Обновление прошивки до 2.0.3 на Кенон 7д.

Всего 100 сообщ. | Показаны 1 - 20
Обновление прошивки до 2.0.3 на Кенон 7д.
На днях решил обновить прошивку на Кенон 7д с 1.2.5 до 2.0.3 минуя 2.0.0(судя по отзывам и признанию самих производителей 2.0.0 имело ряд недостатков). После чего обнаружил, что камера перестала фокусироваться---автофокус цеплялся только где-то на пятое-седьмое нажатие, и то на 99% мыло. Причем до обновления у камеры и объектива(Сигма 17-50) была любовь и согласие---фокусировались быстро и точно, резкость была на 5+. Сейчас сижу и думаю, нафига мне нужно было это обновление. Исправить ситуацию точной подстройкой не получается. А у имеющегося Кенон 70-200 4 ис все ОК. Хотел спросить уважаемых форумчан, кто сталкивался с такой проблеммой. Может производители Кенон что-нибудь воткнули в прошивку в целях борьбы со сторонними производителями линз, уж слишком ревностно компания и аффилированые форумы относятся к таким брендам как Сигма?
Re[Klim.007]:
Кто-то гарантировал корректную работу с Сигмой?
Re[Klim.007]:
До обновления все было ОК!
Re[Klim.007]:
Сейчас вопрос в другом, как выйти из этой ситуации, отдавать на юстировку не получится-в Москве буду только в феврале!
Re[Klim.007]:
С объективами Canon аналогичные проблемы есть?
Re[Rus2k]:
Я же написал, Кенон 70-200 все ОК.
Re[Klim.007]:
есть мнение и слухи что Кэнон нарочно "забивает " работу с сигмой ..
не проверено но не раз сталкивался в сети о подобныхх описаниях последних прошивок
Re[makby]:
откатываейте на прежнюю версию прошивки
Re[Mel_Alex]:
В том то и весь прикол, что невозможно---было пояснение перед скачиванием файла с сайта что обратного пути нет!!!
Re[Klim.007]:
У меня тоже такие подозрения. Могли бы хотя бы сделать предупреждение, типа линзы сторонних производителей при установки програмного обеспечения могут работать некоректно! Так бы порядочней было, если это конечно так.
Re[Klim.007]:
а альтернативная прошивка тот же мейджик латенр не избавит от этого? или после латерна тоже уже не вернешься обратно на официальную?
Re[Klim.007]:
от: Klim.007
Могли бы хотя бы сделать предупреждение, типа линзы сторонних производителей при установки програмного обеспечения могут работать некоректно! Так бы порядочней было, если это конечно так.

Помоему это написано в любом руководстве по эксплуатации от Canon..
Re[Mel_Alex]:
А что такое альтернативная прошивка, я как бы новичек в этом деле?
Re[Klim.007]:
Короче говоря попал я с этим обновлением!
Re[Klim.007]:
от: Klim.007
А что такое альтернативная прошивка, я как бы новичек в этом деле?

http://www.ixbt.com/digimage/magic_lantern_1.shtml
http://www.magiclantern.fm/
Re[Mel_Alex]:
Спасибо Alex за ссылку, сейчас начну изучать.
Re[Klim.007]:
Всё больше и больше убеждаюсь, что кенон приложил руку к промахам сигмы. Речь идёт о промахах фокуса которые зависят от расстояния до обьекта, которые невозможно отьюстировать. Т.е. крутим поправку и добиваемся чтобы сигма фокусилась точно при портрете, потом снимаем в полный рост и видим дикий перелёт в метр или наоборот, настраиваем фокус на полноростовой, снимаем портрет и с удивлением замечаем, что плечё спереди намного резче глаз...
У меня сложилось мнение, что кенон сделал в новых прошивках некий блэк лист, который вводит паразитные поправки фокуса в зависимости от расстояния при определении не родных стёкол. Таким ходом кенон легко убирает со своего пути главного конкурента - сигму с её клёвыми 85 и 50 1,4, которые легко затыкают за пояс родные аналоги и даже замахиваются на эль серию.
Доводы:
1. На пядваке 2 сигмы 85 1,4 ошибки фокуса НЕ зависят от расстояния до обьекта, эти же сигмы имеют эту зависимость на тройке с последней прошивкой.
2. Сигма 50 1,4 вышла позже пядвака - в результате зависимости на 5д2 у меня не было, на тройке она появилась, т.к. тройка вышла недавно.
3. Прошил предыдущую прошивку в свою тройку и о чудо - 85 1,4 начал нормально фокусится и зависимость пропала.
4. Полтос всё равно неадекватен - видимо он уже давно попал в блэклист кенона и в первую прошивку тройки соответственно.
5. На 50д у которого последняя прошивка тоже обновлялась давно 85-ка зависимости не имеет, полтос имеет.
6. Ради прикола одевал на тройку кропнутую сигму - точность фокусировки меня паразила, как и резкость на 1,4. Естетственно никто в трезвом уме не будет юзать кропнутое стекло на ФФ поэтому естественно в блэклисте кенона на ФФ тушке его быть не может.
7. Все знакомые у кого тройки продают сигмы или мучаются т.к. использовать их при зависимом фокусе ну очень геморно.
8. сигма 70-200 2,8 вышла давно - на тройке опять же имеет зависимость, на пядваке - усё чотка.
9. Все кто жалуется на невменяемый фокус имеют современные тушки - вероятно в них уже прошит блэклист.
Господа, не слишком ли много совпадений, случайностей и прочего?
Владельцы сигм, которые имеют зависимость фокуса от расстояния до обьекта - шейте первые прошивки в свои тушки и возможно вам повезёт.
Re[Kisel_S]:
...
Re[Kisel_S]:
от:Kisel_S
Всё больше и больше убеждаюсь, что кенон приложил руку к промахам сигмы. Речь идёт о промахах фокуса которые зависят от расстояния до обьекта, которые невозможно отьюстировать. Т.е. крутим поправку и добиваемся чтобы сигма фокусилась точно при портрете, потом снимаем в полный рост и видим дикий перелёт в метр или наоборот, настраиваем фокус на полноростовой, снимаем портрет и с удивлением замечаем, что плечё спереди намного резче глаз...
У меня сложилось мнение, что кенон сделал в новых прошивках некий блэк лист, который вводит паразитные поправки фокуса в зависимости от расстояния при определении не родных стёкол. Таким ходом кенон легко убирает со своего пути главного конкурента - сигму с её клёвыми 85 и 50 1,4, которые легко затыкают за пояс родные аналоги и даже замахиваются на эль серию.
Доводы:
1. На пядваке 2 сигмы 85 1,4 ошибки фокуса НЕ зависят от расстояния до обьекта, эти же сигмы имеют эту зависимость на тройке с последней прошивкой.
2. Сигма 50 1,4 вышла позже пядвака - в результате зависимости на 5д2 у меня не было, на тройке она появилась, т.к. тройка вышла недавно.
3. Прошил предыдущую прошивку в свою тройку и о чудо - 85 1,4 начал нормально фокусится и зависимость пропала.
4. Полтос всё равно неадекватен - видимо он уже давно попал в блэклист кенона и в первую прошивку тройки соответственно.
5. На 50д у которого последняя прошивка тоже обновлялась давно 85-ка зависимости не имеет, полтос имеет.
6. Ради прикола одевал на тройку кропнутую сигму - точность фокусировки меня паразила, как и резкость на 1,4. Естетственно никто в трезвом уме не будет юзать кропнутое стекло на ФФ поэтому естественно в блэклисте кенона на ФФ тушке его быть не может.
7. Все знакомые у кого тройки продают сигмы или мучаются т.к. использовать их при зависимом фокусе ну очень геморно.
8. сигма 70-200 2,8 вышла давно - на тройке опять же имеет зависимость, на пядваке - усё чотка.
9. Все кто жалуется на невменяемый фокус имеют современные тушки - вероятно в них уже прошит блэклист.
Господа, не слишком ли много совпадений, случайностей и прочего?
Владельцы сигм, которые имеют зависимость фокуса от расстояния до обьекта - шейте первые прошивки в свои тушки и возможно вам повезёт.
Подробнее

Параллельное обсасывание этой темы тут http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1173702&start=220
на днях проверю работу своих сигм на 60Д... уверен будут мазать обе, т.к. тушка свежак...
Re[Klim.007]:
Тоже читал про эту проблему, поэтому с 1.2.5 никуда не рыпаюсь, плюсы прошивки 2.0.3 весьма сомнительны, а мои основные стекла это сигмы 30 1.4 и 17-50 2.8, сейчас хочу еще 85 1.4 или 70-200 2.8 докупить, тоже сигмы, поэтому предпочитаю не рисковать, чтобы потом не было гемора с откатом на старые прошивки.

В то, что кэнон намерено "давит" сигмы в прошивках верится очень легко, т.к. они стремительно забирают у кэнона сегмент дешевых объективов до 1000$ и в принципе кое-где даже теснят L-серию, особенно 70-200 и 85мм, "давить" эти объективы в прошивках - адекватный ответ от кэнон. Сигме осталось выпустить вразумительную тушку, хотя бы кроп, отличный набор оптики уже есть, если будет хорошая тушка, то кэнону и никону придется подвинуться в сегменте любительских и полупроф камер.