Фотоаппарат с функцией видео против видеокамеры

Всего 13 сообщ. | Показаны 1 - 13
Фотоаппарат с функцией видео против видеокамеры
Фотоаппарат с функцией видео против видеокамеры - что лучше в диапазоне до 20 тыс.руб.?
После рождения ребенка озадачился съемкой домашнего видео, поэтому спрашиваю. Хорошая фотокамера для фото есть. Видеокамерами снимал последний раз 15 лет назад, с тех пор многое изменилось и многие фотокамеры снимают видео...
Может кто еще посоветует хорошую модель видео или фотокамеры для этих целей в диапазоне до 20 тыс. Из опций важна возможность подключения внешнего микрофона.
Re[Рустем Шагимарданов]:
Снимаю на canon 550d.
Для себя считаю что именно домашняя съемка, не постановочная, а когда надо следовать за ребенком удобнее обычной видеокамерой.
Разница в качестве картинки фотоаппарата загубится тряской, необходимостью менять фокусное расстояние и.т.п.
Re[Рустем Шагимарданов]:
Panasonic Lumix GH2 посмотрите
Re[Рустем Шагимарданов]:
задачи какие?
есль просто нажать на кнопку и снимать- то любую видео-мыльницу)
есль хотите в дальнейшем заморачиваться с видеосъёмкой- то фотиг)))
Re[Рустем Шагимарданов]:
Думаю все таки продукция Сони из зеркалок вне конкуренции по видео. а35 а37 а57 Хотя не мацал детально.
Вообще снимать можно на любую. даже со встроенным микрофоном и без следящего АФ. Главное видеосвет прикупите
Re[Рустем Шагимарданов]:
Вопрос еще не решен?
В конце прошлого года стоял похожий выбор. Просмотрел фотики и выяснил, что в данной ценовой категории не все фотики снимают в формате full hd, что считаю минусом. Те фотики, которые снимают full hd забивают очень быстро карту памяти, так как они не ужимают видео.
Для себя поставил приоритет фото и купил фотик, видео снимаю редко.
Re[xoz-pkm]:
Все современные брендовые фотики жмут видео в H264, так что с этим проблемы нет. То же самое касается Full HD. Но, не все фотики поддерживают fps выше 30, а некоторые и выше 24 fps, что не есть гуд, если речь идёт о движении.

Мой скоромный опыт видеосъёмки говорит о том, что если снимать видео на большую матрицу (кроп 1,5), то желательно иметь возможность вручную устанавливать экспозицию или уметь пользоваться мануальными объективами. Если этой возможности не будет, то придётся всё время думать о фокусировке. Фокусировка в зеркалках шумная и может испортить звуковое сопровождение. Кроме того, громоздкие объективы пока ещё не умеют быстро взаимодействовать с контрастной фокусировкой, что у неопытного оператора будет приводить к печальным последствиям.

В принципе, лишены этих недостатков последние самые продвинутые модели компактных камер, например, Nikon P7700. На нём боке не нарисуешь, зато и с фокусом проблем нет. Ручное управление в режиме видео, в отличие от бюджетных зеркалок, не отключено. Такая камера может с успехом заменить видеокамеру, кроме разве что сочетания 1080p 60fps. Но, это и не все видеокамеры умеют или умеют на хилой матрице или стоят очень дорого. Кроме этого, в Nikon P7700 есть функции, позволяющие производить скоростную серийную съёмку и скоростную съёмку с использованием электронного затвора до 120 кадров в секунду. Это может пригодиться при съёмке детей, когда запечатлеть мгновение обычным способом невозможно.
Встроенный стерео микрофон есть. Возможность подключения внешнего стеро микрофона есть.




Так что, если нужна любительская фотокамера с функцией видео, то лучше выбрать компактную камеру последнего поколения.
Re[Рустем Шагимарданов]:
На фотик, снимают только больные люди. Больные, его супер картинкой. Вот и все.
Кстати, я один из них.
Re[losarp]:
Почему же больные... На DSLR снимают и профессионалы, правда, чаще бюджетные фильмы. Даже самая навороченная видео система обходится в несколько раз дешевле форматной видео камеры, цены на которую начинаются, наверное, тысяч с 25-30$.

http://vimeo.com/27043311
Re[Рустем Шагимарданов]:
Дело даже не в цене. Просто это, "кино своими руками". Создаешь и делаешь систему под себя. Причем, чем больше делаешь, тем больше это нравится. :D
О картинке, я вообще не говорю. Не видел видео лучше.
Re[Рустем Шагимарданов]:
[удалено]
Re[Рустем Шагимарданов]:
[удалено]
Re[Рустем Шагимарданов]:
Миллионы людей, по всему миру продали видеокамеры и снимают на фотик (DSLR), они идиоты?
Картинка с камеры и фотокамеры и рядом не валялись, не выглядите глупо.
ЗЫ как я понял вы обладатель именно, видеокамеры?!
Впрочем ссылок хватает. Вот одна из них, причем здесь снято в основном, общие планы, где у DSLR - слабое место(малое разрешение). Но даже тут, фотоаппарат на голову выше!
http://www.youtube.com/watch?v=LTXpxKdzEk0