Чистящий карандаш LensPen - не работает

Всего 37 сообщ. | Показаны 1 - 20
Чистящий карандаш LensPen - не работает
Купил чистящий карандаш LensPen за 450 руб в интернет магазине. Продавец уверял что это оригинал. При первом использовании заметил что он не чистит линзу, а пачкает ее каким то черным составом, и после использования вся линза была покрыта чем то похожим на сажу. Пришлось протирать ее тряпочкой из микрофибры, которая так же вся перепачкалась. В интернете пишут что даже подделки хорошо чистят, просто хватает на малое количество использований. Подскажите это нормально или мне продали брак? Как узнать оригинал это или нет?

Спасибо.
Re[Vladislav A.]:
Что-то Вы не так делаете. Чистящий состав там действительно чёрного цвета.
Re[Vladislav A.]:
от: Vladislav A.
заметил что он не чистит линзу, а пачкает ее каким то черным составом, и после использования вся линза была покрыта чем то похожим на сажу.
так он для этого и предназначен - отскрести крупную грязь и замазать получившиеся царапины сажей...
Чтобы выглядело красиво при продаже...
Re[Vladislav A.]:
Нормально - это когда на обьектив (сразу после покупки) одет защитный (УВ) фильтр, а чистят - только фильтр.
Перед продажей - протрите тряпочкой(микрофиброй)...:))))
Re[Vladislav A.]:
Настоящий ленспен должен чистить отлично. Ни то что черной грязи, даже разводов не должно оставаться. В соответствии с инструкцией, если что-то после чистки осталось, то необходимо повторить процедуру, дыхнув предварительно на очищаемую поверхность, и удалив остатки пятен ленспеном.
Я лично эту процедуру делал несчетное количество раз: бесследно удалялись капли от брызг морской воды, жира с пальцев и т.п.
Только не забывайте предварительно удалять крупные пылинки грушей или кисточкой, чтобы не стирать ими просветяющее покрытие.
Re[Pavelik]:
от: Pavelik
... то необходимо повторить процедуру, дыхнув предварительно на очищаемую поверхность, .

Перед этим обязтельно нужно махнуть спиртику , дабы обогатить выдыхаемое парами спирту , обеззараживает от грибков, способствует повышению чистящих свойсьв и вообще для удовольствия происходящего))))))))))
.....
и вообще , "Чистящий карандаш LensPen - не работает" , неработает , значит батарейки сели ))))
Re[Vladislav A.]:
и все-таки надо учить матчасть...
Lenspen на самом деле и есть резинка с сажей.
оттирает на ура, только пользоваться надо научиться.

А вообще - бюджетный вариант:
свечка - ложка - ватная палочка.
ложку держим над пламенем свечи до образования черного налета.
потом, после остывания ложки, берем палочку ватную и снимаем сажу с ложки.
Получившейся черной ватной палочкой любая оптика (кроме поляриков вроде как) чистится очень хорошо.
Да, сначала пачкает. Просто надо несколько раз провести.
Re[Vladislav A.]:
Я как то с эбея заказывал набор - лензпен, клизма для сдувания пылинок, микрофибра.. Короче, лензпен пачкал клеем на который посажена подушечка очищалки :D Благо догадался сначала попробовать на дешевом защитном фильтре.. Потом взял оригинальный за 500р, чистит хорошо. Хотя, если чего сильно присохло бывает не справляется. Но, кстати, ничем черным не пачкает..
Re[gnm]:
Купил на ебее "ленспен" за полтора доллара, посмотрел, ну и нормально. Сажи не дождёшься, царапины не уберёшь, но пальцы, пыль и подобная гадость стряхивается, оттирается до прозрачности на ура!
Re[Vladislav A.]:
Линзпен утащила собака, интересно зачем он ей понадобился? :? Купил опять же оригинальный, но в этот раз для фильтров, кто не знает они бывают для линз - вогнутые, и для фильтров - плоские, так вот эта зараза реально пачкает линзу, провел по пальцу - палец черный. Пытался протереть объектив, прежде чем заметил линза оказалась вся засрана, нихрена не оттирается, только грязь разводит.. Видимо та же жесть, что и у автора темы. Итого - составы в колпачке у карандашей для линз и фильтров разные, у последних что то типа сажи видимо из соображений - фильтр убьет и не жалко.
Re[gnm]:
Ни разу не встречал, чтобы ленспен мазал вместо чистки. 5 штук разных, полёт нормальный. Да, вот кисточка с другой стороны запросто может мазать, потому что она открыта и может насосать в себя много чего. У меня так было: смахнул пылинку - потом приходится всю линзу чистить.
Re[gnm]:
от: gnm
Итого - составы в колпачке у карандашей для линз и фильтров разные, у последних что то типа сажи видимо из соображений - фильтр убьет и не жалко.

Сажа - отличный очиститель, только не надо забывать её убрать после чистки. На хорошем ленспене сажа остаётся не на стекле, а на подушечке.
Re[alexandrd]:
Видимо мне попался не самый удачный образец, брал в фото.ру , кстати. Original написано. Ну да я приспособился - протереть карандашом, остатки смахнуть кисточкой, остатки от кисточки сдуть клизмой :D
Re[Vladislav A.]:
Тоже купил ленспен на ибэйе. Получил, поржал, забросил подальше.
"Настоящий" душа не лежит покупать, ну не стоит кусочек пористого материала(пропитанного неизвестной науке фигней), приклеенный к кусочку пластика с подозрительной кисточкой 700р, хоть убейте - не стоит.
Пользуюсь салфетками для активных 3D очков, рассуждая что если хорошо для пластиковых ЖK экранчиков, то для стекла линз просто праздник. Чистит хорошо, плюс гипоалергенно и антибактериально=)
Re[Vladislav A.]:


Современный лензпен выглядит так,
остальное подделки от которых защитились как раз сменой дизайна
на ибеях оригинал от 12-15$
Re[cka3o4nuk]:
Хороший "карандаш",только перед использованием надо несколько раз провернуть колпачок,что бы "взлохматить" ворс на "тарелке" и круговыми движениями. Применяю так же для чистки оптических прицелов,а там тож стёклышки не из дешёвых.
Re[Vladislav A.]:
Попробуйте выйти на сайт LensPen , там всё прекрасно описано , что да как.
Re[Vladislav A.]:
Надо покупать нормальный LENSPEN с голограммой и пользоваться со знанием дела.
Если грязь на стекле аж шершавая, ее сначала смочить и убрать надо, а Лэнспеном до идеала в конце довести.

Лично у меня классической формы модель LP1, а сейчас они реально все с талией выпускаются. Сто пудов оригинал. У самого подделка была (см. фото, на последнем снимке то, как палёный карандаш мне "чистил").

Короче, вот гайд где полностью объяснено как что чистить и как отличить оригинальный Lenspen от фэйка:

Всё об очистке передней и задней линз объектива фотоаппарата.

Грязь на линзах объектива бывает следующих трёх типов: водорастворимая, жировой природы и механическая.
Зачастую они комбинируются между собой. Несколько примеров по каждому типу:

1. Механическая - это пыль, песчинки, твёрдые соринки, волоски;
2. Водрастворимая - это высохшие на передней линзе дождевые капли, морские солёные брызги, пот с ладоней фотографа;
3. Грязь на объективе, чаще всего, жировой природы - это, в большинстве случаев, отпечатки пальцев либо прочие следы прикосновений. Значительно реже линзы объективов оказываются в различного рода пищевых и технических маслах, не часто объектив способен пережить внезапный контакт с землёй и т.п.

В зависимости от типа загрязнения одни методы очистки объектива будут эффективны, другие – противопоказаны. Механические загрязнения убираются механически, сдуваются, смахиваются, снимаются. Водорастворимые загрязнения мы растворяем в полярных растворителях (например, в воде, подышав на стекло, чтобы оно запотело) и убираем с линзы вместе с растворителем. Жировые загрязнения не смачивают ни бумагу, ни ткань и, следовательно, размазываются в слой на нашей линзе, что недопустимо. Для поддержания эталонной светопроницаемости передней линзы загрязнение следует удалять полностью. Перед тем, как убрать загрязнения на жировой основе мы можем обработать их ПАВ (например, хозяйственным мылом, Fairy и т.п.), тогда они начнут удаляться при протирании тканью или бумагой. Если размер загрязнения не измеряется каплями, и оно (загрязнение) выражено мутными пятнами на поверхности линзы, то легче и лучше всего сорбировать жировые загрязнения. Веществом, которое в этой ситуации смачивается жировым загрязнением, выступает неполярное углеродистое средство, находящееся в колпачках чистящих карандашей для оптики.

Таким образом, для ухода за объективом из числа специальных фотографических средств нужно иметь только две вещи:
1. качественный чистящий карандаш для оптики;
2. мягкую чистую ткань из микрофибры.

Под чистящим карандашом ранее и далее по тексту подразумевается оригинальный карандаш марки LENSPEN. На сегодняшний день встречается огромное количество откровенных подделок, рассыпающихся на глазах с открытыми острыми необработанными участками и нефункциональные клоны.
Отличительные черты оригинала:
- всегда должно быть чётко написано, что это LENSPEN (не на ценнике, а на самой упаковке)
- производитель Parkside Optical Inc.
- голограмма с кленовым листом
- наконечник всегда должен быть из натуральной замши, кисть из натурального волоса.

Требования к ткани из микрофибры:
- чистая, должна храниться в защищённом от пыли месте
- тактильно мягкая

Во время очистки объектива в первую очередь следует удалять всё то, что может его механически повредить. Следует иметь ввиду, что мелкие песчинки не всегда заметны невооружённым глазом, поэтому всегда рекомендуется смахивать пыль перед чисткой.

Распишем алгоритмы действий в зависимости от загрязнения:

А. Стандарт. Отпечатки, пыль.
Инструмент:
- карандаш для очистки оптики
1. Выдвигаем антистатическую кисть до середины, выметаем пыль по краям;
2. Выдвигаем кисть полностью, смахиваем со всей поверхности линзы;
Кистью на стекло не нажимаем. Это плохо как для линзы (на кисти могут быть песчинки), так и для кисти (со временем она так заляпается об отпечатки и прочую грязь);
3. Проворачиваем на пол-оборота наконечник в колпачке, чтобы промокнуть его в чистящем порошке;
4. С ощутимым нажимом до полного контакта поверхностей наконечника карандаша и поверхности линзы очищаем по спирали от центра к краю, не пропуская;
5. Если загрязнение ушло не всё, повторяем с 3 по 4 пункт. Даже если грязь осталась локально в одном конкретном месте на линзе, следует протереть её также по спирали полностью всю. Это поможет избежать ситуации с ухудшением резкости близко к центру кадра.
6. В случае если остаётся одно или несколько пятнышек, переходим в пункт Б.

Б. Высохшие капли дождя, морские и прочие брызги.
Инструменты:
- мягкая ткань из микрофибры
- карандаш для очистки оптики
1. Дышим на линзу так, чтобы она запотела;
2. Промакиваем запотевший участок тканью из микрофибры;
3. Убираем оставшиеся разводы карандашом для очистки оптики как в А.
При очистке светофильтра в крайних случаях можно помыть под краном, и даже с мылом, затем довести карандашом начисто с двух сторон. Поскольку стекло светофильтра плоское, как, зачастую, и задняя линза объектива, рекомендовано работать с ними карандашом для очистки светофильтров, либо дисплеев с наконечником плоской формы.
Если брызги свежие, аккуратно промакиваем их, далее по пунктам.

В. Экстремальные жировые загрязнения.
Это может быть стекающая капля машинного масла, буквально блин, либо варенье.
Инструменты:
- мягкая ткань из микрофибры
- мягкая бумажная салфетка, мягкая туалетная бумага
- бытовое средство для очистки стёкол
- карандаш для очистки оптики
1. При помощи мягкой бумажной, желательно, слегка влажной салфетки аккуратно механически убираем загрязнение;
2. Смачиваем мягкую бумагу средством для чистки стёкол (например, Мистер Мускул), прикладываем к загрязнению, убираем;
3. Повторяем необходимое количество раз, всякий раз с новым кусочком мягкой бумаги;
4. Когда большая часть загрязнения будет снята, насухо промакиваем чистой мягкой микрофиброй;
5. Убираем оставшиеся разводы карандашом для очистки оптики как в А.
При использовании ПАВ для очистки экстремальных загрязнений, например Fairy, очень важно разумно оценить количество применяемого средства. Лучше применять очень малые порции, либо заранее проверить на менее ценной стеклянной поверхности.
Часто жировые загрязнения размазываются в ровный слой по линзе и их бывает тяжело заметить. Поэтому, даже если стекло будет выглядеть чистым на каком-либо промежуточном этапе очистки, необходимо довести чистку до конца при помощи карандаша для очистки оптики.











Re[Ansebi]:
от:Ansebi
...
- мягкая бумажная салфетка, мягкая туалетная бумага
- бытовое средство для очистки стёкол
...
2. Смачиваем мягкую бумагу средством для чистки стёкол (например, Мистер Мускул), прикладываем к загрязнению, убираем;
...
При использовании ПАВ для очистки экстремальных загрязнений, например Fairy...
Подробнее

Вот уж точно не посоветовал бы этим пользоваться.
Для таких случаев есть вот такое: http://www.defender.ru/products/cleaners/mobile/cln-30192/
Re[Александр Рощин]:
Вы часто машинным маслом объектив окрапляли? ;)

Я из любопытства заглянул по вашей ссылке: там влажные салфетки для ЖК и прочего, в т.ч. объективов. Такие вещи могут использоваться только в комбинации с другими средствами, так написано даже на самом сайте. И они едва ли помогут Вам справиться с экстремальным жировым загрязнением. Вам понадобится извести очень много таких салфеток, иначе не удастся что-то этакое удалить с линзы полностью. Каждая из салфеток, которые вы предлагаете, влажная. Нужно будет решать вопрос с промакиванием этой влаги. Предлагаемое Вами решение просто не эффективно в том контексте, в котором мы его рассматриваем.

P.S. Вероятность возникновения ситуации, не разрешимой методом A, где используется один только лэнспеновский карандаш, совсем не велика.

А если кто-нибудь реально испечёт на объективе оладушки - читайте методику, если нужно - пишите на форум, уверен, что смогу подсказать.