Статья: Ещё один способ преобразования цветного изображения в чёрно-белое

Всего 5 сообщ. | Показаны 1 - 5
Статья: Ещё один способ преобразования цветного изображения в чёрно-белое
Опубликована на
http://hiero.ru/article.php?id=yet_another_bw

Отзывы можно сюда.
Re: Статья: Ещё один способ преобразования цветного изображения в чёрно-белое
а почему "ещё" ето тотже channel mixer по существу только в Lab а не RGB. кстати ещё можно перегнать Lab-Multichannel-RGB и сделать по человечески channel mixer тогда.

кстати, хроматическая аберрация при таком способе превращается в эффект типа emboss :))

http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=310719
Re: Re: Статья: Ещё один способ преобразования цветного изображения в чёрно-белое
1) У меня в Lab Channel Mixer не работает, ни как Adjustment Layer, ни напрямую (Photoshop CS).

2) Желаю не только смешивать, но и редактировать кривыми, т.е. по-разному на разных тонах, а не процентом, одинаковым на весь канал (а также видеть гистограммы корректирующего слоя, и пр. прелести).

3) Самое главное -- на мой взгляд -- это то, что можно двигаться больше по логике, чем просто по методу тыка. Глядим на цвета оригинала и на воображаемый результат и соображаем, что надо бы осветлить, а что утемнить. Если воображаемый результат просматривается неважно, тыка больше. Пробы вообще обязательны, просто тут, как мне кажется, есть руководство от логики.

А "ещё" -- потому что этих способов уже вагон, вот и я руку приложил...
Re: Re: Re: Статья: Ещё один способ преобразования цветного изображения в чёрно-белое
я ж говорю, через multichannel он делается доступным.
а прикол именно mixеr-а в том что линейная комбинация типа a+b задаёт направление вдоль любой прямой через цветовой круг. и ещё потомучто он 16 битный даже в шопе 7.:))
кривые естественно тоже крутить надо.
кстати, есть channel mixer adjustment layer.
Re: Re: Re: Re: Статья: Ещё один способ преобразования цветного изображения в чёрно-белое
Multichannel дает 3 канала не из Lab, а YMC. Т.е. тут нет у меня авто-чб канала и пары каналов с только лишь цветовыми добавками, на чем строится вся логика статьи.

Не хочу утверждать, что "мое самое лучшее", просто "Еще один способ..." и далее по тексту :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта