Фотография - исскуство или понты?

Всего 271 сообщ. | Показаны 1 - 20
Фотография - исскуство или понты?
Недавно ходил в Московский Дом фотографии на выставку колеекции DZ Банка и вобще ничего не понял!
Тоесть пара снимков зацепила конечно, но подавляющее большинство вообще никакого отклика и никаких ассоциаций не вызывает.

Неужели это фотоискуство таково, что его понимают только избранные? Почему снимки на выставках таковы,что непонятны простому человеку?

Я в замешательстве просто - объясните,почему так происходит?
Re: Фотография - исскуство или понты?
А что там было? Неужели ни одного закаторассвета, ни одной макры или хотя бы завалящего кошака?
Re: Фотография - исскуство или понты?
от:me
Недавно ходил в Московский Дом фотографии на выставку колеекции DZ Банка и вобще ничего не понял!
Тоесть пара снимков зацепила конечно, но подавляющее большинство вообще никакого отклика и никаких ассоциаций не вызывает.

Неужели это фотоискуство таково, что его понимают только избранные? Почему снимки на выставках таковы,что непонятны простому человеку?

Я в замешательстве просто - объясните,почему так происходит?
Подробнее



если у вас такой вопрос поднялся значит второе.
среди этих фоток в МДФ есть просто прекрасные.а вообще экскурсаводша очень мило привела некоторые факты поясняющие что там оно и как, не про содержание а про структуру банка
Re: Фотография - исскуство или понты?
Для начала слово искусство напишите хоть раз правильно, в заголовке и тексте, тогда, глядишь, что и цеплять начнёт...
Re: Фотография - исскуство или понты?
от:me
Недавно ходил в Московский Дом фотографии на выставку колеекции DZ Банка и вобще ничего не понял!
Тоесть пара снимков зацепила конечно, но подавляющее большинство вообще никакого отклика и никаких ассоциаций не вызывает.

Неужели это фотоискуство таково, что его понимают только избранные? Почему снимки на выставках таковы,что непонятны простому человеку?

Я в замешательстве просто - объясните,почему так происходит?
Подробнее


Фотографии DZ для своих собирал, а люди они не простые, - буржуины, одним словом! :)
Re: Фотография - исскуство или понты?
Фотография - это прежде всего технология.
Под искусством каждый понимает свое. Одни Мону Лизу, другие Черный квадрат, третьи размазывание какашек по холсту.
МДФ довольно интересная организация. С одной стороны они создали себе репутацию, которая позволяет быть на короткой ноге с ведущими фотографами мира, с другой стороны выбор экспонентов для некоторых выставок удивляет (вспомнить хотя бы предпослежнее Фотобиенале).

А так, для ответа на Ваш вопрос у меня не хватает эрудиции. Для того, чтобы ответить на вопрос "Является ли данное искусством" нужно знать историю искусств и историю фотографии, чем я похвалиться не могу.

Вам остается либо разбираться самому. либо придирчиво выбирать. Ведь в Третьяковске Вы можете увидеть и передвижников и кубистов. Здесь то же самое :)
Re: Re: Фотография - исскуство или понты?
Прошу прощения, выставка называлась "из коллекции банка", правда? А банк может коллекционировать что угодно. :)
Если бы управляющий того банка был вашим дядей, то ваша любимая кошка со вспышкой во лбу могла бы стать частью коллекции наравне с Мепплторпом.
Вы и Мепплторп, вы бы возражали против такого соседства?:)
Re: Re: Re: Фотография - исскуство или понты?
Вы и Мепплторп, вы бы возражали против такого соседства?:)[/quote]
Yo! nigas! вот это чиста-искусства!! пантам тут уже место нет!
:):):)
Re: Фотография - исскуство или понты?
от: me
Неужели это фотоискуство таково, что его понимают только избранные? Почему снимки на выставках таковы,что непонятны простому человеку?


Внутренний голос мне подсказывает, что в большинстве случаев современное искусство (которое выставляется на выставках) - это понты плюс бабки :)

Обычным пейзажем сейчас никакое жюри не удивишь, а вот снять НепонятноЧто, чтобы жюри с умным видом закатывало глаза, а потом продать это НепонятноЧто какому-нибудь банку или НР за круглую сумму - вполне в современном духе. И тот же НР, который тоже по специальности не искусствовед, будет с гордостью показывать друзьям "картину" которая хороша только тем что за неё "отвалено столько бабок". И друзья побегут покупать себе такую же, чтобы было "не хуже чем у Вована"...

Показательный пример - совсем недавно в Германии мусорщики выбросили какое-то произведение "художника-концептуалиста", посчитав _это_ грудой мусора. Наверное туда этому "произведению" и дорога :D

Да, забыл добавить, фотография - это искусство (почитайте Лапина), то что часто выставляется на выставках - зачастую понты. ИМХО конечно.
Re: Re: Фотография - исскуство или понты?
Мне нравится непроходящее стремление сформировать правила и каноны в тех областях, где сие невозможно. Упорядочить унификацией такие зыбкие эфимерности и условности, где определение равноценно выстрелу в упор из крупного калибра. Это стремление происходит от желания сделать мир узнаваемым, своим, безопасным. Он не таков. Он лишь зеркало Ваших чувств и отношения, замешенного на зрелости духа или его отсутствии. А ведь зрелый дух уже не судит, а только улыбается миру. ;)

Любите то, что Вам нравится, об остальном же просто знайте.

Простите...
Re: Re: Re: Фотография - исскуство или понты?
от: FOTOLEY
Любите то, что Вам нравится, об остальном же просто знайте.

Простите...

И наставит, и прощения попросит.... :D :D :D
Re: Re: Re: Фотография - исскуство или понты?
от:FOTOLEY
Мне нравится непроходящее стремление сформировать правила и каноны в тех областях, где сие невозможно. Упорядочить унификацией такие зыбкие эфимерности и условности, где определение равноценно выстрелу в упор из крупного калибра. Это стремление происходит от желания сделать мир узнаваемым, своим, безопасным. Он не таков. Он лишь зеркало Ваших чувств и отношения, замешенного на зрелости духа или его отсутствии. А ведь зрелый дух уже не судит, а только улыбается миру. ;)

Любите то, что Вам нравится, об остальном же просто знайте.

Простите...
Подробнее

Просто "алмазная сутра" получилась... Омммммм :D
Re: Re: Re: Фотография - исскуство или понты?
от:FOTOLEY
Мне нравится непроходящее стремление сформировать правила и каноны в тех областях, где сие невозможно. Упорядочить унификацией такие зыбкие эфимерности и условности, где определение равноценно выстрелу в упор из крупного калибра. Это стремление происходит от желания сделать мир узнаваемым, своим, безопасным. Он не таков. Он лишь зеркало Ваших чувств и отношения, замешенного на зрелости духа или его отсутствии. А ведь зрелый дух уже не судит, а только улыбается миру. ;)

Любите то, что Вам нравится, об остальном же просто знайте.

Простите...
Подробнее


Помимо душевной любви к искусству неплохо было бы оное понимать, а сие зело сложно стало. :)
Re: Фотография - исскуство или понты?
Не ходите вы в этот МДФ... я уже пару раз разочаровывался, больше не хочу...
там все время фигня какая-то.
Re: Фотография - исскуство или понты?
Кароч! Пардон муа за отход от темы.... Но все же замечу, что фотография являеться искусством в том случае если за нее платят хорошие деньги, а если не платят, то это не искусство и не фотография вообще...
Re: Re: Фотография - исскуство или понты?
Раису и YG
Свойствами душевными понимаемо искусство, а воспитанием рождаемо часто только подражание и лишь в том вкус совершенствуется, что человек в себе жажду имеет понимать и здесь обучение уже вторично и лишь инструмент пытливого духа.
А коммерческий же подход и рождает потребу общественную, где усреднение суть синоним безвкусицы. Но здесь же обитает и иная опасность -низкий собственный сорт выдать за гениальности и непонимание большинством.
БАЛЛАНСИРУЙТЕ....!
Re: Re: Фотография - исскуство или понты?
от:Раис
Кароч! Пардон муа за отход от темы.... Но все же замечу, что фотография являеться искусством в том случае если за нее платят хорошие деньги, а если не платят, то это не искусство и не фотография вообще...
Подробнее


Вот вот, все уже погрязли в этих деньгах, ниче кроме них не признают... тьфу просто...
Re: Re: Фотография - исскуство или понты?
от: Раис
Но все же замечу, что фотография являеться искусством в том случае если за нее платят хорошие деньги, а если не платят, то это не искусство и не фотография вообще...


То есть современная фотография - это бизнес.

от: Lesnoy Barsuk
Не ходите вы в этот МДФ... я уже пару раз разочаровывался, больше не хочу...
там все время фигня какая-то.


Хотел завтра пойти. А там, оказывается, смотреть нечего. Да еще деньги берут за это "ничего", наверное.
Не пойду.
Re: Re: Re: Фотография - исскуство или понты?
от: Wingsword
Хотел завтра пойти. А там, оказывается, смотреть нечего. Да еще деньги берут за это "ничего", наверное.
Не пойду.



И напрасно!
Очень интересная экспозиция: ради одного Сальгадо имеет смысл сходить.
Re: Re: Re: Re: Фотография - исскуство или понты?
от: YG
от:Wingsword
Хотел завтра пойти. А там, оказывается, смотреть нечего. Да еще деньги берут за это "ничего", наверное.
Не пойду.



И напрасно!
Очень интересная экспозиция: ради одного Сальгадо имеет смысл сходить.
Подробнее

:!: