Может ли фото нравиться всем? и кому она должна нравиться?

Всего 62 сообщ. | Показаны 1 - 20
Может ли фото нравиться всем? и кому она должна нравиться?
Ещё одна -пятничная тема.
1. В Пермь приезжал Андрей Безукладников. Кто не знаком -ru.wikipedia.org/wiki/Безукладников,_Андрей_Юрьевич.
Я позвал приятеля увлекающегося фото. После просмотре работ Андрей на photographer.ru приятель отозвался в духе "это кнопонажиматель,ему лишь бы снять побольше- фигня какая, композиция ужасная".
Вот и появился вопрос. Безукладников признан экспертным сообществом. Дак почему простой человек, тем более увлекающейся фотографией и окончивший художественную школу, не может оценить его работы и воспринимает их со знаком минус?

2. Ещё одно наблюдение- рейтинги фото на разных сайтах. Фото которая займёт первое место на foto ru может не занять его на сайте другом. и наоборот- та которая займёт там- не займёт на foto ru. Критерии оценки отличаются от сообщества к сообществу

3. оценка другими моих фото и оценка мной их же. бывает хочу фото отправить в корзину, а его хвалят. другое же считаю своим успехом- а его не замечают.

есть ли общие критерии? Заложенные как априорные формы представления о красоте.Если есть- тогда произведениях их воплощающие должны нравься всем.
Либо представлений этих нет, а есть только конкретные вкусы или традиции. Допустим традиция советской фотографии.На фото ру рекомендуют Дыко и Лапина. Но как мне сказал один преподаватель Школы фотографии им. А.Родченко - это прошлый век и читать не стоит.
Тогда в некотором роде критерий художественной ценности столь же субъективен как мода на большие сиськи. или наоборот- маленькие и аккуратные. или на дородную щетину несколько веков назад. или стройность сейчас. или фото около ковра/тачки.
традиция конечно сложилась под вилянием причин объективных и она историчный. но ей уже следовать тогда и особых причин нет. если конечно не хочется получить признания её апологетов. хочется денег -надо плюнуть на традицию и снимать так как что бы получить картинку которую хочет видеть клиент. не хочется денег- можно снимать что бы получить картинку которая нравится мне самому. и хватит ;-)

Начинал когда то я пытаясь строить кадр точно "по книжке". золотое сечение, диагонали и т. д.а вот сейчас уже скептически смотрю на подход такой. а что вы думайте господа? и к чему стремитесь?
Re[_Георгий_]:
А что, если вместо слова "фотография" подставить "еда"?...
Для наглядности... :D :D :D
То, что нравится на завтрак, плохо вяжется с обедом. В один сезон - одно, в другой - другое. От местности зависит и принадлежности к определённой национальности и так далее...
Потом, заложен в нас инстинкт неудовлетворённости достигнутым или изученным, охота к перемене мест и пр...
Re[_Георгий_]:
Так все просто, по этой формуле надо рассчитать популярность фото:

Pop = ( (3*b + 3*g - 3*r)/3 + (kp * 10)/2*fm ) * S

b - процентное содержание голубого цвета
g - процентное содержание зеленого цвета
r - процентное содержание красного цвета
kp - коэффициент плавности линий (оценивается на глаз)
fm - объем фотомусора (определяется на глаз)
S - коэффициент везучести, зависит от судьбы
Re[_Георгий_]:
от: _Георгий_
На фото ру рекомендуют Дыко и Лапина. Но как мне сказал один преподаватель Школы фотографии им. А.Родченко - это прошлый век и читать не стоит


а кого советует читать преподаватель школы им. Родченко?
Re[_Георгий_]:
от:_Георгий_

Вот и появился вопрос. Безукладников признан экспертным сообществом. Дак почему простой человек, тем более увлекающейся фотографией и окончивший художественную школу, не может оценить его работы и воспринимает их со знаком минус?
Подробнее


Про этого автора не знаю, но совсем недавно тут на форуме был легкий срач вокруг фотографий Тихого. С моей точки зрения стандартные говнофотки, которые любой турист из поездок тоннами привозит (только у туриста техническое качество выше). Однако же, он тоже признан, выставки, все дела, и по 5 килобаксов за фотку цена. :)

PS А универсально любимая фотография, конечно, есть. - это фотография Франклина в красивом обрамлении, напечатанная на спец. оборудовании. Еще не встречал человека, которому она бы не понравилась.
Re[bc----]:
от:bc----


PS А универсально любимая фотография, конечно, есть. - это фотография Франклина в красивом обрамлении, напечатанная на спец. оборудовании. Еще не встречал человека, которому она бы не понравилась.
Подробнее

:D
Re[Тонкошкуров Андрей]:
от:Тонкошкуров Андрей
Так все просто, по этой формуле надо рассчитать популярность фото:

Pop = ( (3*b + 3*g - 3*r)/3 + (kp * 10)/2*fm ) * S

b - процентное содержание голубого цвета
g - процентное содержание зеленого цвета
r - процентное содержание красного цвета
kp - коэффициент плавности линий (оценивается на глаз)
fm - объем фотомусора (определяется на глаз)
S - коэффициент везучести, зависит от судьбы
Подробнее

Приходит студент на экзамен и говорит преподавателю: - Я, мол, все выучил, все знаю, задавайте любой вопрос!
- Ну, выведи тогда формулу бороды. - Пожалуйста. Берем слово борода, раскладываем его на два слова - бор и ода. Бор - это лес, а ода - стих.
Получаем - лес стих. Лес стих когда? Когда безветрие. Получаем Без вэ три е, или (3е - в). е=2.71828, а в - коэффициент волосатости.
Re[_Георгий_]:
от: _Георгий_
традиция конечно сложилась под вилянием причин объективных и она историчный. но ей уже следовать тогда и особых причин нет. если конечно не хочется получить признания её апологетов.

да, восприятие картинки зависит от того кто её воспринимеет
ну и очень часто от тех слов которые рядом с картинкой написаны


Re[_Георгий_]:
Восприятие работ у всех людей совершенно разное и субъективное и это совершенно нормально.
Но если Вы снимаете за деньги то Вам так или иначе приходится ориентироваться на какие-то шаблоны и на мнение заказчика.
Но для себя можете снимать как угодно.
Что касается Андрюши Безукладникова то поскольку я его знаю практически
" с детства" то не буду обсуждать его работы всуе.
Re[_Георгий_]:
фотография, так же как и живопись не может всем нравиться. "На вкус и цвет советчика нет". Не давно набрал в яндексе самая дорогая картина в мире, получил результат который меня просто поразил. Для меня эти картины по ценности равны 0, а для другого 250 млн. долларов. Посмотрел я в инете фото Безукладникова, фото как фото. Большую роль здесь играет конечно имя, я имя нужно делать и это большой труд.
Re[_Георгий_]:
Добавлю к пятничной теме - о восприятии:

http://www.vlador.com/main/эстетическое-восприятие-картины/
Re[_Георгий_]:
от: _Георгий_
мода на большие сиськи. или наоборот- маленькие и аккуратные или стройность сейчас.

Не знаю кому там нравится стройность и маленькие сиськи, но мой животный инстинкт, которому уже не одна тысяча лет, тянет меня на женщин, у которых есть за что взяться.




---
ЗЫ. Если кто не понял о чем это я. Поясняю:
есть вещи мимолетные - мода, привычки, увлечения
а есть вещи вечные
Re[Александр Блоцкий]:
Re[bc----]:
от: bc----

Да что вы говорите?
Вам нравится мода? Современные веяния?
За ЭТИМ будущее?

Re[Александр Блоцкий]:
от: Александр Блоцкий
Да что вы говорите?
Вам нравится мода? Современные веяния?
За ЭТИМ будущее?


Я сторонник мнения, что женская грудь должна помещаться в мужскую руку. Остальное - это не грудь а вымя. Что нравится лично мне:

http://club.foto.ru/gallery/1/photos/2025747/?&top100=1&sort=date&next_photo_id=2025767&prev_photo_id=2025699

http://club.foto.ru/gallery/1/photos/2025308/?&top100=1&sort=date&next_photo_id=2025535&prev_photo_id=2025305

Вот как-то так.
Re[bc----]:
от: bc----
Я сторонник мнения, что женская грудь должна помещаться в мужскую руку. .

Это хорошо. Но говорили мы то не о грудях, а о том, какая фотография может нравится всем людям.
Почему я привел такой пример?
Природой заложено, что большая грудь — гарантия хорошего питания и выживания потомства. Почитайте книги по этологии - науке, исследующей все виды врождённого поведения.
---
При чем тут фото? Если автор будет потакать моде и модерну, то его произведения быстро будут набирать популярность и так же быстро забываться, затаптываемые все новыми и новыми "шедеврами". Теперь вывод очевиден?
Re[_Георгий_]:
А ещё можно снимать сильные фото, которые не могут нравиться или не нравится! :D

http://www.jamesnachtwey.com/jn/images/02-JN_WTC_3-34GA.jpg

Нравится вам, или не очень? Может быть, тут стоило чуть по другому кадр построить?

Ну это я скорее для запостил для того, чтобы пресечь скатывание к сиськам на первой же странице:) Ля ля ля.
Re[_Георгий_]:
В общем, подводим первый итог: фото нравится всем, если на нём сиськи подходящего размера.

В наше время, когда отпиаренное хулиганство называют перформансом, а след от пука живописным шедевром, лучше действительно судить только и только с позиции своего собственного эстетического вкуса. 8)
Re[Shiroima]:
от: Shiroima
В общем, подводим первый итог: фото нравится всем, если на нём сиськи подходящего размера

Как в воду глядел
Re[_Георгий_]:
100 летний баян. http://acquine.alipr.com

а вобще, достатчно что бы фота нравилась худсовету хДДДДДДДД