Рыбные и не рыбные места

Всего 15 сообщ. | Показаны 1 - 15
Рыбные и не рыбные места
Захотелось в этой теме поделиться впечатлениями, какие поездки оказались удачными в плане фото, так что шедевры которые хочется пересматривать и напечатаны крупным форматом, а какие так себе. Интересно сравнить какие результаты у вас!

Россия

Рыбные

Байкал, Эльбрус и Кавказ в целом, Соловки, Селигер, Дивногорье, Элиста, Пушкинские горы, как ни странно Москва, Красноярск, Выборг, побережье Ладоги, пара городков Золотого кольца, пара мест Мещеры золотой осенью.

Нерыбные
В общем то большинство российских городов. Как ни странно из Питера ничего особенного не привозил. Все Подмосковье. Почти все монастыри и церкви.


Зарубежье

Рыбные

ЮВА Тай с камбоджей, США, Прибалтика, из европы крошечные страны Монако, Сан Марино, Люксембург, Флоренция и Альпы в Италии. Ближний восток - Египет Израиль Иордания, Румыния(Трансильвания). Турция за счет Памуккале

Нерыбные. Почему то не получилось ничего особо интересного из всей остальной стандартной заезженной Европы, Скандинавии
Re[One of us]:
Ага..т.е., если снимать например в Москве - то будут одни шедевры и захочется пересматривать?И сразу надо печатать большим форматом?
Сами придумали или подсказал кто?
Re[Павел Ионас]:
Так получается наверное потому что Питер заезжен и снять там что нибудь свежее сложно. А Москва для немосквичей это по сути Красная площадь с примыкающим к ней зоопарком. И получается удивляться, оказавшись в неведомом Царицыно каком нибудь
Re[One of us]:
[УДАЛЕНО]
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
Ага..т.е., если снимать например в Москве - то будут одни шедевры и захочется пересматривать?И сразу надо печатать большим форматом?
Сами придумали или подсказал кто?

Блин, уже второй раз подписываюсь под Павел Ионас!
Шедевр можно и не выходя на улицу сделать.... ;)
Re[Baobab]:
Это пожалуйте на другой форум, тут Фотопутешествия
Re[One of us]:
Вообще интересная тема. Часто хочется выехать куда-нибудь, чтобы "эх!" :) Правда нового ничего сказать, боюсь не смогу. Думаю примерно так же, как Вы.
Наиболее "атмосферные" для меня места (окрестности Питера): Выборг, Ладога, Петергоф, Сосновый бор, почти вся Карелия, оз. Ястребиное.
Сам Питер, равно как и Москва не вдохновляют. Европа тоже не вдохновляет (конечно, далеко не везде был). Из того, что ярко запомнилось - Альпы в Австрии. А так, общее правило для меня - чем дальше за границу отъедешь, тем больше хреновых снимков привезешь домой.
Re[Seduxen]:
от: Seduxen
А так, общее правило для меня - чем дальше за границу отъедешь, тем больше хреновых снимков привезешь домой.


Тут ведь еще надо отделить общее впечатление от страны/местности и результаты съемки, которые сам же и оцениваешь! Да и общее впечатление зависит от кучи вещей, с интересностью/фотогеничностью страны вообще не связанных: компания хорошая подобралась - и все отлично. А с другой стороны "рыбное" для одного, для другого может оказаться совсем "не рыбным".
Вроде от Мексики и Бразилии - куча впечатлений, но чего-то выделяющегося на общем фоне не привез. А в Перу результат гораздо лучше, правда там трудно не подловить сюжет. По Индии результат так себе. Что-то получилось в Хорватии и почти ничего в маленькой, но невероятно обаятельной Черногории. Вьетнам выигрывает у Камбоджи, хотя казалось-бы наоборот... Ну и так далее. В общем, думаю, у каждого список будет свой и корреляция сильно ниже 50%... Непонятно, что обсуждать: с равным успехом можно открыть дискуссию о том что вкуснее - свинина, говядина или баранина.

Re[mdvd]:
Конечно, списки будут разные. Вкусы разные. Но тем не менее, рекомендация фотографа может оказаться полезной. Если она не окажется полезной, трагедии не случится.
Например, в первом посте приведен ряд мест. Я полностью согласен с автором по поводу тех мест, которые знакомы мне. Поэтому, думаю, в пейзаже нас интересует одно и то же. Почему бы мне не заинтересоваться остальной, незнакомой частью списка? Если бы автор писал о "величественных колоннах Петербурга", просто бы не стал читать пост.
Вот, например, в пятницу у меня выходной, полный бак бензина... И что мне теперь, руководствуясь фразой "Шедевр можно и не выходя из дома сделать", ходить вокруг дома в поиске "интересного ракурса"? Мне гораздо интереснее будет съездить куда-нибудь.
Гонюсь не за шедеврами, а за собственным вдохновением. А то, что видишь каждый день, рано или поздно вдохновлять перестает, как заведовал Фрейд :) Для меня без собственного вдохновения результаты съемки будут никакие, да и сама съемка удовольствия не доставит. Конечно, вдохновение совсем не гарантирует результат :)

Если я чего-то не догоняю, просьба поправить.

А южные страны не вдохновляют, наверное, потому, что красота северной природы мне ближе. Может, и не прав...
Re[Seduxen]:
Добрый день.

1. Подскажите, пож-та, реально-ли добраться общественным транспортом из СПб до оз. Ястребиного и вечером вернуться? Или может есть более доступные места с карельскими пейзажами (скалы, валуны, озерца)?
2. Есть-ли смысл ехать на весь день в Выборг, если Монрепо уже более-менее обследован ранее. Просто первое впечатление, что сам город не очень рыбное место. Но очень хочется, что-бы ошибся))
3. Посоветуйте, пож-та, фото-красивые пейзажные места(или хотя-бы одно местечко) на Ладожском озере, куда можно добраться общественным транспортом из СПб и вернуться вечером в город.

Спасибо!
Re[Finn Klaine]:
С финского вокзал ходит электричка до Кузнечного. Дальше есть поезд Кузнечное - Сортавала, какие он делает остановки не подскажу, в Лахденпохья точно останавливается. Поезд редкий, ходит не каждый день.
Но от Кузнечного проще на попутке мне кажется. Когда я там был голодных таксистов не видел.
Re[Finn Klaine]:
К сожалению, насчет общественного транспорта плохо информирован. Слишком быстро привык к машине. В голову приходит только мысль добраться до ближайшего крупного населенного пункта (Приозерск, Сортавала, Петрозаводск), а оттуда уже пешком/на попутках/маршрутосах. Или можно собрать единомышленников, присоединиться в машину или снять маршрутос.
Скалы и валуны... В Мон Репо и окрестностях Выборга их хватает. Это самое доступное место. Да и сам Выборг - очень НМВ "атмосферный" город.
Есть еще одно интересное и в принципе приемлемое для однодневного путешествия место - Мраморные карьеры (Рускеала), там рядышком есть пара водопадов. В Карелии, конечно, стоит посетить водопад Кивач, но это не за один день.
В Ладоге самый НМВ интересный район - шхерный (там, где Ладожские шхеры). Ближайшее к Питеру место (там, где разорванное кольцо) НМВ очень унылое летом (зимой по льду можно отойти по берегу подальше, в обход КПП местной военной части). Очень интересны в Ладоге ее острова. На мой вкус - о. Коневец - самое восхитительное место. От какого-то из ближайших мысов ходит катер. Валаам НМВ - сильно туристическое место, уже не для фотографа.
Конечно, стоит учитывать, что все перечисленное вобщем-то популярные туристические места. Лично мне крайне не нравятся снующие рядом туристы, поэтому езжу в однодневные поездки как раз по пятницам. По выходным обычно в популярные места не езжу. Люблю просто бесцельно бродить по Карелии, так как там много всего интересного и людей там не много (исключая перечисленные выше места).
Re[Seduxen]:
Раз пошел разговор о севере ладоги. Может кто подскажет, есть ли возможность между Сортавалой и Лахденпохья пристоить машину в платную стоянку дней на 4-5ть. Может есть прикормленный дом отдыха.
Суть оставить машину и поплавать на байдарке.
Re[land]:
У Экосети есть платная стоянка.
Re[Seduxen], [land]
Вообщем понятно, что Питер и карельские пейзажы не очень совместимы одним днем (кроме окрестностей Выборга). Спасибо большое за ответы.