ответ юриста

Всего 18 сообщ. | Показаны 1 - 18
ответ юриста
Нашел в интернете по адресу:

http://www.9111.ru/questions/q1296616-pravo-sobstvennosti.html

вопрос фотографа

Я на заказ фотографировала свадьбу,такая проблема теперь клиент разместил это фото в глянцевом журнале и не указал,что фото было зделано мной. Имеют ли они право на это без моего согласия? И какие я прова имею на эти фото,при этом ни договора на изготовление или прспростронение небыло с моёй стороны.
Я фотограф, имеют ли права после моёй фотосессии клиенты распоряжаться своими фотографиями без моего согласия? Размещать в газетах и журналах без метки,что фото зделала я?




Ответы юристов очень интересные:

Ответ от 13.05.2011 08:35
Уважаемая, Елена! Вы немного перепутали. Это ВЫ не имеете право размещать фото клиента ни в каких журналах. Он же может размещать свои фото где угодно. Вам заплатили за работу Вы ее исполнили, на этом Ваша миссия закончена. У Вас никаких прав на эти фото нет. Более того, если Вы их где-то разместите, то клиент может обратиться в суд в порядке ст. 152.1 ГК РФ
и может требовать:
1. Прекращения использования своего изображения.
2. Денежную компенсацию за незаконное использование изображения;
3. Компенсацию морального вреда, причиненного в результате незаконной публикации изображения;
4. Возмещения убытков, полученных в результате распространения материалов, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию гражданина;
5. Опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространенных в средствах массовой информации.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Ответ от 13.05.2011 09:12
Вы сами себе противоречите, вы на заказ выполнили фото услуги т.е. вам заплатили за работу и соответственно эти фотографии стали собственностью клиента, если так то при чем здесь ваши права и ваше согласие. Это вы, если захотите их выложить где то обязаны взять согласие собственников фотографий.
Кулакова Гульнара Жаугашаровна, руководитель

Ответ от 13.05.2011 10:00
Добрый день Елена!Вы не имеете право на размещение фотографий ВАШИХ КЛИЕНТОВ в печатных изданиях.
С уважением, юрист Зайцев Даниил Сергеевич


Ну как Вам такие ответы? Имущественные и неимущественные права все по боку?
Re[zaglodin]:
Бред бредовый. В топку таких юристов которые сами законов не знают. А на будущее заключать договора где права на использование чётко расписываются.
Re[zaglodin]:
от: zaglodin

Ну как Вам такие ответы?

Ну как минимум написаны несравнимо более грамотно, чем вопрос от "фотографа", который, судя по всему, на уроках русского в школе предпочитал курить в туалете.
от: zaglodin

Имущественные и неимущественные права все по боку?

Скорее, намешаны мухи с котлетами. В данном случае мы имеем договор авторского заказа, ст. 1288 ГК РФ. Т.к. отдельного договора по передаче исключительных прав не было, значит, смотрим п.1 ст. 1291 ГК РФ

В случае, когда исключительное право на произведение не перешло к приобретателю его оригинала, приобретатель вправе без согласия автора и без выплаты ему вознаграждения демонстрировать приобретенный в собственность оригинал произведения и воспроизводить его в каталогах выставок и в изданиях, посвященных его коллекции, а также передавать оригинал этого произведения для демонстрации на выставках, организуемых другими лицами.

В переводе на русский язык, клиенты имеют право демонстрировать фотографии в журнале. А т.к. договор о передаче исключительных прав не был составлен, то право демонстрации сохраняется и за самим безграмотным автором. Так что юристы правы ровно наполовину. В описанной ситуации и клиенты и автор имеют право показывать фотографии в журнале без согласия друг друга.
Re[zaglodin]:
Ключевые слова выделил жирным

[quot]
клиент разместил это фото в глянцевом журнале и не указал,что фото было зделано мной[/quot]

Тут клиент по полной не прав.
ответ юриста
Тема была перемещена сюда из форума Свадебная фотография
Re[Moderator]:
[quot]Тут клиент по полной не прав. [/quot]
А чем это подкрепить? Т.е. какой статьей?
Re[zaglodin]:
Подкрепить можно статьями 1265 и 1300 ГК РФ.
У вас как у автора фотографии, есть в любом случае неотчуждаемое исключительное право на имя, из которого следует что вы можете указывать при использовании либо разрешении на использование своего произведения своё имя, псевдоним либо осуществлять все действия анонимно.
В данном случае вам следовало указать на каждом переданном экземпляре ваше имя или псевдоним, либо из вашего соглашения должно явствовать ваше желание быть указанной при использовании фото, в противном случае всё можно развернуть так как будто вы желали оставить своё имя в тайне. Хотя ВС РФ уже указывал что даже при анонимном использовании требуется согласие автора на таковое, практика же сходится в том что всё зависит от мотива лица, использующего произведение, т.е. если нет желания выдать себя за автора произведения то анонимное использование без согласия автора будет признано обоснованным.
Также если вы индивидуализировали своё произведение каким либо способом (штирих-код, подпись, простое указание информации о вас) который позволяет определить вас как автора, то последующее неуказание данной информации даёт вам право требовать возмещение убытков либо компенсации.
Re[zaglodin]:
Случайно наткнулся. И уже поздно, но кому-то пригодится из фотографов в будущем.Ибо это юридический ликбез для фотографов.
В описанной ситуации не действует авторское право, если о нем отдельно не оговорено было в договоре. Письменный договор в оной ситуации не подписывался, все было в устной форме, как делает большинство свадебных фотографов ( и зря так делает, хотя бы маленький письменный договор должен быть, иначе в суде Вы потратите на услуги адвоката сумму, которая не окупится несколькими свадьбами ). Имел место договор возмездного оказания услуг , а это ст.ст. 779-783 Гражданского кодекса РФ и авторское право в такой ситуации ни при чем. Сфотографировали свадьбу, обработали материал, напечатали фотографии и отдали заказчику, а взамен получили деньги. Все. На этом договор закончен, вернее, выполнен. Заказчик далее по своему усмотрению пользуется плодами Вашего труда : хочет- выбросит, хочет - повесит на стену или , пардон, в туалете, хочет - подарит кому-либо, или опубликует в центральной прессе на первой полосе, или на обложке глянцевого издания. И исполнитель, то бишь фотограф, остается с носом, большим и синим. Заказчик выполнил свои обязанности перед ним - оплатил ему выполненную работу.
Если фотограф хотел, чтобы в случае публикации было указано его имя ( потешено себялюбие ), в письменном договоре отдельным пунктом необходимо было оговаривать это.
Кстати, правильно замечено было, что если по такому договору после его завершения фотограф опубликует фотографии без согласия заказчика, для него может наступить гражданско-правовая ответственность, если заказчик этого пожелает. И в этой ситуации фотограф опять остается с носом, большим и синим, ибо это уже другая глава Гражданского кодекса. Чтобы опубликовать фотографу такие фотографии, нужно согласие заказчика и лиц, на оных изображенных.
Так что лучше страховаться и писать хотя бы маленький договор, на листок. Когда-нибудь да и сгодится.

Re[zaglodin]:
Пардоньте, но... Неужто у авторов фотокзаденьги самолюбие такое?
Продали работу? Денешки получили? Спасибо, до свидания! Зовите есЧё!
В след раз приду с бумашкой :)
Re[zaglodin]:
спешу на электричку поэтому просто копирую.


УСЛУГА (для целей налогообложения) — деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

Услуга — результат, по меньшей мере, одного действия, обязательно осуществленного при взаимодействии поставщика и потребителя, и, как правило, нематериальна.[1]
В Российской Федерации понятие услуги определено в статье 2 федерального закона «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности»[2]:
Услуга — предпринимательская деятельность, направленная на удовлетворение потребностей других лиц, за исключением деятельности, осуществляемой на основе трудовых правоотношений.
Исходя из вышесказанного, например, услугами не является деятельность сотрудника организации по отношению к самой организации, так как их взаимоотношения регламентированы трудовым договором, должностной инструкцией и прочими документами.
Услуга характеризуется неосязаемостью, несохраняемостью, непостоянством качества и неотделимостью от источника. Услуга может восприниматься как:
Услуга — действия, направленные непосредственно на потребителя.
Услуга — совершенное одним лицом (физическим или юридическим) в интересах другого лица действие или деятельность.
Услуга — блага, предоставляемые в форме деятельности.
Услуга (в экономической теории) — вид товара, который может производиться, передаваться и потребляться одновременно.
Услуга — кратковременное пользование материальным благом без права безвременного владения им (аренда).
Услуга — изменение свойств объектов без изменения их принадлежности лицу, осуществляемое поставщиком потребителю.
Содержание [убрать]
1 Виды услуг
2 Примеры услуг
3 См. также
4 Примечания
[править]Виды услуг

Предоставление услуги может включать в себя, например, следующее[1]:
деятельность, осуществленную на поставленной потребителем материальной продукции (например, ремонт неисправного автомобиля);
деятельность, осуществленную на поставленной потребителем нематериальной продукции (например, составление заявления о доходах, необходимого для определения размера налога);
предоставление нематериальной продукции (например, информации в смысле передачи знаний);
создание благоприятных условий для потребителей (например, в гостиницах и ресторанах).
Услуги, оказываемые населению, по назначению подразделяются на материальные и социально-культурные:[3]
Материальная услуга — услуга по удовлетворению материально-бытовых потребностей потребителя услуг. Обеспечивает восстановление (изменение, сохранение) потребительских свойств изделий или изготовление новых изделий по заказам граждан, а также перемещение грузов и людей, создание условий для потребления. В частности, к материальным услугам могут быть отнесены бытовые услуги, связанные с ремонтом и изготовлением изделий, жилищно-коммунальные услуги, услуги общественного питания, услуги транспорта и т. д.
Социально-культурная услуга (нематериальная услуга) — услуга по удовлетворению духовных, интеллектуальных потребностей и поддержание нормальной жизнедеятельности потребителя. Обеспечивает поддержание и восстановление здоровья, духовное и физическое развитие личности, повышение профессионального мастерства. К социально-культурным услугам могут быть отнесены медицинские услуги, услуги культуры, туризма, образования и т. д.
Услуги могут быть: частные или коммерческие, добровольные или вынужденные, платные или бесплатные, мгновенные или длительные, взаимные и анонимные, государственные и т. д.
Обобщающей категорией, которая включает в себя все виды коммерческих и некоммерческих услуг и составляет часть экономики, является сфера услуг.
В Российской Федерации оказание услуг регламентируется Гражданским кодексом, федеральным законом «О защите прав потребителей» и др.
[править]Примеры услуг

Юридические услуги. Услуги юриста и адвоката во многих случаях являются жизненно важными, поэтому выбирать исполнителей для их предоставления следует с особой серьёзностью и ответственностью. Основные направления услуги юриста и адвоката:
Комплексное юридическое обслуживание организаций различных форм собственности;
Арбитраж — представление интересов организаций в арбитражных судах;
Представление интересов компаний в судах различной инстанции;
Профессиональное юридическое сопровождение сделок и договоров организаций;
Услуги юридическим лицам, связанные с банкротством предприятий;
Услуги профессиональных юристов по возврату и взысканию долгов;
Представление интересов организаций при возникновении налоговых споров;
Процессы, связанные с оформлением наследства;
Услуги профессионального юриста при возникновении дорожно-транспортных происшествий (Юридическая помощь в ДТП);
Услуги юриста и адвоката при возникновении жилищных споров;
Услуги семейного адвоката;
Предоставление услуг юриста и адвоката по уголовным делам;
Обеспечение защиты прав потребителей.
Бухгалтерские услуги необходимы как вновь открывшимся фирмам, так и уже действующим структурам, которым требуется наладить бухгалтерскую службу или проконтролировать работу штатного бухгалтера. Бухгалтерские услуги актуальны и в случае расширения бизнеса, так как в компании появляются новые работники, пересматриваются зарплаты и возникают сопутствующие расходы. Профессиональные бухгалтерские услуги являются фундаментом успешной коммерческой деятельности, обеспечивающим процветание бизнеса благодаря четкому контролю всех финансовых средств компании.
Услуги по оказанию психологической помощи.
Образовательные услуги.
IT-услуги (Ай-Ти услуги, ИТ-услуги; в т.ч. ИТ-консалтинг) — услуги, связанные с оказанием помощи в освоении компьютерной грамотности пользователей, обучению их новым программным продуктам. Так же в перечень услуг входят и услуги по установке, обновлению и сопровождению программных продуктов и компьютерной техники.
Информационные услуги.
и др.
Re[zaglodin]:
Извините есть один вопрос. Мои фотографии приобрело зарубежное издательство, которое опубликовало их в интернете. Ряд издательств (например Комсомольская правда) взяли фотографии и без согласования с издательством и мной опубликовали их на своих сайте (оставив ссылку на издательство). А одно из издательств разместило мою фотографию в своей газете без указания издательства и авторства - http://www.segodnya.ua/ukraine/V-barah-zakazyvali-Dorogu-v-ad-a-astronomy-v-observatorii-smotreli-kino-o-konce-sveta.html . Какие юридические последствия могут иметь подобные действия?
Re[Баевский Михаил]:
от:Баевский Михаил
Извините есть один вопрос. Мои фотографии приобрело зарубежное издательство, которое опубликовало их в интернете. Ряд издательств (например Комсомольская правда) взяли фотографии и без согласования с издательством и мной опубликовали их на своих сайте (оставив ссылку на издательство). А одно из издательств разместило мою фотографию в своей газете без указания издательства и авторства - http://www.segodnya.ua/ukraine/V-barah-zakazyvali-Dorogu-v-ad-a-astronomy-v-observatorii-smotreli-kino-o-konce-sveta.html . Какие юридические последствия могут иметь подобные действия?
Подробнее


Вы вправе предъявить претензии соответствующим изданиям, согласно законодательству конкретной страны. В 2011 группа авторов, в которую входил и я, подали коллективный иск против "Комсомольской правды". Процесс длился год, но оно того стоило. По закону Вы имеете право на возмещение ущерба от 10000 рублей за одно использование.
Re[Баевский Михаил]:
Насколько я вижу из текста - фотографии были приобретены зарубежным издательством. Поэтому (скорее всего) вы вправе требовать только устранить нарушение ваших личных неимущественных прав (право на имя). Что касается компенсации начиная от 10 000 - то это вправе требовать правообладатель исключительного права (которое имущественное), скорее всего, это зарубежное издательство. Но вообще нужно смотреть с ними договор.....Также нужно смотреть, что за фотографии, может размещение подпадает под "Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях", тогда смотрим есть ли на вас ссылка при первой интернет публикации - если (ну вдруг) нет - нарушителем будет купившее у вас издательство, если в договоре нет оговорки ..... и т.д. - Лучше покажите какому-нибудь толковому юристу по интеллектуалке страницы сайтов, договор и фото (т.к. еслииздательство права все не купило и они у вас - то нужно заверять у нотариуса страницы и писать претензию ....
Re[snicket]:
Странные у нас юристы пошли, про адвокатов уж молчу. Защитил как раздиплом по авторскому, и могу сказать уверенно, что права автора были нарушены не указав его имени и использование его не в личных целях. Атор имеет право как на публикаци своих работ в каталогах (для ознакомления) без разрешения снимаемых, а так же копировать свои работы. Владелец данных работ обязан обеспечить доступ к автора к произведению (но это скорее ближе для художников, хотя при утере фото можно сделать копию у владельца). ГК РФ часть 4 всё прописано прочтите всё доступно.
Re[Баевский Михаил]:
от:Баевский Михаил
Извините есть один вопрос. Мои фотографии приобрело зарубежное издательство, которое опубликовало их в интернете. Ряд издательств (например Комсомольская правда) взяли фотографии и без согласования с издательством и мной опубликовали их на своих сайте (оставив ссылку на издательство). А одно из издательств разместило мою фотографию в своей газете без указания издательства и авторства - http://www.segodnya.ua/ukraine/V-barah-zakazyvali-Dorogu-v-ad-a-astronomy-v-observatorii-smotreli-kino-o-konce-sveta.html . Какие юридические последствия могут иметь подобные действия?
Подробнее

ха! Миша, ты бы бросил свои университеты и заняся бы доением дивидентов "с этих редисок", уж глядя на твой арсенал фот и размеры компенсаций, это - настоящий клондайк!!!
Re[zaglodin]:
У меня претензия к промоутерской компании (бокс) Кто из юристов может помочь ? и заняться этим вопросом ? Фотографии были использованы в рекламной компании и в афише ирекоаме на сайтах. Не было соблюдено мое требование.
Re[Jek Repin]:
Сам по себе факт выполнения фотосессии и других съемок не влечет передачи исключительных прав заказчику, но это может быть предусмотрено самим договором. Адвокат по уголовным делам в москве поможет с этим.
Одним словом, заключайте договора где все будет нормально прописано. Если изображаемые люди и фотограф намерены использовать свадебную фотографию не только в семейном альбоме, творческом портфолио, для демонстрации узкому кругу лиц, планируется обнародование свадебных снимков или же запрещение использования их фотографу, то все это должно быть отражено в договоре. Желательно в письменной форме, т.к. совершенное в устной форме соглашение будет тяжело доказать. К примеру, таким образом возможно предусмотреть переход исключительных прав и (или) прав на обнародование к заказчику (изображаемым людям), получение у изображаемых людей согласия на обнародование свадебной фотографии и др. Условиями договора возможно также определить объем (ограничения) использования свадебных фотографий.
999999
Конкретно эта тема не имеет никаких правовых последствий, т.к. перепечатывать тираж не будут и выплачивать никаких издержек заказчик не будет, это все понимают.

Тема "интересна" только если её использовать для хайпа в соцсетях, в надежде накрутить трафик и в итоге получить какие-то заказы.
Хотя нормальных заказчиков такое прилюдное полоскание грязного белья как раз и отпугнёт.

Вот и вся правда жизни , развитие темы может быть только про "ёжики и кактус"