметаллических поверхностях, чт позволяет снимать сквозь стекло, напрмер.
Re[Гена 2]:
Будьте любезны, подскажите точную маркировку полярика, с которым Вы делали эти снимки, спасибо
Re[mar965]:
Точная маркировка - Cokin CPL 77mm France, примерно за 40 ёвер.
Re[vo_sa]:
Так же интересует вопрос поляризационного фильтра на объектив 16-85mm f3.5-5.6G ED VR AF-S DX NIKKOR
Стоит выбор между дорогим Hoya HD Pol-Circ. 67mm (около 100$)
и более дешевым Hoya HRT Pol-Circ. 67mm (около 50$)

Стоит ли переплачивать за дорогой при использовании с таким не светосильным объективом? Основные жанры: пейзажи, архитектура.

Спасибо.
Re[andy1972]:
Я за Hoya HRT, дело не в светосиле объектива, а в том, что при выделении облаков наибольший эффект будет под углом приерно 90 градусов к солнцу, лучи которого на стекло, можно сказать, не попадают.
Теперь у меня поляр Hoya Digital, даже без Pro1.
Re[vo_sa]:
Гена 2, спасибо.
А вот с учетом особенности широкого угла? Насколько я читал, в случае фр менее 20мм (у меня 16) нужны Wide-фильтры (с тонкой оправой), или для кроп это не существенно?
Re[andy1972]:
У меня Токину 16-50/2,8 не виньетил Cokin с высотой оправы аж 8 мм.
Re[andy1972]:
Фокусное расст. 16мм.Х 1,5 (кроп-фактор) = 24 мм.
Виньентирование будет, если полярик накрутите не снимая защитного фильтра, да и то если эти оба фильтра не "slim''.
Re[andy1972]:
Широкий угол с поляриком надо использовать очень осторожно, ибо его действие будет неоднородно по полю кадра.
Толщина оправы здесь играет меньшую роль.

вот пример поляризатора на широком угле
Re[vo_sa]:
to 2 Гена 2
ясно, значит беспокоиться по этому поводу точно не стоит.

to lytii1234
ага, это в пересчете на 35мм, не учел. Тогда запас по углу еще есть, спасибо.

to E-Note
на счет неравномерности на коротком в курсе, в случае заметного ее проявления на 16-85 по-возможности буду избегать таких открытых пространств.
Re[andy1972]:
18-35 на кропе + полярик - неоднородности цвета неба не замечал. Вот тема по этому поводу:

http://club.foto.ru/forum/48/652595
Re[lytii1234]:
lytii1234, спасибо, изучил указанный топик.
Буду покупать полярик. Скорее всего остановлюсь на Hoya HRT Pol-Circ.
Наткнулся на элиту B+W Schneider Kаsemann Circular EW MRC 67mm - уникальные характеристики, чего только стоит:
[quot]Светопропускание 100%.
Снег, дождь, конденсат не остаются на таком покрытии, а скатываются с него подобно капелькам ртути, оставляя светофильтр всегда чистым"[/quot]
но и цена за пределами разумного
Re[vo_sa]:
мне нравится ценой и тонкой оправой MARUMI с индексом DHG но он тёмненький конечно.
А с фильтром и без вот так выглядит:

Без фильтра::::::::С фильтром





Re[vo_sa]:
тоже в раздумиях какой полярик взять,
насмотрелся про hoya hd, хочется но дорого.
стекло 15-85 кэнон.
важно чтобы не мылил изображение, а то читал на форуме что таже хоя про диджитал мылит неслабо(
вот думаю правда или нет, отзовитесь обладатели?
есть вариант купить такой Hoya Pro 1 Digital, с рук за 1.5к. как он? и за одно вопрос как отличить палево?
Re[vo_sa]:
To Максим Столяров, спасибо за совет и наглядный пример.
Купил уже таки Hoya HRT Pol-Circ. Мэйд ин Джапан :) Теперь самое сложное - начать фотографировать, но погода мало способствует применению полярика.
Могу пока лишь сказать, из того, что заснял, блики с воды убирает превосходно, но все-таки, как заметил:
от: GooDween

важно чтобы не мылил изображение, а то читал на форуме что таже хоя про диджитал мылит неслабо(

таки слегка мылит. Или условия съемки нужны более подходящие солнечные для связки темнозум + темнофильтр, или просто снимки неудачные и это обычная шевеленка (снимал для пробы, с руки).
Возможно, на Hoya уровня HD/Pro результат и получше был-бы, а может просто опыта еще нет. В общем, пожуём-увидим… :smile2:
Re[vo_sa]:
Вообще мыло словить от фильтра можно если стекло толстое и диафрагмы типа 1.4-2, на тёмнозумах не получалось ни разу, даже с пирогом фильтров едва едва, если знать видно, там уже другая проблема в виде зайцев
Re[vo_sa]:
Ребята, еще такая проблемна нарисовалась: при установке полярика и бленды крутить кольцо фильтра не представляется возможным, не подлезть. Или при полярике можно обходиться без бленды? Как то уже привык с бледной...