ЧИСТКА ФОКУСИРОВОЧНОГО ЭКРАНА

Всего 48 сообщ. | Показаны 1 - 20
ЧИСТКА ФОКУСИРОВОЧНОГО ЭКРАНА
Что-то пыль накопилась, как снять и поставить экран знаю, а вот чем лучше чистить - прошу совета.
Re: ЧИСТКА ФОКУСИРОВОЧНОГО ЭКРАНА
от: Петр
Что-то пыль накопилась, как снять и поставить экран знаю, а вот чем лучше чистить - прошу совета.


клизмой для детей (воздухом), клизма должна быть без талька, разумеется. Либо купить в фотосалоне баллон со сжатым чистым воздухом.
Re: Re: ЧИСТКА ФОКУСИРОВОЧНОГО ЭКРАНА
от: Matteo
от:Петр
Что-то пыль накопилась, как снять и поставить экран знаю, а вот чем лучше чистить - прошу совета.


клизмой для детей (воздухом), клизма должна быть без талька, разумеется. Либо купить в фотосалоне баллон со сжатым чистым воздухом.
Подробнее

Да что-то воздух сжатый не сильно помогает. Может, в жидкости какой искупать?
Re: Re: Re: ЧИСТКА ФОКУСИРОВОЧНОГО ЭКРАНА
от: Петр
Да что-то воздух сжатый не сильно помогает. Может, в жидкости какой искупать?


скорее всего, пыль держится на статике, все же лучше сильно дунуть. Я пробовал изопропиловый спирт, как наиболе удачный для оптики (чистый, купленный в аптеке), но даже он оставляет на фокусировочном экране легкие следы. Возможно, есть какой-то хороший жидкий антистатик, но он мне неизвестен. Прикосновение пальцев к экрану убьет его напрочь (уже будет ничем не отчистить).
Re: Re: Re: Re: ЧИСТКА ФОКУСИРОВОЧНОГО ЭКРАНА
от: Matteo
от:Петр
Да что-то воздух сжатый не сильно помогает. Может, в жидкости какой искупать?


скорее всего, пыль держится на статике, все же лучше сильно дунуть. Я пробовал изопропиловый спирт, как наиболе удачный для оптики (чистый, купленный в аптеке), но даже он оставляет на фокусировочном экране легкие следы. Возможно, есть какой-то хороший жидкий антистатик, но он мне неизвестен. Прикосновение пальцев к экрану убьет его напрочь (уже будет ничем не отчистить).
Подробнее

А сколько стоит баллон со сжатым чистым воздухом?
Да, я однажды попытался почистить экран с помощью ватной палочки, до сих пор как вспомнишь, так вздрогнешь :)
Re: Re: Re: Re: Re: ЧИСТКА ФОКУСИРОВОЧНОГО ЭКРАНА
А не пробовали обычной дистиллированной водой? С небольшим количеством шампуня. Потом той же водой промыть (кверх ногами). Я так фильтры мою, никаких налётов и никто ничего не растворяет. Попробуйте, дёшево и сердито.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: ЧИСТКА ФОКУСИРОВОЧНОГО ЭКРАНА
от:Capricorn
А не пробовали обычной дистиллированной водой? С небольшим количеством шампуня. Потом той же водой промыть (кверх ногами). Я так фильтры мою, никаких налётов и никто ничего не растворяет. Попробуйте, дёшево и сердито.
Подробнее


фокусировочный экран - это несколько иной случай, к нему вообще не рекомендуется ничем прикасаться, если экран продается отдельно, то в инструкции категорически сказано - брать только за торцы. А вы шампунем предлагаете его :( это не фильтры, матовый экран - достаточно нежная и хитрая штука.

у нас баллоны со сжатым воздухом стоят около 12 евр, мне жалко лично за него столько платить, с собой тоже не возьмешь, проще уж клизмочкой.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: ЧИСТКА ФОКУСИРОВОЧНОГО ЭКРАНА
Маттюша!
Вот бы никогда не подумал..
Маттюше жалко "пирожок"...
Позор!!!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: ЧИСТКА ФОКУСИРОВОЧНОГО ЭКРАНА
от: Профессор
... Позор!!!


ну вот, и в эту тему Шрек приперся и навонял... пора закрывать.
Re: ЧИСТКА ФОКУСИРОВОЧНОГО ЭКРАНА
Спасибо всем, ответившим по существу. Идея с дистилированной водой и шампунем интересна, только послушать бы того, кто промывал с ним именно фокусировочный экран.
Re: Re: Re: ЧИСТКА ФОКУСИРОВОЧНОГО ЭКРАНА
от: Anarchist
от:Петр
Спасибо всем, ответившим по существу. Идея с дистилированной водой и шампунем интересна, только послушать бы того, кто промывал с ним именно фокусировочный экран.

Петя, ну кого ты слушаешь?!?
Спиртом. Медицинским. Тонкослойным методом.
Подробнее

Уже пробовал.
Как указал выше соклубник, остаются расплывы.
Re: ЧИСТКА ФОКУСИРОВОЧНОГО ЭКРАНА
Да, забыл сказать. Палочкой ватной я в свое время провел по фок.экрану Олимпуса ОМ-1, в результате на месте оказался след в видоискателе в виде темной полосы. Памятуя это, с экраном 90Х не стал экспериментировать.
Re: Re: Re: Re: ЧИСТКА ФОКУСИРОВОЧНОГО ЭКРАНА
Петр,поделюсь своим опытом.У меня был случай,когда я на морской рыбалке умудрился меняя объектив закакать фокусировочный экран на ОМе.Попробовал снятый экран помыть водкой- остались разводы.Водой тоже не помогло.Тогда в полном горе я (-ВНИМАНИЕ-:) языком!облизал экран и тут же протер чистой майкой(многократно стираной и мягкой)Экран стал как новый и служит до сих пор.Повторять не рекомендую,но такой вот опыт имею :D .
Re: Re: Re: Re: Re: ЧИСТКА ФОКУСИРОВОЧНОГО ЭКРАНА
от:Шланг-Цзы
Петр,поделюсь своим опытом.У меня был случай,когда я на морской рыбалке умудрился меняя объектив закакать фокусировочный экран на ОМе.Попробовал снятый экран помыть водкой- остались разводы.Водой тоже не помогло.Тогда в полном горе я (-ВНИМАНИЕ-:) языком!облизал экран и тут же протер чистой майкой(многократно стираной и мягкой)Экран стал как новый и служит до сих пор.Повторять не рекомендую,но такой вот опыт имею :D .
Подробнее

Спасибо.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: ЧИСТКА ФОКУСИРОВОЧНОГО ЭКРАНА
>> облизал экран

Не вынимая из камеры ? :D
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: ЧИСТКА ФОКУСИРОВОЧНОГО ЭКРАНА
от: Фотоюзверь
>> облизал экран

Не вынимая из камеры ? :D


Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: ЧИСТКА ФОКУСИРОВОЧНОГО ЭКРАНА
от: Шланг-Цзы
от: Фотоюзверь
>> облизал экран

Не вынимая из камеры ? :D




Читаем второй раз и внимательно :D Экран был вынут
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: ЧИСТКА ФОКУСИРОВОЧНОГО ЭКРАНА
Вы снятый экран спиртом протирали. А может потом обратно в камеру поставили ? :D

Как-то один товарищ признавался, что ему цифромыло "вкуснее" чем пленка.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: ЧИСТКА ФОКУСИРОВОЧНОГО ЭКРАНА
от: Фотоюзверь
Вы снятый экран спиртом протирали. А может потом обратно в камеру поставили ? :D

Как-то один товарищ признавался, что ему цифромыло "вкуснее" чем пленка.


Во первых не спиртом,а водкой "Русский стандарт" и не протирал,а полоскал в стакане держа пинцетом за ушко
Re: ЧИСТКА ФОКУСИРОВОЧНОГО ЭКРАНА
Правильно! Я свои линзы всё время облизываю! А ещё я облизываю матрицу, фильтры и слуховое окно камеры.
Нет метода лучше, чем грамотное и всестороннее облизывание. Также нравится женщинам...