природный пейзаж на пленку-примеры,советы .

Всего 12599 сообщ. | Показаны 1 - 20
природный пейзаж на пленку-примеры,советы .
господа,вот смотрю я на цифровые фотографии природных пейзажей даже с топ камер-и извиняюсь-воротит ..-какие то кричащие,пластмасовые цвета в 80 процентов фотографий ...какая то безумная резкость,смотришь-глаз режет-а искуственно как то это все...не верю!-как сказал бы станиславский.в этой ветке хотелось бы видеть пейзажи свойственные пленочной фотографии,с их мягкостью переходами ,цвет и чб...пожалуйста,указывайте модель камеры,пленку и обьектив,будет очень интересно
Re[nik oblomow]:




-вот моя ,пожалуй самая интересная.снято на чайку 3,против солнца.с желтым фильтром.эффект монокля получился-никакого фотошопа..
Re[nik oblomow]:
В этой ветке пейзажей выше крыши http://club.foto.ru/forum/21/641915
Если не поленитесь поискать, то на этом форуме найдете еще очень много.
Re[old major]:
ТС, однако, прав, создав эту ветку, ибо СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ветки по поейзажам на 35 мм так-таки и нету. Неплохо бы иметь такую ветку отдельно. В ней можно было бы обсудить объективы для пейзажа, плёнку для пейзажа и проч. тонкости.
Re[shwarz]:
от: shwarz
ТС, однако, прав, создав эту ветку, ибо СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ветки по поейзажам на 35 мм так-таки и нету.


Как "начальник" упомянутой ветки, могу предложить исключительно пленочный 35 мм пейзаж, на своем ресурсе - http://500px.com/mmax
Re[mmax]:
от: mmax
Как "начальник" упомянутой ветки, могу предложить исключительно пленочный 35 мм пейзаж, на своем ресурсе - http://500px.com/mmax


Я видел Ваше фото, спасибо. Интересно всё же ещё иметь и обсуждение, и советы, и подсматривать какие-то приёмы съёмки.
Re[shwarz]:
от: shwarz
Я видел Ваше фото, спасибо. Интересно всё же ещё иметь и обсуждение, и советы, и подсматривать какие-то приёмы съёмки.


Ну, что-то интересное (в т.ч. и советы) для пленки, можно почерпнуть из этой моей ветки:

http://club.foto.ru/forum/5/423285
Re[nik oblomow]:
Я вот люблю плёнку, но пейзаж по мне так лучше на цыфру, из плёночного удачный такой есть:

F100+35/2D+Kodak Колор 200



Re[nik oblomow]:
Вот ещё

F100+Юпитер21М+Кодак колор200

Re[nik oblomow]:
Снимать "пейзаж" именно на полукадровую камеру, это немножко будет не пейзаж, и даже не пиктореализм. Это сейчас называется ломография или хипстер-фото.

Попробуйте снять ЧБ пейзаж на среднеформатную раскладуху (скажем на "Искру") через приличный софт-фильтр ( с кавернами или лучше с концентрическими канавками). Вот будет и качество и настроение.
Re[nik oblomow]:
На 35мм пейзаж практически не снимают, этому есть несколько объяснений.
1 В цвете 35мм сильно проигрывает цифре по качеству, практически ничего не добавляя к картинке кроме nomen - это снято на пленку.
2 В случае ЧБ необходимо помимо умения нажать на кнопку еще и умение печатать. А это банальный труд и затраты, как денежные, в меньшей степени, так и временные в большей.
3 Сканирование ЧБ пленок практически ничего не привносит в изображение, кроме ... см пункт 1.

Если нужен совет по делу, то рекомендую зеркалки Никон, MF оптику и чб пленку 400ISO.
P.S. Визуально, пейзажные отпечатки с 35мм форматом 30х40 могут выглядеть достойнее, чем с СФ при равном техническом качестве негативов.
Re[nik oblomow]:
И почему ж цвета пластмассовые и резкость ненастоящая? Все вполне настоящее, разве что людям поярче картинку нравится рассматривать. Другое дело, что цифро дает более детализированный результат и цвет более натуральный. Негатив его приглушает.
Re[ashan]:
от:ashan
На 35мм пейзаж практически не снимают, этому есть несколько объяснений.
1 В цвете 35мм сильно проигрывает цифре по качеству, практически ничего не добавляя к картинке кроме nomen - это снято на пленку.
...
Подробнее

Вы так убедительны..
Если не снимал бы сам, то поверил бы вам..

Но я сам регулярно снимаю именно пейзаж именно на цветную негативную пленку 35 мм.
Цифровые камеры имею, пейзаж ими практически никогда не снимаю - не нравится.
Re[Ilya Paramygin]:
Да, здесь нужно оговориться, что съемка авторской фотографии или художественной подразумевает экспозицию (выставку). Снимать исключительно "в стол" лишает данный вид культуры смысла, т.к. культура по определению публична. В случае выставки цвет с 35мм проигрывает цифре по всем статьям и фактически в настоящее время не встречается. Но для себя любимого можно снимать на что угодно, на полукадр, на Хольгу, на Микрат, на ломо, используя любые пленочные изыски.
Если я автора ветки понял превратно и он не собирается выставлять свои пейзажи с 35мм, а снимает только для себя, то мои сообщения можно пропустить, а автору можно посоветовать снимать на что угодно, лишь бы сердце радовалось...
Re[nik oblomow]:
от:nik oblomow
господа,вот смотрю я на цифровые фотографии природных пейзажей даже с топ камер-и извиняюсь-воротит ..-какие то кричащие,пластмасовые цвета в 80 процентов фотографий ...какая то безумная резкость,смотришь-глаз режет-а искуственно как то это все...не верю!-как сказал бы станиславский.в этой ветке хотелось бы видеть пейзажи свойственные пленочной фотографии,с их мягкостью переходами ,цвет и чб...пожалуйста,указывайте модель камеры,пленку и обьектив,будет очень интересно
Подробнее

пейзаж это 90% руки, глаза и сердце(душа?) снимавшего а не камера/объектив... это я к тому что могу конечно написать чем снято но воспроизвести картинку не поможет.


















эти две не природлынй пейзаж, но и автор со своим кадром с чайки не природный пейзаж показал :)

вот постарался выбрать чего-то снчятое на узкую плёнку
Re[nik oblomow]:
Nikon N8008s, AF Nikkor 18-35, Fuji Superia 100


Октябрь by Ilya Paramygin, on Flickr

Konica TC-X, Hexanon AR 24\2.8, Fuji Superia 200


Январский пейзаж by Ilya Paramygin, on Flickr

Olympus OM-1, Zuiko 24\2.8, Fuji Superia 200


перекат (Б. Ашка) by Ilya Paramygin, on Flickr
Re[Ilya Paramygin]:
И почему ж цвета пластмассовые и резкость ненастоящая? по то му что -я смотрю-и мне не нравится.может быть это субьективно,может быть люди так обрабатывают,мода глянцевых журналов и тп ,но

-по мне ничего "натурального " в том что люди выкладывают в 80 процентов снятого на цифру в стиле пейзаж -нет.я люблю природу с детства и много где был,люблю русскую природу-но таких "ультраглянцево-кричащих " режущих глаз цветов что преобладают в сегодняшних фотографии-я нигде не видел..а вот когда смотрю на фотографии природы напечатанные оптически которые печатал мой отец работая на БАМЕ-мне нравится.мой глаз ,глаз любителя :) воспринимает такую фотографию более приятной.. :) вот и все орехи.кстати как говорят " журнал «GEO» до сих пор публикует на своих страницах лишь фото, сделанные на пленку"..
ветку создал так как про пейзаж на 35 мм-ничего не нашел.
Re[nik oblomow]:
если на тему Лавры, то


minolta 7000 + 100-300APO, пленка точно не помню, вроде профотоХЛ
скан на планшетнике епсон
Re[nik oblomow]:
от: nik oblomow

-вот моя ,пожалуй самая интересная.снято на чайку 3,против солнца.с желтым фильтром.эффект монокля получился-никакого фотошопа..


Не сочтите за ЛИЧНОЕ оскорбление, но этот "труд" ....напоминает мне брак проявки!
Re[mmax]:
где там брак ? если так интересно-посмотрите оригинал на моей странице.я снимал на ЦВЕТНУЮ ПЛЕНКУ С ЖЕЛТЫМ ФИЛЬТРОМ ДЛЯ ЧЕРНОБЕЛОЙ ПЛЕНКИ против солнца-вполне закономерный эффект для полуформатки ,мне кажется.ну и ДАЖЕ если это брак проявки-это хорошо ,на то пленка и есть пленка -в этом ее прелесть-что можно получать художественные эффекты-не искусственными ЭЛЕКТРОННЫМИ методами фотошопа ,а ХИМИЕЙ.-хотите-в кофе проявляйте,хотите над негативом колдуйте-это естественно.от пленочника дивно слышать о "браке проявке в данном случае " как о чем то негативном...