Ремонт кнопки спуска затвора Canon 30d 40d

Всего 44 сообщ. | Показаны 1 - 20
Ремонт кнопки спуска затвора Canon 30d 40d
Столкнулся с такой проблемой на Canon 30d:
При нажатии кнопки затвора до конца съемка происходила не всегда, переодически приходилось жать на кнопку под угом, или нажать и немного пошевелить.
Камера работала, но этот момент очень выводил из себя, так как упускалось множество интересных моментов.
Вот что нашел по этому вопросу в интернете:

htttp://www.youtube.com/watch?v=CAWGScQeC5g

ВСЕ ДЕЙСТВИЯ ВЫ ВЫПОЛНЯЕТЕ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК.
ПРИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАЗБОРКЕ КАМЕРЫ ГАРАНТИЯ ТЕРЯЕТСЯ!!!!

Оказались грязные контакты. Почистил и все заработало.

От себя замечу:
1. Подготовьте рабочее место и емкость для винтиков.
2. потребуются: маленькая крестовая отвертка, перочинный ножик, синий клей для резьбы, и , желательно, тканевый двусторонний скотч
3. Работать лучше в перчатках.
4. В видео при снятии верхней части со вспышкой вроде не показано как откручивают винты рядом с верхним креплением ремня и диоптрийной коррекции.
Re[Николай Родякин]:
Видеоролик хорош как инструкция по разборке и ужасен как инструкция по чистке кнопки.
Многолетний опыт показывает, что разобранная один раз кнопка рано или поздно разваливается. Да и резинкой контакты тереть не стоит.
Мне в большинстве случаев помогает промывка спиртом без разборки. Иногда стоит замочить. Иногда стоит промыть струей спирта из шприца - особенно удобны инсулиновые, очень тонкая иголка. А если струячить некуда, то в корпусе кнопки можно и дырку проколоть обычной швейной иголкой. Вреда от такой дырочки гораздо меньше, чем от вскрытия кнопки.
Re[Николай Родякин]:
А стоит ли оно того? Разве в сервисе это выйдет настолько дорого? У нас на рабочем 30D такое было, не заморачиваясь продолжили фотать используя кнопку на бат. блоке.
Re[Mefbi4]:
Наверно не у всех есть батблоки :-))
А в сервисе за одну разборку возьмут...изрядно
Re[Николай Родякин]:
Темка старая, но клон не хочется создавать. Как вы решили проблему с кнопкой? Видел ролик (найти не могу), где человек почистил кнопку очень интересно. Вытащил АКБ, фот вверх ногами, залил в аккумуляторный отсек изопропиловый спирт и энергично пожмакал кнопку. Спирт начал через нее вытекать. Может у кого был подобный опыт чистки малой кровью? Заранее спасибо.
Re[underground-nsk]:
Почти то же, но с разборкой:
Набираю в инсулиновый (т.к.иголка очень тонкая) шприц спирт, прокалываю в теле кнопки дырочку, и струячу туда спиртом.
А не разбирая - во-первых - рискованно - неизвестно, куда спирт может попасть, во-вторых - малоэффективно - спирт может просто так и не растворит грязь. Вот струя - эффективнее
Re[Shuare]:
Рискну на досугэ, спасибо.
Re[underground-nsk]:
Вылечил разборкой и чисткой кнопки.
Все заняло около 40 минут. Делал впервые и не спеша.
По идее спирт повредить не должен, так как испаряется полностью, и является диэлектриком.
Механизм кнопки состоит из двух тарельчатых пружин. Грязь попала внутрь, поэтому даже струей можно не смыть.
Но если не охото разбирать фотоаппарат, то попробовать можно.
Re[Kolyanon]:
Наверняка эта тема заинтересует ещё многих, так как стареющих тридцаток и сороковок достаточно много. Поэтому попробую внести свой вклад.

У меня 30D и я сам чистил кнопку с пол года назад. Чистил с полным разбором вплоть до самой кнопки. Кнопку можно не отпаивать и не снимать с тушки. Клипса, удерживающая её внутренности на своих местах, достаточно удобно отстёгивается острым и тонким ножом или скальпелем. При обратной сборке её надо аккуратно подогнуть, чтобы она плотно встала на своё место.

Просто заливать спирт в тушку, не разбирая её, мне кажется бессмысленной затеей, так как единственное отверстие через которое он может попасть внутрь самой кнопки расположено у неё наверху и не слишком удобно для попадания жидкостей вообще. К тому же спирт сам по себе не удаляет окислы с поверхности контактов. Тут поможет только механическая обработка всей поверхности контакта.

Не стоит бояться разбирать фотоаппарат, это не сложно, особенно если фотографировать процесс любым другим, иметь нормальный инструмент (особенно внимательно отнеситесь к отвёртке - Philips PH000) и руки, растущие из правильного месте. Чтобы во время обратной сборки не возникло трудностей желательно как минимум взять лист бумаги и на него на двусторонний скотч приклеивать винты из тушки, а заодно подписывать какой винт откуда был вывернут. Их очень много, и перепутать места их использования более чем реально. Да, и хочу предупредить тех, кто ни разу не вскрывал ЦФК. Не стоит трогать выводы конденсатора вспышки - на ней может быть 300в. У 30D они справа если смотреть со стороны байонета и вполне доступны. У 40D и 50D они на нижней плате и закрыты металлической пластиной, которую снимать не нужно.

Кстати, ещё как вариант можно купить новую кнопку спуска на Молотке или Ebay, и впаять её на место старой. Стоит в районе 10 вечнозелёных. Но лично мне такой вариант кажется излишне радикальным - с момента первой и последней чистки проблем с кнопкой на своей тридцатке я не наблюдаю.
Re[Николай Родякин]:
У меня такая же проблема с 40д, неприятная штука конешно. Довела меня эта кнопка, попытался своими силами тут разобрать както камеру, проклял всё на свете - болтик слева от видоискателя ну проосто ни в какую не желал выкручиваться + 3 винтика, держащие верхнюю крышку корпуса, тоже заупрямились.. Вообщем, замучался с ними, и в конце концов плюнул и обратно всё закрутить пришлось. Пытаюсь сообразить теперь, как эту несчастную кнопку сделать в конце концов
Re[Chipp]:
Некоторые винты посажены на клей, поэтому требуют некоторого усилия для откручивания.

Часть винтов находится под резиновыми накладками на камере.
Сами наклкдки из резины, к камере крепятся двухсторонним скотчем. Снимать их при разборке надо обязательно.

Рекомендую купить хорошую отвертку рублей за 200-300, синий клей для резьбы в автомагазине и тонкие тканевые перчатки.

Перед началом работы желательно провести влажную уборку.

Так же стоит на листе бумаги схематически нарисовать фотоаппарат, приклеить на него двухсторонний скотч, и винтики приклеивать на бумагу в соответствии с их положением в фотоаппарате.

При сборке на резьбу нанести клей.
Re[Николай Родякин]:
Рискнул таки. Работа кнопки начала наталкивать на мысли о лоботомии. Набрал в шприц 5 кубов изопропилового спирта. Изъял АКБ и карту памяти. Влил через отсек акб в район кнопки 2 куба, пожмакал ее, дал испариться спирту, потом долил остальные 3, пожал, подождал испарения. Все заработало нормально, видать ИПС достаточно агрессивен, чтобы сожрать скопившийся щлак. Единственное, выдерживал угол наклона тушки исключающим попадание изопропила в отсек зеркала, матрицы, байонета. Вроде доходчиво объяснил.
Re[Николай Родякин]:
Подскажите - где можно преобрести изопропиловый спирт? И можно ли его чем то заменить (думаю попробывать не разберая прочистить кнопку).
Re[Camhead]:
Изопропиловый нужен для оптики, кнопку можно и обычным промыть
Re[]:
Залил спиртом (обычным). Вроде получше стало :) Надо ещё поснимать, думаю прояснится насколько это помогло.
Re[Николай Родякин]:
Вот только что залил обычным спиртом. Заливал не с шприца, а просто, с баночки. Держал камеру под наклоном. Довольно быстро он из нее вытекает - в основном через щель главного диска. Пару раз по чуть-чуть залил, при этом интенсивно нажимал на кнопку. После этого всего лучше в перевернутом состояние покрутить главный диск - много спирта остается там... Результат порадовал :smile2: . Работает четко, сильно нажимать не надо... посмотрим на долго ли ....
Re[Николай Родякин]:
Случилась беда... стекло верхнего экранчика 40D помутнел от спирта... Помогите! что делать?
Re[Николай Родякин]:
ИПС можно купить в магазине радиодеталей (электроники и т.п.), им платы вроде обезжиривают. Видать много залили спирта, я б рекомендовал все же через шприц, локально в область расположения кнопки. Строго следя за углом. Небольшими дозами.
По опыту. Перед наклейкой защитной пленки на экран КПК решил обезжирить поверхность. Слишком "жирно" смочил уховертку спиртом (медицинским), и при прикосновении выделилась капля, которая мгновенно просочилась в пространство между корпусом КПК и тачскрином. Реакция на касание пропала, обвинения себя в аутизме и жопорукости появились. Через недельку экран просох, заработал. Раскройте тушку (акб-отсек) на какое-то время, авось испариться.
Re[underground-nsk]:
я бы посоветовал при этом еще перевернуть камеру вверх ногами, и оставить на солнце ненадолго, чтобы прогрелась. Спирт должен испариться через отсек акб
Re[underground-nsk]:
Без разборки: http://www.youtube.com/watch?v=7VQ6oKFxSzA