Макро объектив для CANON EOS 5D MARK III

Всего 34 сообщ. | Показаны 1 - 20
Макро объектив для CANON EOS 5D MARK III
Буду благодарен за советы и рекомендации по выбору МАКРО объектива для 3-го пятачГа.
Уверен, что накопленного опыта больше с предыдущих моделей,
таких как MARK II в том числе - этот опыт то же важен для меня.
Рассматриваются все варианты от L-серии и т.д.
Пожалуйста, выкладывайте примеры снимков и параметры съёмки по возможности.
Заранее благодарен :)
Re[Lawyer22]:
Вы несколько ошиблись. Покупать надо сначала объектив, а потом тушку.
Представьте себе, что вы сначала купили пальто, а потом спрашиваете какого цвета рубашку приобрести. :D
В макро тушка почти ничего не решает. :?
Re[losarp]:
от:losarp
Вы несколько ошиблись. Покупать надо сначала объектив, а потом тушку.
Представьте себе, что вы сначала купили пальто, а потом спрашиваете какого цвета рубашку приобрести. :D
В макро тушка почти ничего не решает. :?
Подробнее


Я собственно и не спрашивал: " Какую тушку выбрать?"
Я хочу попробовать поснимать "макро" , в связи с этим интересуюсь какую линзу(ы) прикупить.
Если тушка ни чего не решает - значит и эта вполне справится, судя по Вашему мнению.
В итоге по линзе ?
На сколько я понимаю можно купить переходник и поставить практически любой объектив на камеру, при чём даже с подтверждением фокуса (у меня есть leica, именно так и работает).
В чём же я ошибся?
Re[Lawyer22]:
от: Lawyer22

На сколько я понимаю можно купить переходник и поставить практически любой объектив на камеру, при чём даже с подтверждением фокуса (у меня есть leica, именно так и работает).
В чём же я ошибся?


даа?!!! попробуйте ка вот эту линзу:
http://lens-club.ru/lenses/item/c_1353.html

Поставить на вашу маркушу, а я посмеюсь.

И даже вот этот объектив
http://lens-club.ru/lenses/item/c_145.html

Вам вряд ли понравится на вашей маркуше.

Объективы FD тоже будут плохо приживаться на вашей тушке.

Идите сюда и наслаждайтесь
http://www.flickr.com/search/?q=macro&f=hp
Re[AP]:
от:AP
даа?!!! попробуйте ка вот эту линзу:
http://lens-club.ru/lenses/item/c_1353.html

Поставить на вашу маркушу, а я посмеюсь.

И даже вот этот объектив
http://lens-club.ru/lenses/item/c_145.html

Вам вряд ли понравится на вашей маркуше.

Объективы FD тоже будут плохо приживаться на вашей тушке.

Идите сюда и наслаждайтесь
http://www.flickr.com/search/?q=macro&f=hp
Подробнее


В первом случае это кроп на соньку, второй это кроп на CANON.
У моего сына есть NEX там какой-то - да и линзочку такую можно прикупить, в чём счастье то?
Не уж то нет линзы на полный формат? Что-то тут не так.
Re[Lawyer22]:
Счастье ни в чем. Просто ваше утверждение что на ваш сапог можно поставит любой объектив глубоко не верное.

Что касается вообще макрообъективов и в частности на фф.

То вам ссцилко было дано там много примеров и много объективов.

Еще раз призываю вас наслаждаться их созерцанием.
Re[AP]:
от:AP
Счастье ни в чем. Просто ваше утверждение что на ваш сапог можно поставит любой объектив глубоко не верное.

Что касается вообще макрообъективов и в частности на фф.

То вам ссцилко было дано там много примеров и много объективов.

Еще раз призываю вас наслаждаться их созерцанием.
Подробнее


Вам надо в политику, у Вас есть потрясающая черта отвечать не на те вопросы.
:)

Видимо это особенности менталитета. Что ж спасибо и на этом.
Я ведь просил подсказать, дать совет, пример - конкретно, а не абстрактно спорить по поводу камеры. Хотите сказать что на фф - хорошего качества макро не получится?
Справедливости ради, я просто хочу добавить, что задал подобные вопросы на других сайтах(иностранных) и встретил очень доброжелательных людей с готовностью поделиться опытом с примерами снимков и даже предложением купить для меня некоторые вещи и отправить почтой(хотя с этим как-нить и сам справлюсь, просто не ожидал). Мне написал человек из Швецарии, прислал рекомендации, свои снимки, ссылки, перевод на англ. язык - уверен потратил время и я ему благодарен. Самое забавное что, договорились в январе встретиться в Майами, он увлекается ещё и дайвингом. Я познакомился с испанцем, он уже пожилой человек, живёт в Америке работал в
National Geographic, много снимал на плёнку, показал свои работы и дал комментарии. Вот на такого плана помощь я рассчитывал. И что ВЫШЛО?
Я не первый год на фото.ру и с каждым годом всё больше убеждаюсь в том, что у нас народ, новичков либо обижает, либо начинает над ними глумиться. Вы со своей "ссцилко", "сапог" и прочей чёрствостью достали уже. Нравиться Вам жить озлобленными на весь мир - Ваше дело.
Наслаждаться надо жизнью, а не "сцилко -ми".

P.S. Посмотрел Ваши снимки - понравились. В большинстве своём, очень выразительные и с настроением.
Re[Lawyer22]:
Вы не обижайтесь, но такое отношение, вызвано вашим же вопросом. Ваш вопрос обнаруживает ваше не понимание и не знакомство, я бы даже сказал некое искаженное представление, о предмете. А мои ответы призывают вас самому попытаться найти ответы на ваши же вопросы. Такое обучение самое эффективное, то до чего дошел сам, откладывается в башке на всю жизнь.

1) Никто вам не скажет какой объектив вам подойдет, кроме вас самого.
Это надо понять, раз и навсегда. Это все равно, что просить совета в выборе кроссовок.

2)Сам по себе объектив лишь инструмент вроде лопаты или топора. Качество изделия, создаваемого инструментом, во многом зависит от опыта и таланта мастерового и лишь частично от инструмента.

3)Оптическое качество макрообъективов с маркой Пентакс, Кэнон,Никон,Яшика(Косина) Фуджи,Сигма,Токина, Тамрон,Олимпус, Цейс(косина), начиная с середины 70--х. находятся практически у всех на уровне который позволяет с ооочень достойным качеством решать 90% макро задач, при чем остальные задачи могут быть решены только с использованием специальных узкоспециализированных объективов и специальных устройств.

4)Конечно всегда есть нюансы в основном они касается удобства использования и нюансы оптические, но они не решающие, они могут улучшить результат, но не имеют фатального значения.

А вывод из этого простой: выбор объектива это как настройка кресла и руля в машине, советы постороннего, здесь бессмысленны, даже если это Шумахер или Сенна.

Конечно опытный мастеровой может помочь с конкретным выбором, но он будет вынужден вас пытать для каких задач вам нужен объектив(дрова колоть или сруб собирать). При чем дрова можно колоть и плотницким топором, сруб конечно колуном собирать будет оочень тяжело, а можно и бензопилой).


А без конкретики помогать вам сложно, а конкретика может появиться только с опытом. И выход из этого заколдованного круга только один. Первые шаги сделать самому.


Самой же информации по доступным объективам с изображениями и без, в интернете белее чем достаточно, для того что бы сделать обоснованный выбор.

Вот и все, действуйте.
Re[Lawyer22]:
Добрый день! У меня теже проблемы с выбором , но всеже я для себя принял решение, я уже пользовался сигмой 105 мне она очень нравится, но сейчас решил взять 180 canon и конечно к нему кольцевую пыху, 24 -ю , по крайней мере такой вариант перекрывает все возможности увлечения макро... В идеале вместо сигмы можно 100 canon, есть еще один забавные объектив 65 у canon он увеличивает в пять раз , если хочется снимать глаза насекомых , то он то что нужно.. можете посмотреть мое макро ... с уважением Игорь
Re[лопатин игорь]:
А вот вы бы ещё указали, где можно на ваше макро взглянуть, Игорь!?
Re[Lawyer22]:
Всяко лучше в макроклуб сходить посмотреть и поспрашивать www.macroclub.ru . Там макрогурманы собрались...
Re[AP]:
от: Lawyer22
Я хочу попробовать поснимать "макро" , в связи с этим интересуюсь какую линзу(ы) прикупить.

Прежде чем отвечать на Ваши вопросы, сначала обрисуйте что именно вы собираетесь снимать и насколько серьёзно собираетесь пробовать.
Выделенный фрагмент вашей фразы намекает, что вам больше всего подошёл бы Индустар-61.


от: AP
даа?!!! попробуйте ка вот эту линзу:
http://lens-club.ru/lenses/item/c_1353.html

Зачем?

[quot]И даже вот этот объектив
http://lens-club.ru/lenses/item/c_145.html [/quot]
С кольцами - запросто.

[quot]Объективы FD тоже будут плохо приживаться на вашей тушке.[/quot]
Для съёмки макро - без проблем.
Re[Bianor]:
как все размазали по стене

вам для марк 3 и не важно для какого ФФ нужно один два обьектива

я взял макро 100м и легендарный мр-е65
все просто
вы хотите фотографировать саму бабочку ставите 100 мм
вы хотите глаза бабочки ставите мр-е65

и все красивые умные слова про то что нужно пробовать и понимать ......

и примеры с топором не приемлемы !!!

макро рельсы макро вспышка два обьектива и будет вам счастье !! развели умную беседу а толком не чего не подсказываете :)))
Re[ufik]:
Макрорельсы, ах макрорельсы. Я вот то же думаю о макро. Зашел в магазин фото.ру и спросил макрорельсы. Так там не поняли о чем это я. Какие-то говорят рельсы для видеокамер существуют, а для фотоаппаратов и для макро - они такого не слыхали.
Re[Lawyer22]:
Очень рекомендую присмотреться к 100L Macro. Для проб в макро вариант беспроигрышный - качество на высоте, резкий, цветастый и очень хороий стаб. При этом отличный умеренный телевик с прекрасным стабом.

MPE65 и прочие специализированные объективы - это позже, когда распробуете макросъемку. Работать ими куда сложнее. А MPE65 - это только макро и микро, масштабом меньше чем 1:1 им не снимешь.

С 100L Macro макрорельсы почти не использую. В пасмурную погоду снимки в масштабе 1:1 можно вполне успешно делать с рук, не задирая сильно ISO.

ЗЫ У меня тоже 5М3, так что и ISO при необходимости задрать можно :)
Re[Lawyer22]:
Посмотрел сравнение 100\2.8 USM MACRO и 100\2.8L MACRO IS USM - особых отличий в картинке не заметил...

http://www.the-digital-picture.com/Reviews/ISO-12233-Sample-Crops.aspx?Lens=107&Camera=736&FLI=0&API=0&LensComp=674&Sample=0&CameraComp=736&FLIComp=0&APIComp=0

Стоит ли столько переплачивать за стаб?
Re[Little_Prince]:
Лучше всего попробовать самому, чтобы понять.
100-ка -это ведь еще и умеренный телевик, которому доступно много разных сюжетов, от портрета да пейзажа, и тут и стаб очень в жилу (хотя при макросъемке с рук тоже очень полезен), и бленда комплектная, и 9-лепестковая диафрагма.
Re[Lawyer22]:
сказали правильно именно под 3 марк объективов нету, есть просто хорошие объективы под все тушки кэнон.


если Вам на ценовой уровень все равно, раз у Вас именно 3 марк то берите 180 мм макро кэнон берите, но без таива снимать не сможете
как альтернатива - 100 2,8
либо много мануальных макро объективов как советского так и забугорного производства м42

лично у меня для "третьего марка" - 100 2,8 без стаба б/у за 10 тыс рублей.
Re[gor80]:
Вы бы обращали внимание на дату первого поста! Это было год тому назад!! Топикстартер давно определился...
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Вы бы обращали внимание на дату первого поста! Это было год тому назад!! Топикстартер давно определился...

Он-то может и определился, но будут и новички, вроде меня, т.ч. можно продолжать.
У меня вопрос: если я буду использовать макрокольца с полтинником 1,4, какое максимально увеличение можно достичь при таком объективе и можно ли рассчитать, как изменится светосила объектива при использовании всех трех колец.
И третий вопрос: в чем будет разница между макрообъективом и простым объективом плюс макрокольца? Только ли в удобстве или действительно картинка хуже?