Помогите с выбором слайд-сканера

Всего 41 сообщ. | Показаны 1 - 20
Помогите с выбором слайд-сканера
Есть большое количество 35 мм. пленки (семейный архив). Нужно их отсканировать. Не знаю какой слайд-сканер подобрать. Можно б/у. Ключевой момент: пленку разрезать по кадрам нельзя (все ли слайд-сканеры могут сканировать пленку без необходиомсти ее разрезать?).
Re[greenlamp]:
Что то вроде такой Рефлекты может подойти http://www.filmscanner.info/en/ReflectaRPS7200.html
Re[greenlamp]:
от:greenlamp
Есть большое количество 35 мм. пленки (семейный архив). Нужно их отсканировать. Не знаю какой слайд-сканер подобрать. Можно б/у. Ключевой момент: пленку разрезать по кадрам нельзя (все ли слайд-сканеры могут сканировать пленку без необходиомсти ее разрезать?).
Подробнее


Интересно бы узнать, почему это нельзя?
Ибо пленка очень сильно царапается и искривляется.
Выпрямить эту пленку, чтобы можно было нормально сканировать - весьма непростая задача.

Есть еще Nikon 5000 с податчиком нерезанной пленки. Только б\у, стоит сейчас серьезных денег.
Ну, тысяч 50, по меньшей мере., податчик - еще долларов 500, как минимум
Re[greenlamp]:
Это не простой вопрос.

Прочтите для начала книгу Дэвид Д. Буш, Секреты цифрового сканирования со слайдов, пленок и диапозитивов.

Она как раз для чайников.

После прочтения - или сами вопрос проясните, или же сможете задать более вразумительные вопросы, на которые есть ответы.

На сформулированный вами в настоящем вашем состоянии вопрос ответа нет.

Re[Алeксей_SПб]:
Алексей, благодарю за совет. Книгу постараюсь прочитать (хотя в ней, насколько я понял, больше 300 страниц) и узнать все детали.

Однако вопрос, заданный мной, всё же остаётся открытым — иногда нужен простой, практический (неидеальный) совет, который позволит получить хорошее решение (пусть и неидеальное) за более короткий срок.

Я понимаю, что, возможно кто-то подумает, что в моём случае лучше обратиться в профессиональный фотосалон и не пудрить всем голову, но я надеюсь на случайность и не оставляю шанса, что кто-то сможет предложить хоть какие-то конкретные ответы (да, потратив своё время на новичка, который ни в чём не смыслит, и, возможно, даже потратив напрасно).

Всем спасибо :)
Re[greenlamp]:
C книгой проще - ее легко можно скачать, в частности есть на торрентах.

Читать все там нет смысла, на самом деле там много воды, а вот значимых глав там не много. Но в них доходчиво для новичка разъясняется то, как устроены сканеры, что в их параметрах является действительно важным и как выбрать себе подходящий.

В частности там есть глава - Делать самому или отдать профи.

Так вот ваш случай - по идее лучше отдать профи.

Ибо

а) самому ну ОЧЕНЬ долго.

б) и не дешево.

Дешевых сканеров с податчиком пленки из рулона - нет.

Но дело в том, что цена в лабах тоже не сильно божеская.

Минимально известная мне цена в Питере - это 100 рублей за пленку с умеренным разрешением (но в принципе более чем достаточным для просмотра на экране). А за 100 пленок это 10 т.р.

Скан как правило идет на сканере Норитсу. Он не плохой и лучше бытовых. Но хуже дорогих Никонов.

В лабу как раз в рулоне лучше, они за порезанную пленку наценку дают, ибо им мороки больше.

Возможно, что удастся договориться за опт дешевле.

Возможно, что удастся найти какую-нибудь простаивающую лабу на отшибе, которая возьмется сканировать и за 50 рупь оптом. В принципе там делов то - зарядил да нажал кнопочку. Тем более, если ч/б, никакой коррекции не надо.

Так что если говорить в общем виде, то отсканировать архив лучше на стороне.

НО - у меня есть один знакомый, который купил Епсон 2580 специально, чтобы отсканировать домашний архив. И это сделал и довольный.

Поскольку у меня тоже 2580 и я им как слайд-сканером мягко выражаясь сильно не удовлетворен, то подобное решение мне не кажется очень правильным.

Ну и ваше ограничение не резать пленки отметает все недорогие модели, ибо все они могут работать только с порезанной пленкой.

Ну вот и все, что я могу по этой теме сказать.

зы: я вовсе не апологет сканирования, просто у меня тоже была такая же проблема со старыми пленками. Просто их не много было. В итоге я их сам сканировал Епсон 2580. Результат - если сказать по правде - фигня полная.



Re[greenlamp]:
А что господа благородные форумчане думают про Пластеки? Как-то о них очень противоречиво отзываются, от "вполне приемлемо" до "никуда не годится".
Re[greenlamp]:
В вашем случае остаётся пересъёмка на цифру. Как то так примерно: http://club.foto.ru/forum/39/495810 Это масса времени, на съёмку, обработку, разбирательство как же нужно снимать и обрабатывать... Но сканирование на сканерах, умеющих работать с неразрезанной плёнкой, займёт не намного меньше времени. Кстати, для никонов 4000 и 5000 податчик заменяется проволочкой ;)
Re[Manichaean]:
от: Manichaean
А что господа благородные форумчане думают про Пластеки? Как-то о них очень противоречиво отзываются, от "вполне приемлемо" до "никуда не годится".

Всё зависит от ваших требований. В среднем по больнице - вполне приемлемо, для перфекционистов - никуда не годится ;)
Re[greenlamp]:
plustek'и вполне подходит для любителей. только топовые модели, разумеется. у меня был низший f50, он годился только для сканов ч\б 800х500.

с топовыми чуть получше, там уже есть digital ice и цвета, которые ещё можно вытянуть при желании.

о них забываешь, когда начинаешь сканировать с минолты или (шаг выше) с никона, но это уже другая ценовая категория
Re[petr_aprel]:
Парни, а что сейчас можно найти из б/у сканеров недорого ? Я имею в виду - к каким моделям стоит присмотреться ? Советовали пока epson v300, мож кто еще подсобит советом.

зы
эх, если б знал прикупил бы в свое время что-нибудь посерьёзней мустека2400
Re[Vatras]:
Определитесь недорого это сколько?
Есть планшетники, есть новые плюстеки (которые стоят дешевле, чем многие б/у), есть б/у Минольта, и есть наконец Никоны IV / 4000 и V / 5000 серий. Цена растёт с каждым шагом, причем довольно существенно. Цены лучше смотреть на ebay начиная с минольт.
Re[greenlamp]:
Неплохой 35мм сканер можно найти за несколько сот баксов.

НО - это надо искать регулярно и ждать хорошего предложения.

Я уж было дело почти собрался себе такой взять, но тут приобрел ф-т с кадром 6х9 и тема 35мм сканеров перестала меня интересовать -))



Re[greenlamp]:
Так и берите дешевый http://www.ionaudio.com/pics2sd для дома/семьи сойдет
Re[greenlamp]:
Я всё опять про своё. :) Minolta DiMAGE Scan Dual IV будет лучше Plustek'ов или нет? Она, как я понимаю не айс (в смысле нету ICE-коррекции пыли и артефактов) :) а в старших Пластеках она есть. Есть у неё какие-то преимущества по которым можно Минолту предпочесть перед Пластеком?
Re[Manichaean]:
Без Ice прекрасно можно все замазать руками. Особенно, если в домашних масштабах. Оптика Никон, Минолты мне внушает больше доверия, чем плюстековская, наверняка пластмассовая ) Я бы плюстек себе не взял
Re[dat]:
Пленочный сканер без ICE - деньги на ветер))
Я раньше на работе пользовал барабанный сканер Howtek.
Без айса, естественно..
Убьешься потом фотошопить

Так что всё, что вы сэкономите на айсе, вы сторицей вернете своими часами сидения за компьютером..
Re[Ilya Paramygin]:
В свете вышеизложенного, я так понимаю, что HP PhotoSmart S20 - полное убожище?
Re[Ilya Paramygin]:
от:Ilya Paramygin
Пленочный сканер без ICE - деньги на ветер))
Я раньше на работе пользовал барабанный сканер Howtek.
Без айса, естественно..
Убьешься потом фотошопить

Так что всё, что вы сэкономите на айсе, вы сторицей вернете своими часами сидения за компьютером..
Подробнее

В случае оцифровки архива, Вы, наверное правы, а вот если снимать сейчас и аккуратно проявлять самому, то ICE нафиг не нужен. Еще не забывайте, что с сербром Айс работать не будет.
Re[dat]:
а кто-то снимает на серебро?