Умер Александр Лапин...

Всего 22 сообщ. | Показаны 1 - 20
Умер Александр Лапин...
http://sphotos-g.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-prn1/60363_485550554808782_38063737_n.jpg
Re[SergioN]:
http://www.lapinbook.ru/cv/


Уходят талантливые, еще более печально ровестники :(

Пусть земля ему будет пухом
Re[григорьич]:
Царствия Небесного...
Re[SergioN]:
:(
Re[SergioN]:
ага, жалко
Re[SergioN]:
[УДАЛЕНО]
Re[SergioN]:
Re[Benny]:
:(
Re[SergioN]:
:( :( :(
Re[SergioN]:
Земля ему пухом
...................................................................................................................
Re[SergioN]:
Очень жалко, только узнал...
слов нет,сразу все внутри опустилось..
очень уважал его как мастера своего дела, изучаю его работы и книги.

Светлая память.
Re[SergioN]:
:( http://www.lapinbook.ru/home.php

Lapin-school.com

"Если в самом начале писали люди думающие, подготовленные к серьезному разговору, в последние годы положение резко изменилось. Пишут в основном начинающие, для них это как викторина, нужно только угадать ответ.
Процесс фотографирования стал настолько простым, что и сама фотография кажется большинству фотолюбителей такой же простой. И нечего там рассуждать о всяких сложностях, учиться видеть, учиться понимать фотографическое изображение. Все и так понятно!"(С)

"А LapinBook.ru пусть остается памятником моей несбывшейся мечте собрать самых талантливых и говорить с ними о самом главном. Это будет неплохой памятник. Все-таки я горжусь многим из того, что придумал и сделал на этом сайте. А кроме того, многие просили не закрывать его совсем." (С)
Re[SergioN]:
Согласитесь, есть изрядная доля цинизма в соболезнованиях.
Re[SergioN]:
Светлая память великому мастеру. Очень жаль, что его детальных разборов великих работ больше никогда не будет :(
Re[Хвост лошади товарища Будённого]:
от: Хвост лошади товарища Будённого
Согласитесь, есть изрядная доля цинизма в соболезнованиях.

Это уж кто как воспринимает.
Re[ch_nik]:
от: ch_nik
Светлая память великому мастеру. Очень жаль, что его детальных разборов великих работ больше никогда не будет :(

Знаете, в чём заключается «первородный грех»? Ведь яблоко — не более, чем религиозный образ. Для человека Рай закончился в то мгновение, когда он сломал первую ветку, чтобы узнать «а что там внутри». Нельзя разрушать мысль Божью!
Так вот, когда я читаю подобную разборку, у меня вновь открывается уже зажившая язва!

«Конструкция чрезвычайно прочная, все связано со всем, все работает на цельность: черный бант + штанишки мальчика; голова несущего + голова девочки (она похожим образом режется линией горизонта); белые волосы девочки + повязка на руке мальчика + бетонное основание столба; даже деревья в том месте, откуда начинается дорога, и те повторяют форму банта на крышке гроба. Остается только дорогу представить себе черной, и она с деревьями даст такой же черный бант, по которому идет человек с белой крышкой, а на крышке...
Но самое неожиданное здесь — это столб. Казалось бы, а он-то зачем? Никакого смыслового наполнения он не имеет, разве только повторяет вертикаль несущего, зрительно сопоставим на плоскости с ростом человека. Но вот можно попробовать убрать столб. И что же? Снимок умирает, он не живет.»


Нельзя научиться фотографировать по подобным препарациям. Никогда не собёрешь обратно целое. Да никто так и не снимает. Все хорошие фото получаются интуитивно, на ЧУВСТВАХ!
http://www.lapinbook.ru/book1/photo/detail.php?ID=1053
Re[SergioN]:
Светлая память
Re[_Paul_the]:
Нельзя научиться фотографировать по подобным препарациям. Никогда не собёрешь обратно целое. Да никто так и не снимает. Все хорошие фото получаются интуитивно, на ЧУВСТВАХ!-золотые слова..

учиться фотографии вообще бесмыслено.нельзя научить видеть слепого.ты либо видишь либо нет.на этом точка. :)
Re[SergioN]:
Светлая память
Re[Alex Walker]:
Хвост Лошади я перечитал всего Лапина-он нигде не говорил о таком отношении к фотографии как вы подумали..это была лишь разборка композиции....вот цитата-
"
Получается, что хорошая фотография основана на интуитивном чутье фотографа, основанном на каких-то знаниях, на каком-то опыте, на знании правил композиции?
-ОТВЕТ-
Никаких правил нет! Меня замучили уже с этими правилами, о которых, якобы, я написал книгу. Покажите мне в книге хоть одно правило. Я отдам вам гонорар за все 8 лет. Я этого не боюсь, потому что там нет ни одного правила.

Нет правил как писать стихи, и нет правил как рисовать картины. Правил нет, есть настоящие стихи и настоящие картины. К этому надо стремиться, но не всякому это дано.

Нужно научиться воспринимать. Ну как человеку объяснить, что вот эта музыка настоящая, а та – плохая. Он сам должен постараться, какие-то меры принять, чтобы слушать, чтобы сравнивать, чтобы, в конце концов, понять и почувствовать, что является шедевром, а что нет.

То же самое и в фотографии, тем более, что миллиарды снимков рождаются каждую секунду в мире. Так что важны не правила, а умение видеть, видеть при съёмке и видеть уже на готовом отпечатке, видеть иКогда я вижу исключительную фотографию, я подпрыгиваю на стуле от счастья, и больше ничего.

Если вам кто-то пытается объяснить, почему вот эта фотография так хороша и чем именно она хороша, гоните его в шею, потому что объяснить это нельзя. Этот кто-то или дурак, или лжец. Для понимания этого нужны годы тяжелой самостоятельной работы. только потом переводить это в слова."

И прочее прочее прочее..