Фильтр с диоптриями

Всего 6 сообщ. | Показаны 1 - 6
Фильтр с диоптриями
Решил вот попробовать немного помакрить.
хотел купить на пробу одно два кольца, но наткнулся на фильтры с диопртиями для макросъёмки. Думаю, если понравиться - на нг подарю себе какой нить макрик. Так что пока только на пробу пера - не хотелось бы сильно растрачиваться.
Полазав по форуму так ничего конкретного и не нашёл. Сведения разрозненные.
Хочу сейчас, а в цивилизации буду ещё только месяца через 2. В этой деревне есть только один вариант Marumi DHG Macro 3. Насколько я понял, это +3 идёт по диоптриям. По диаметрам получается 2 варианта. на 50мм и на кропозум 50-135 (75-210 эфр)

Следуя логике из найденных сообщений тут, я понял, что имеет смысл брать фильтр к длиннофокусному объективу, у которого дистанция фокусировки около 1 метра.

Что получится, если накрутить этот маруми?
заранее спасибки )
Re[Евген См-н]:
Уменьшится дистанция фокусировки примерно раза в 2
Re[Ark]:
от: Ark
Уменьшится дистанция фокусировки примерно раза в 2

спасибо.

а качество сильно падает с такими фильтрами?

правильно ли я думаю, что на 50 мм объектив надевать такой фильтр большого смысла нету, т. к. разница будет не столь существенна, а расстояние очень маленькое до объекта и это неудобно?
Re[Евген См-н]:
Я бы, пожалуй, на полтинник как раз колечко бы накрутил. Зумм на длинном конце и так, как правило, качеством не блещет, да темноват (если не ПРО-качества). А тут ещё одну линзу подсаживать к десятку других, и без того еле терпящих друг друга в сложной оптической схеме...
Полтинник же коротковат лишь для пугливо/кусачих пчелко/бабочек; грибочкам-цветочкам должен быть в самый раз.
Re[Евген См-н]:
Может появится хроматика, виньетирование, сильное падение резкости на краях кадра.
Для серьезной работы не годится.
для поиграться -сойдет :D
Re[Ark]:
от: Ark
Может появится хроматика, виньетирование, сильное падение резкости на краях кадра.
Для серьезной работы не годится.
для поиграться -сойдет :D

Да, смаз пошел не хилый по краям.
Весьма специфичная тема.
Фокусиурется примерно с 10 до 40 см.
Пока все устраивает.
Какую-нибудь ювелирку, конечно не потянет, а так, для себя вполне.

Потом куплю себе чего то типа 100 180 мм макриков. Да и 30-60мм тож не помешают.
Но это все пятизначные суммы. Пока не до этого)))

Хочу выразить благодарность всем,кто откликнулся