пленка 35 мм Фуджи или кодак?

Всего 58 сообщ. | Показаны 1 - 20
пленка 35 мм Фуджи или кодак?
Вот посмотрел в очередной раз пленку которую можно купить "почти у дома" это или Фуджи или кодак, причем довольно бедный ассортимент. В связи с этим задался вопросом: Как долго еще будут выпускать пленку? Возможно у кого то есть информация или мысли по этому поводу?
Re[radio_africa]:
Мысли такие:
пойти и конкретно затариться пленкой.
Особенно ЧБ и реактивами.
Просто я опасаюсь, что как исчезнет цветная пленка, то ее и проявлять вскоре перестанут. Самостоятельно проявлять цвет я не готов, честно говоря..
Для меня предельная цена, при которой я еще буду снимать на пленку - это примерно 200 р за рулон. Но это именно предельная.

Думаю, года 2 еще точно продержимся))
Re[radio_africa]:
да больше чем 2 года, точно. Благодаря широкой и ломографам.

показывали же статистику, в фотопроекте кол-во проявляемой плёнки несколько лет не падает

ставлю лет на 20. я оптимист
Re[radio_africa]:
Примерно тогда, когда спрос на нее упадет ниже 1% мощностей производства. При этом если производство имеет производственные линии разной производительности, то соответственно это 1% самой малопроизводительной линии.

Сильное падение спроса на пленку произойдет, когда цифровые фотокамеры с размером сенсора близким к размеру пленочного кадра упадут в цене до 20-10% среднемесячного заработка наемного работника в мире.
Re[radio_africa]:
от:radio_africa
Вот посмотрел в очередной раз пленку которую можно купить "почти у дома" это или Фуджи или кодак, причем довольно бедный ассортимент. В связи с этим задался вопросом: Как долго еще будут выпускать пленку? Возможно у кого то есть информация или мысли по этому поводу?
Подробнее

лучше бы задались вопросом - что поснимать.
Re[radio_africa]:
Плёнка вечна, но цена будет высока. В этом то всё и дело!
Re[Альфрид]:
от: Альфрид
лучше бы задались вопросом - что поснимать.

что поснимать. всегда можно найти в этом нет проблем. Например недавно снимал огрызок яблока, который кто-то поставил на выбитый угол кирпичного дома.
Re[radio_africa]:
от: radio_africa
что поснимать. всегда можно найти в этом нет проблем.

ну и зачем тогда изыскания на тему смерти пленки? слава богам есть сейчас выбор, хочешь на пленку снимай, хочешь на цифру. с пленкой тоже хорошо - выбор больше чем был в ссср. большой выбор пленки нужен для того чтобы в ходе экспериментов определить - какая именно пленка подходит именно вам и в каких условия. так что банальный Голд может подойти под все ваши задачи. или Реала...
Re[Альфрид]:
от:Альфрид
ну и зачем тогда изыскания на тему смерти пленки? слава богам есть сейчас выбор, хочешь на пленку снимай, хочешь на цифру. с пленкой тоже хорошо - выбор больше чем был в ссср. большой выбор пленки нужен для того чтобы в ходе экспериментов определить - какая именно пленка подходит именно вам и в каких условия. так что банальный Голд может подойти под все ваши задачи. или Реала...
Подробнее

Ну как раз я почему то банального голда и не встречаю, в основном фуджи или кодак колор, но это не столь важно. Производство пленочных камер закончилось, количество лаб сокращается, вот и интересно сколько протянет пленка. например в видео практически не кто не снимает на кассеты, новый видео магнитофон тоже не купишь. Качество цифровых снимков уже не хуже чем пленка, а для многих даже и лучше. очень многие мои знакомые когда я им дарю фото в рамке, говорят как это здорово, а они уже давно вообще не печатали фото. смотрят фото с отпуска на телеке. И так людей все больше и больше. А выпускать пленку для небольшого количества потребителей очень дорого. Вот и возник вопрос, сколько еще продлится пленочная эра.
Re[radio_africa]:
Скоро , очень скоро ... 2012 г. на носу.
Re[legonodon]:
от: legonodon
Скоро , очень скоро ... 2012 г. на носу.

Это предсказание как то связано с календарем майя?))))
Re[legonodon]:
от: legonodon
Скоро , очень скоро ... 2012 г. на носу.

если че - своё 4х5 мне отдашь. я планирую пожить после 2012. вместе с пленкой.
Re[radio_africa]:
от:radio_africa
Ну как раз я почему то банального голда и не встречаю, в основном фуджи или кодак колор, но это не столь важно. Производство пленочных камер закончилось, количество лаб сокращается, вот и интересно сколько протянет пленка. например в видео практически не кто не снимает на кассеты, новый видео магнитофон тоже не купишь. Качество цифровых снимков уже не хуже чем пленка, а для многих даже и лучше. очень многие мои знакомые когда я им дарю фото в рамке, говорят как это здорово, а они уже давно вообще не печатали фото. смотрят фото с отпуска на телеке. И так людей все больше и больше. А выпускать пленку для небольшого количества потребителей очень дорого. Вот и возник вопрос, сколько еще продлится пленочная эра.
Подробнее

и что лично для вас изменится если вам скажут что пленка закончится через 5 лет? а если через 6? про смерть пленки говорят с появления цифровой техники. все хоронят и хоронят. каждый год.
Re[radio_africa]:
Оне самые.
В своих скрижалях так и написали пленку и все остальное - пипец.
Re[Альфрид]:
Хорошо , как умру - отдам.
Re[legonodon]:
от: legonodon
Хорошо , как умру - отдам.

договорились... как помрешь - скажи.
Re[Альфрид]:
тебе по телефону или в личку ?
Re[radio_africa]:
у дома покупать, думаю, через год-два уже не сможете, только в спец магазинах. а вообще пленка будет ровно столько пока, не появится технология которая сможет ее заменить. Сейчас уже ясно что баер-сенсорам эта задача оказалась не под силу.
Re[Альфрид]:
от: Альфрид
и что лично для вас изменится если вам скажут что пленка закончится через 5 лет? а если через 6? про смерть пленки говорят с появления цифровой техники. все хоронят и хоронят. каждый год.

Отпадет надобность заряжать пленку, проявлять, можно будет на даче освободить темную комнату и тд. Сам я с этим расстаться не могу))), придется учить фотошоп ну и т.д. )) А для Вас что изменится?
Re[legonodon]:
от: legonodon
Хорошо , как умру - отдам.

Вроде я говорил про исчезновение пленки из продажи, а не о всеобщем уничтожении в 12 году)))