Любимая/предпочтительная камера М42

Всего 32 сообщ. | Показаны 1 - 20
Любимая/предпочтительная камера М42
В свете последней дискуссии о Зените стало интересно выяснить предпочтения ЧКФР в отношении М42 камер.

Прошу высказываться, господа! Втч и по конкретным моделям камер.
Re[ZVB]:
В юности был в восторге от пентаксов, сейчас фуджики больше по душе... :)
Re[ZVB]:
Переделайте голосование, если это возможно.
Это две разные категории. Любовь и предпочтения

Любимая - Зенит 122
Предпочтительная - Vivitar 3800 с переходником М42.
Re[ZVB]:
Невозможно сравнить Практику, Пентакс, и Зенит,как Панколар и Гелиос 44, и затворы по скорости,надежности, и синхронизации со вспышкой.В 80/е взяв впервые японскую камеру в руки я понял где находится ссср... в глыбокой ж ..е ...
Re[ZVB]:
Практика мне нравится.
Что особенно бросается в глаза - взвод затвора. Ход затвора не слишком длинный, не надо ни камеру опускать ни руку выворачивать - можно спокойно взводить не отрывая от глаза.
Очень удобное соседство кнопки экспонометра с кнопкой спуска .
Горячий башмак имеет синхроконтакт + имеется дополнительный синхроконтакт. То есть сразу можно подключить 2 вспышки (к примеру рисующий свет + подсветка теней)
Резьба под штатив находится на оптической оси и смещена вперёд к самому байонету, что в свою очередь даёт хорошую развесовку, баланс (увы не все производители камер понимают это).
Камера "весьма стальная" и вообще приятная на ощупь.
Выдержки отрабатывает честно.

Как насчет пентакса не знаю, но если сравнивать с зенитом и вивитаром - это небо и земля.
Re[REB]:
гыыы у вивитара есть все что у практики плюс меньший вес и размер(как раз в меру из рук не выскальзывает и шею не оттягивает) и более тихий затвор и зеркало, плюс затвор быстрее и надежней, плюс чувствительный и точный экспонометр и видоискатель светлее потому что экспонометрические датчик гораздо меньше затеняют его, чем в практике.
Re[ZVB]:
AP: меньший вес = больше пластика, а зеркало к слову говоря у меня на Вивитаре, поднималось позже, чем октрывался затвор, в результате сверху тень на всех кадрах, при выдержках короче 1/125.

По поводу шеи - лично у меня не девичья . А чтоб на пузе при ходьбе не прыгала и по сторонам не моталась - так ремень надо не на шею надевать, а как почтальёнскую сумку :D
Re[ZVB]:
Много лет снимал Зенитом-122, привык к нему, но Практика MTL-50 оказалась приятнее. Хотя если в лоб сравнивать - плюсы Практики только ламельный затвор и большой видоискатель. Зенит-19 схож по свойствам, но очень громко хлопает зеркалом и затвором, за сим положен в ящик.
Еще больше понравилась BX-20, но она не М42 к сожалению.

Предпочтительной пока нет - не знаком еще с ней, видимо! :)
Re[REB]:
от: REB
AP: меньший вес = больше пластика, а зеркало к слову говоря у меня на Вивитаре, поднималось позже, чем октрывался затвор, в результате сверху тень на всех кадрах, при выдержках короче 1/125.


ну чтож у вас была неисправная камера. Но поверьте ломанных практик в процентном отношении, гораздо больше чем ломанных вивитаров. Шасси у вивитара металлическое, как у Зенита Е и это главное. да, декор пластмассовый но у зенита 122 тоже пластмассовый.
Re[ZVB]:
Edixa Mat SL
Re[ZVB]:
AP
Я зенит 122 и не хвалю. Я конечно Дзержинского, Сталина, Берию и тд по списку уважаю, но наши фотоаппараты это что-то с чем-то, в них гений советской инженерии заложил программу периодического самоуничтожения (особенно и главным образом это касается зенитов) :D
Так что зенит для меня не мерило качества. Но к слову говоря: я ни в одном зените не видел, что бы зеркало поднималось позже открытия затвора, а в Вивитаре видел.
Re[ZVB]:
для М42 оптики я знаю только одну (точнее две) камеры которые меня полностью устраивают - это Chinon Memotron II и Chinon Memotron 3. фишка в нормальной реализации приоритета диафрагмы с stop-down замер. кроме мемотрона есть еще две камеры с поддержкой риоритета диафрагмы - это Fujica 901 и Yashica AX. обе у меня были. и в обеих этот режим реализован криво - приходится нажимать на две кнопки вместо одной. что чревато ошибками и потерянными кадрами.
ну а если "для понтов" то конечно Fujica 801 - очень стильный и красивый аппарат
Re[REB]:
А я зенит люблю. Первая любовь! С ним я пристрастился к фотографии.

А по поводу качества практик можете поговорить с участником Nukemall он не одну перебрал.

Я не собираюсь обсуждать что я видел из неисправностей разных фотоаппаратов.

Re[Relayer]:
--фишка в нормальной реализации приоритета диафрагмы с stop-down замер.

Я бы вообще забил на подобные фишки для меня это минус при чем довольно существенный. Но о вкусах не спорят.
Re[ZVB]:
А чего мне спрашивать тех кто в руках держал если я сам держал?))
Вот моя Praktica MTL 3 посредине



Вот зенит который меня не очень пока достал со своими поломками



А вот зенит который реально меня достал (зроблю цифровика я с сей сволоты) :)


Re[REB]:
Сколько практик прошло через ваши руки?
Сколько из них вы разбирали?
:)
Re[Relayer]:
от: Relayer
кроме мемотрона есть еще две камеры с поддержкой риоритета диафрагмы - это Fujica 901 и Yashica AX.
a Спотматик ЕС/ЕС2 и Carena Computer?
Re[Сергей1234]:
от: Сергей1234
a Спотматик ЕС/ЕС2 и Carena Computer?

спотматик насколько я в курсе требует модифицированный М42 (smc takumar). с кареной никогда не сталкивался и не слышал за нее

кстати если речь идет о фетише, то надо бы вспомнить за первые практики FX, FX2, FX3. шахта на узком формате - это сильно. а в видоискатель практики IV после зенитовского лучше не заглядывать - можно получить нервный срыв от его размеров
кстати решил таки выяснить какой magnification у видоискателя в практике IV. порылся по мануалам и спецификациям - информации нигде нет. кто знает какое там увеличение?
Re[ZVB]:
AP: одна , та что на фото. Хватило.
Re[REB]:
от: REB
AP: одна , та что на фото. Хватило.


Гыыыы! О теории надежности имеете представление? Если не имеете, то извините, а если имеете, то вам должно быть понятно, что 1 камера это ничтожно мало и конечно не хватит ни для каких обоснованных заявлений. И должно быть понятно для чего я вас послал общатся с человеком имевшим дело с большим числом "практик". Да, и я ни на чем не настаиваю и ничего не доказываю ибо на имеющемся множестве фактов это просто глупое занятие.