Купленные фото

Всего 8 сообщ. | Показаны 1 - 8
Купленные фото
Подскажите пожалуйста ,если я купил фотографии на shutterstock.com
для создания комерческого каталога ,могут ли быть ко мне притензии
со стороны лиц изображённых на этих фотографиях.В моём случае это свадебные фото.
Re[Stendal]:
Обычно фотобанки снимки с людьми без модельрелиз не принимают, следовательно у них оно есть...
Re[Krot_000]:
Шаттерсток принимает фото без релиза для редакционного раздела. Так что надо просто внимательно смотреть - с релизом купленные снимки или без. Ну и вообще почитать, что можно, а что нельзя днлать с купленными снимками на самом Шаттере - там же все по-русски написано для покупателей. Ибо даже при покупке фото с релизом важно по какой лицензии вы его купили - например большой тираж подразумевает совсем иные цены и дорогие лицензии.
Re[tristana]:
Спасибо,самое главное что можно купить то что нужно по приемлемой цене.
Re[Stendal]:
Советую внимательно ознакомиться с лицензией Шаттера.
Если Вы НЕ:
- используете изображения для производства сувенирной продукции (например, ковриков для мыши, кружек, магнитов и т.д.);
- используете изображения для дискредитации изображенных людей (например в статье "я - невеста со СПМДом");
- печатаете свой каталог тиражом более 250000 экземпляров (в цифре могу ошибаться)

так вот, если Вы всего этого НЕ делаете, то проблем возникнуть не должно.

Все картинки на Шаттере с узнаваемыми лицами подкреплены модельными релизами, то есть модели передали все права на картинку фотографу.

Может возникнуть ситуация, когда фотограф подделал модельный релиз. Тогда модель может предъявить претензии Вам, но Вы можете переложить всю ответственность на фотографа. И он серьезно пострадает за свой проступок.
Re[Шта]:
от: Шта
Все картинки на Шаттере с узнаваемыми лицами подкреплены модельными релизами, то есть модели передали все права на картинку фотографу.

Не вводите человека в заблуждение: не ВСЕ. На Шаттере есть редакционные работы с узнаваемыми лицами, т.е. без релизов.
И я сталкивалась с ситуациями, когда покупатель, не понимая этого, брал эдиториал-снимки для рекламы и потом расхлебывал проблемы.
Другой разговор, что свадебное направление мало представлено в редакционном разделе. Потому шанс нарваться на снимок без релиза ничтожно мал.
Но тем не менее я настаиваю на верных формулировках.
Re[tristana]:
от: tristana
Не вводите человека в заблуждение: не ВСЕ.


У эдиториала есть требование - узнаваемый непубличный человек не более хх% в кадре. При этом он НЕ позирует и НЕ является основным объектом съемки. Я слабо представляю себе свадебную карточку, которая является эдиториалом.

Так что давайте жить дружно.
Re[Шта]:
Но мы же не знаем, о каких свадебных снимках идет речь. Не обязательно там позирование и крупный план. Потому очееень маленькую вероятность нарваться на эдиториал я допускаю. Да и кто-то другой может прочитать ваше утверждение о том, что на Шаттере все снимки с релизами и в итоге попадется. Не на свадебных, а на спорте например. Я с этой точки зрения придралась - мы же не знаем, кто этот форум когда прочитает. Потому о всех подводных камнях надо писать сразу. На всякий случай.

И живем дальше дружно. ))))