Делимся опытом - антишейк.

Всего 17 сообщ. | Показаны 1 - 17
Делимся опытом - антишейк.
Хочется услышать мнение фотографов, кто, когда, антишейк включает или напротив - выключает. Почему?
Re[Олег А2]:
Шесть лет назад,включил купив А100, так и продал три месяца назад с включенным.За все время пару раз проверил ,не вышел ли из строя. :D В июне 2012-го купил А 65, тож включил и до сих пор ,не выключал.Надо признаться,что со штатива я снимаю мало,а вот с монопода телевиком постоянно.
Re[Олег А2]:
а чо в инструкци ненаписано?? на щтативе или с нечиповым объективом короче 35 или длиннее 85 выключаеш чё там думать то
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
а чо в инструкци ненаписано?? на щтативе или с нечиповым объективом короче 35 или длиннее 85 выключаеш чё там думать то

Часто ещё на 100-ке замечал, на одних объективах (как правило родных) отключать при съёмке со штатива обязательно нужно (смаз иначе сразу заметен) на других без разницы (был Сигма 24/2.8). Были даже сомнения, а работает ли стабилизатор с этим объективом?
Re[Олег А2]:
Уменя СтэдиШот включен всегда,выключаю только при редких съёмках со штатива
Re[Олег А2]:
Все мы знаем, что после полунажатия спуска антишейк ещё несколько секунд успокаивается. Ну то есть мы ждём, когда палочек в индикаторе станет меньше, потом спуск.
Вопрос; Если снимаем репортаж, ждать нельзя,ловим момент, погода солнечная, выдержки короткие. Как лучше поступить, не выключать и снимать с большим количеством палочек или таки выключить?
Без стаба будет лучше или хуже, чем с неупокоившимся стабом?
Re[Олег Степанко.]:
У меня стаб всегда включен. Выключаю только когда ставлю на штатив для снимков с длительной выдержкой.
Re[Олег А2]:
от: Олег А2
Все мы знаем, что после полунажатия спуска антишейк ещё несколько секунд успокаивается.

Да Вы что ????????
Откуда дровишки ? Я , вот , не знал ( думаю , что даже не один я ) .
Не говорите глупостей , особенно , если не имеете представления о работе устройства . После таких знатоков читать форум смешно . Матрица позиционируется точно и жестко , ни о каких
колебаниях по инерции ( до полного успокоения ,!!!!!!! в течении нескольких секунд !!!!!!!! ) речи быть не может ... .

Топикстартеру : не парьтесь , включите и забудьте . По крайней мере , пока точно не определите ( опытным путем или каким другим ) сами насколько это вообще видно и стоит ли овчинка выделки .
Re[Олег А2]:
от:Олег А2
Все мы знаем, что после полунажатия спуска антишейк ещё несколько секунд успокаивается. Ну то есть мы ждём, когда палочек в индикаторе станет меньше, потом спуск.
Вопрос; Если снимаем репортаж, ждать нельзя,ловим момент, погода солнечная, выдержки короткие. Как лучше поступить, не выключать и снимать с большим количеством палочек или таки выключить?
Без стаба будет лучше или хуже, чем с неупокоившимся стабом?
Подробнее

Т.н. "палочки" к стабу относятся боком... Это индикатор тряски аппарата... Будет лучше, когда руки успокоятся ;) А стаб свое все равно отработает, в известной мере (2-3 стопа).
Re[assd-2007]:
от:assd-2007
Да Вы что ????????
Откуда дровишки ? Я , вот , не знал ( думаю , что даже не один я ) .
Не говорите глупостей , особенно , если не имеете представления о работе устройства . После таких знатоков читать форум смешно . Матрица позиционируется точно и жестко , ни о каких
колебаниях по инерции ( до полного успокоения ,!!!!!!! в течении нескольких секунд !!!!!!!! ) речи быть не может ... .

Топикстартеру : не парьтесь , включите и забудьте . По крайней мере , пока точно не определите ( опытным путем или каким другим ) сами насколько это вообще видно и стоит ли овчинка выделки .
Подробнее

Вы есть охрененный специалист в фототехнике и мудрый знаток, признанный всеми на форуме авторитет, что позволяете себе с незнакомыми людьми в таком тоне говорить?
Re[Абра Кадабра]:
от: Абра Кадабра
Т.н. "палочки" к стабу относятся боком... Это индикатор тряски аппарата... Будет лучше, когда руки успокоятся ;) А стаб свое все равно отработает, в известной мере (2-3 стопа).

Если всё так, как Вы говорите - эксперимент!
Камера лежит на столе, зафиксирована. Ну не тиски зажата, конечно, но не дрожит, точно. Полунажатие ( фокусировка) - палочки взлетают до максимума и падают до 1 примерно за секунду.
Из инструкции; " ...функция steadyshot может работать неоптимально при нажатии кнопки затвора сразу до упора без предварительного её полунажатия."
Таким образом, производитель рекомендует делать паузу между полунажатием и нажатием до упора. Правда время паузы не оговаривается.
Потому, собственно и напрашивается вывод о том, что матрице требуется некое время успокоится, застабилизироваться.
Или я чего то не так понимаю?
Re[Олег А2]:
от:Олег А2
Если всё так, как Вы говорите - эксперимент!
Камера лежит на столе, зафиксирована. Ну не тиски зажата, конечно, но не дрожит, точно. Полунажатие ( фокусировка) - палочки взлетают до максимума и падают до 1 примерно за секунду.
Из инструкции; " ...функция steadyshot может работать неоптимально при нажатии кнопки затвора сразу до упора без предварительного её полунажатия."
Таким образом, производитель рекомендует делать паузу между полунажатием и нажатием до упора. Правда время паузы не оговаривается.
Потому, собственно и напрашивается вывод о том, что матрице требуется некое время успокоится, застабилизироваться.
Или я чего то не так понимаю?
Подробнее

Ну так это естественно :!: А иначе по кой ляд стаб если он при полунажатии фиксирует матрицу Он продолжает работать всё время-поставьте выдержку в пару секунд и услышите как он работает
Re[Олег А2]:
от: Олег А2
Вы есть охрененный специалист в фототехнике и мудрый знаток, признанный всеми на форуме авторитет, что позволяете себе с незнакомыми людьми в таком тоне говорить?

Ах , да ! Знаток и авторитет - это к Вам :D !!! Изучайте устройство , потом говорите . Или , лучше , не говорите . Охрененность , как Вы выражаетесь , или не охрененность не отменяет физических фактов . А Вы , простите , великий мистификатор и экспериментатор , который замещает факты безграмотными домыслами . Не гадьте людям в мозг !

Я предложил Вам предоставить факты , а получил юношеские зеленые эмоции . Впрочем , тон Вами задаваемый поддерживать не нахожу нужды .
Re[Олег А2]:
от:Олег А2
Если всё так, как Вы говорите - эксперимент!
Камера лежит на столе, зафиксирована. Ну не тиски зажата, конечно, но не дрожит, точно. Полунажатие ( фокусировка) - палочки взлетают до максимума и падают до 1 примерно за секунду.
Из инструкции; " ...функция steadyshot может работать неоптимально при нажатии кнопки затвора сразу до упора без предварительного её полунажатия."
Таким образом, производитель рекомендует делать паузу между полунажатием и нажатием до упора. Правда время паузы не оговаривается.
Потому, собственно и напрашивается вывод о том, что матрице требуется некое время успокоится, застабилизироваться.
Или я чего то не так понимаю?
Подробнее

У меня, видать стул стол крепче... Ниче не дергается...
Во время полунажатия контроллер стаба анализирует амплитуду дрожания рук (или стола :) ) После нажатия включается собственно механический привод стаба, работающий по алгоритму, вычисленному и заданному контроллером. Так что, конечно, производитель прав. Сколько конкретно времени необходимо контроллеру, фиг знает. Попробуйте определить опытным путем (стеб, конечно). Из моего опыта, совсем немного. Еще раз повторю, что "палочки" - индикатор тряски камеры...
Re[Александр Бейч]:
от:Александр Бейч
Часто ещё на 100-ке замечал, на одних объективах (как правило родных) отключать при съёмке со штатива обязательно нужно (смаз иначе сразу заметен) на других без разницы (был Сигма 24/2.8). Были даже сомнения, а работает ли стабилизатор с этим объективом?
Подробнее


йа соврал с бодуна. на длинных обьективах выключать не нужно, будит просто падать еффективность. на каротких нужно иначи смаз будит как у 50 мм а обьектив кароче.
даи ваще на шыриках по краям стабить небудет потомучто на шыроком углу по краям угол неравен углу
Re[L4m3r]:
Вот два 100% кропа, сделаны с разницей секунд в 5. Снимал не серией, с интервалом. Всего из 5 кадров только один резкий, на остальных микросмаз. Грешу на манеру сьемки и стаб, камера новая, не знал особенностей дожимал без паузы вообще. Для себя сделал вывод: при такой манере съемки и хорошем освещении стаб буду отключать.
Вот этот кадр.



Кропы 100%



Re[Олег А2]:
от:Олег А2
Все мы знаем, что после полунажатия спуска антишейк ещё несколько секунд успокаивается. Ну то есть мы ждём, когда палочек в индикаторе станет меньше, потом спуск.
Вопрос; Если снимаем репортаж, ждать нельзя,ловим момент, погода солнечная, выдержки короткие. Как лучше поступить, не выключать и снимать с большим количеством палочек или таки выключить?
Без стаба будет лучше или хуже, чем с неупокоившимся стабом?
Подробнее

Если света достаточно для съёмки с рук, разницы нет, отключите вы стаб или нет.