Статья: Особенности фотосъемки в горах

Всего 37 сообщ. | Показаны 1 - 20
Статья: Особенности фотосъемки в горах
Оригинал статьи: Особенности фотосъемки в горах[quot]Этот материал написан в расчете на довольно узкий круг людей. Почему? Все очень просто: во-первых, горнолыжников мало. Во-вторых, горнолыжников с фотоаппаратом еще меньше. Ну и, наконец, многих из них удовлетворяет качество получаемых снимков, поскольку эти снимки просматриваются нечасто, печатаются в формате 10х15 см, и используются в основном как фотоотчет о поездке. Редко, когда эти снимки просматриваются кем-либо кроме автора и членов его семьи, более одного раза. Но! Существует тонкая прослойка горнолыжников, которые относятся к фотосъемке не только как к процессу "достал мыльницу - нажал на кнопку - убрал мыльницу". Эту тонкую прослойку, в свою очередь, можно разделить на еще более малочисленные группы людей, часть из которых давно и всерьез занимается фотографией, и не только в горах, а другая, совсем малочисленная, задумалась о том, почему качество полученных снимков очень редко напоминает рекламные каталоги и календари. Вот на эту крохотную группу людей и рассчитан данный материал...[/quot]
Re:
Полезная статья, прочел с удовольствием. Спасибо.
Re:
Хорошая статья. С тем что необходим дополнительный аккумулятор я абсолютно согласен, но как быть с самим фотоаппаратом? Ведь в инструкции пишут эксплуатация от 0 до 40 градусов! Будет-ли цифровая зеркалка работать при -15? Какой существует риск по сравнению с пленочным фотоаппаратом? И где его граница? Заранее спасибо.
Re:
=Иван Бессмертных = Про зимнюю эксплуатацию цифровика почитать можнона этом форуме
Re:
Хорошая, полезная статья.
Re:
Мне,как начинающему фотографу,статья оказалась очень кстати. Т.к. в сентябре я собираюсь в Сочи и обязательно поеду в Абхазию и на Красную Поляну.Цифровиком мы там снимали в прошлом году,теперь хочу попробовать зеркалкой.Если дадите несколько советов в дорогу-буду очень признательна!
Re:
Еще хочется добавить, что на фотоаппаратах, снабженных прорезиненными шторками в качестве затвора (почти все Зениты), следует опасаться задубевания и выхода их из строя.
Re:
Очень полезная статья. Я старый альпинист,гляциолог и горнолыжник.Практически со всеми описанными проблемами я сталкивался при съемке в горах.Сейчас снимаю цифровиком. Жду Вашей статьи о работе в горах с цифровым аппаратом.
Re:
Думаю, что все ваши замечания справедливы, но материал писался в расчете на обычный фотоаппарат и операций в Photoshop я не описывал намеренно. Ведь не у всех есть компьютер. Второе - относительно съемки летом. В самом начал статьи я оговориля, что материал касается горнолыжников, которые, в основной своей массе, бывают в горах зимой, когда все разнотравье скрыто под толстым слоем снега... Третье. ручнеы режимы есть далеко не у всех фотоаппаратов, поэтому я и уделил столько места описаниям того, как обманывать фотоаппарат. А то, что в умелых руках "Зенит" дает великолепные результаты, сомнений нет.
Re:
Мне кажется если и снимать в горах то лучше пользоватся всё же только ручными режимами(я использовал зенит и остался оч даволен результатом, тем более в нём нет батареек которые могут сесть), ещё снимать предпочтительней летом, в горах ещё есть снег, но нет экстремальных условий для техники. По поводу скай лайта не могу сказать однозначно, но сильной разницы я не заметил, тем более что небольшую синеву можно убрать в фотошопе. Выдержку в горах врят ли вообще получится поставить менше 1/500 даже при полность закрытой диафрагме, так что необходимость в плёнках чувствительностью больше 100 отпадает, если конечно не снимать в плохую погоду(но это редкость, так как всё равно фоты будут давольно скучные). От "зайцев" даже при использовании бленды не всегда получается избавится, зато их, "зайцев" можно использовать как художественное дополнение или убрать потом в фотошопе. А от контраста никуда не деться, можно лиш потом, при печати, пожертвовать тем, что пропадёт при вытягивание. http://club.foto.ru/gallery/photo.php?id=122504 http://club.foto.ru/gallery/photo.php?id=114184 http://club.foto.ru/gallery/photo.php?id=112982
Re:
Спасибо за комментарий. Отвечу на замечания: по поводу литиевых батареек - имеются в виду именно батарейки, а не аккумуляторы. Нужно будет добавить.; смазка в зум-объективе - согласен, хотя сам не сталкивался и коллеги, читавшие статью, не добавили. Нужно будет добавить.; поляризованный фильтр и металл - а я не нашел слова "металл"; после принесения с мороза - да. Нужно будет добавить. Про цифровик в горах - следующая статья.
Re:
Хорошая статья, но хотелось бы добавить пару замечаний: - блики от металла полярик не убирает, только от воды, стекла и тд - литиевые батарейки всеже чуствительны к холоду, гораздо менее чуствительны никельметаллгидридные. сам снимал на таких больше часа в -30 - они так и не сели - еще пару слов про мороз: при низких температурах (ниже -20) может сильно загустеть смазка в зум объективах, вплоть до полной неработоспособности. Когда приносишь с мороза в теплое помещение камеру (особенно цифровую) нужно помнить про конденсат и принимать соответсвующие меры
Re:
Очень жду обзор по цифровой технике. Скоро зима...едем на Домбай:)
Re:
Странно, но вот воздействие УФ у вас описано не совсем верно. На некоторых типах цветных пленок. Например KODAK ULTRA могут засвечиватся все три цветочувствительный слоя. Причем, поскольку преломление оптики для УФ отличается от видимого света, то возможны просто некие круглые светлые круги. Самый лучший способ борьбы- УФ светофильтр. И второе - не забывайте вносить поправки на белый снег!!! Практически всё выше описанное относится для зимней съемки в солнечную погоду.
Re:
Полезная, весьма информативная статья, но... совершенно спекулятивный заголовок. Нужно было бы так: "Особенности ГОРНОЛЫЖНОЙ фотосъемки". Как-то даже обидно - неужто только лыжники столь продвинуты, что снимают в горах?:) Я скажу даже обратное - лыжники большей частью чихают на горы, а снимают именно других лыжников, что и подтверждает Ваша статья. Более того, в силу такой специфики, название для 80% материала вполне сошло бы "фотографирование велогонок"... но никак не "Особенности фотосъемки в горах". По одной простой причине - про съемку ГОР (т.е. пейзажную съемку) как-то особо ничего и нет. Равно как и пр панорамную съемку... да еще много о чем. Вот поэтому и предлагаю исправить название статьи.
всем большое спасибо за отзывы
Материал по цифровику в горах написан и передан для публикации год назад, но к сожалению, на этом сайте не опубликован.

Желающие могут с ним познакомиться здесь: http://rasc.ru/multimedia/photoarticle02.shtml

По поводу "крена в горные лыжи" - все просто: я в горы летом ходил очень давно, а на лыжах бываю каждую зиму по несколько раз. И не потому, что это модно.

С описанными проблемами УФ-засветки "кругами" не сталкивался.

Всем успехов,
с уважением,
редактор журнала "Горные лыжи"
Георгий Дубенецкий
Re: Re:
от:Lanchik
Мне,как начинающему фотографу,статья оказалась очень кстати. Т.к. в сентябре я собираюсь в Сочи и обязательно поеду в Абхазию и на Красную Поляну.Цифровиком мы там снимали в прошлом году,теперь хочу попробовать зеркалкой.Если дадите несколько советов в дорогу-буду очень признательна!
Подробнее


На Красной Поляне езжайте на джипе, а не по канатке.
Намного больше эмоций и хороших кадров привезете...
А про нас? Забыли? (Вопль альпиниста)
Хочу добавить, есть ещё более узкая прослойка - альпинисты с фотоаппаратом.... среди них есть маньяки с зеркалками, правдо мало :(
По поводу смазки в зумах - святая правда, имел опыт... спасался тем, что держал камеру под штормовкой, ни в коем случае не под тёплой одеждой, ибо тёплую линзу да на -25 - -30.... это жестоко!
Хочется поделится горем. Народ! Идя в горы, берите много меленьких карточек памяти (естественно, если у вас цифровик...), а не одну здоровую. В моей жизни случались неприятности, отснимешь кучу кадров - карточка дохнет, снимки пропали, дальше снимать некуда.... абыдна до слёз :(
А статья хорошая, понравилсь. Есть просьба к автору, напишите плз. о пейзажной съёмке в горах... я на эту тему морочусь, хочется знать, что народ думает...
Re[Макс]:
от:Макс
Да статья классная, но действительно с большим креном в сторону горнолыжной съёмки. Всё более касаемо скоростной съёмки. Но в горах гораздо более интересны моменты неспешной и задумчивой, "созерцательной" фоторгафии, масштабы гор поражают и хочется всё охватить единой панорамой, передать дух этих огромных пустых пространств на маленькую фотографию. Съёмки горнолыжникой и сноубордистов нынче в большой моде, слишком уж растиражированны, не знающими меру рекламщиками, они повсюду - хоть сот.связь рекламируют, хоть "свободу" с банкой пива. Спасибо за советы из Алма-Аты (горы начинаются прямо от города).
Подробнее


Нифига горные лыжи и борды не растиражированны, однообразно-красивых бессмысленных снимков гор во много раз больше. И именно потому, что снять хорошего лыжника или бордера в хорошем антураже во много раз тяжелее, чем горный пейзаж. Да и прав Д.Кузнецов с mformat - "Подводя итог, можно сделать вывод: получить хороший кадр горного пейзажа случайно, или в качестве дополнения к туристским развлечениям практически невозможно"

Короче - лыжи на рюкзак и пехом в гору, а бюргерские заходы на смотровую площадку или на верхнюю станцию подъемника - фигня.
Re[Dr.Zoidberg]:
от: Dr.Zoidberg
Есть просьба к автору, напишите плз. о пейзажной съёмке в горах... я на эту тему морочусь, хочется знать, что народ думает...

Тут два момента: пейзаж и панорама.

О горном пейзаже довольно много написано, например "Художественная фотосъёмка горных пейзажей"
автор - Дмитрий Кузнецов, http://cmpteam5.unil.ch/~dkuznets/
На "Хулиганствующем Элементе" есть (на мой взгляд)отличные статьи по съемке пейзажей, да и книги по композиции никто не отменял.

По панорамной съемке
На мой взгляд, панорамная съемка в горах не отличается от таковой в любых других условиях.
Поскольку я пишу для горнолыжников, то и статью о панорамной съемке для них (нас) я написал, но в ней ничего нового по отношению к материалам, которые есть в интернете и написаны "не для гор", нет - я просто скомпилировал материалы, не более.

Ссылка - http://skis.ru/literatura/43462/58288/

Пример панорамы - http://old.skis.ru/