Съемка крещения.

Всего 40 сообщ. | Показаны 1 - 20
Съемка крещения.
Родственники попросили снять крещение младенца. Времени на подготовку нет - съемка завтра утром... только аккумуляторы зарядить успею. Планирую прибыть в Храм заранее, что бы определиться с местом, условиями съемки и договориться о разрешении на съемку с попом.

Подскажите обязательные(классические) сюжеты для снимков во время обряда крещения. Как договариваться с попом(просить «благословения» на съемку), если сам являюсь беспартийным?
Re[rus32]:
Основной сюжет - это ФФ+ светосильныая оптика.Вспышка запрещена.
Естественно, просить Благословения.
Re[Павел Ионас]:
Аппаратура: Canon EOS 60D, Tamron 17-50mm F/2.8(полтинник F/1.8 после Тамрона пользовать не хочется), внешняя вспышка с отражателем(лопух)... штатив для видео.
Re[rus32]:
Наверное не поняли: ВСПЫШКОЙ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ! А остальное - это уж Вам снимать...:(((( Да и я отсюда не вижу - какой у Вас там свет будет..:)))
Re[Павел Ионас]:
...Вы меня не поняли. Меня не интересует техника съемки. Я чётко сформулировал два вопроса в первом посте:
1. Подскажите обязательные(классические) сюжеты для снимков во время обряда крещения.
2. Как договариваться с попом(просить «благословения» на съемку), если сам являюсь беспартийным(...язычник я по ихнему)?
Re[rus32]:
Скорее всего, крещение будет массовым, к купели будет стоять очередь, и на каждого в ней потратят минуту-две. Так что особо на сюжеты не рассчитывайте. Займите место с наилучшим обзором и снимайте все, что успеете и сможете. Ну и отдельно снимите родителей с ребенком в церкви. Только лучше до процедуры, поскольку после нее ребенок наверняка будет долго орать.

Насчет вспышки я тоже думал, что нельзя, оставил ее дома, но потом пожалел - в церкви все пыхали напропалую, служители на это никакого внимания не обращали. Хотя зависит от места и людей, конечно - где-то может быть построже с этим.
Re[rus32]:
от:rus32
...Вы меня не поняли. Меня не интересует техника съемки. Я чётко сформулировал два вопроса в первом посте:
1. Подскажите обязательные(классические) сюжеты для снимков во время обряда крещения.
2. Как договариваться с попом(просить «благословения» на съемку), если сам являюсь беспартийным(...язычник я по ихнему)?
Подробнее


1. Посмотрите в интернете фотографии таинства Крещения
2. Попросите родителей ребенка ,чтобы они попросили священника о разрешении съемки
3. По возможности без вспышки, несколько "контрольных" кадров можно со вспышкой, но стараться не злоупотреблять. (Если съемка с близкого расстояния , не всем приятно когда в лицо вспышкой лупят, если со вспышкой то ИСО все равно максимальное "рабочее", а не 100.)
Re[olegbro]:
Спасибо всем БОЛЬШОЕ за советы: снять родителей с ребенком перед началом крещения... и чтоб родители(христиане) сами просили попа о разрешении на съемку.
Re[rus32]:
А вот если родители - прихожане этого храма и знакомы со священником, то у них крещение может сильно отличаться в лучшую сторону. И договориться можно будет и о вспышке, и о ракурсах.
Re[rus32]:
от: rus32
... если сам являюсь беспартийным....?


"... - М-м-м!... Так, может быть, вы, святой отец, партийный?
- М-может быть! ..."

И. Ильф Е. Петров "Двенадцать стульев"
Re[rus32]:
1) С пыхой можно но е нужно
2) Не поп а Настоятель храма
3) исо 1600 f2.0 наше всё.
4) Язычник - верующий)) Мы АтЕиСтЫ. нейтральные)))
Re[rus32]:
В субботу "снимал" крещение...
Во-первых о хорошем:
Снимал "Tamron 17-50 F/2.8" - очень доволен качеством полученных отпечатков! Не ожидал, честно говоря.
Во-вторых:
Снимать во время обряда запретили категорически! Внутри церкви было темно, как в подвале - кроме редких свечей в подсвечниках и лампадок, освещения никакого не было! Так как было утро, то в окна свет тоже не падал - темнота на улице. Сам ни с кем не спорил и не ругался, но насмотрелся со стороны... Не стану описывать вызывающее поведение попа и обслуживающего персонала дабы не "оскорблять чувства верующих". Думаю это все же исключение из общей практики. В конце обряда, успел снять групповые перед царскими вратами и солеёй. К сожалению, на съемку редких кадров(с дубляжами) ушло минут 5-7 от силы, пока народ из церкви "выгонять" не стали. Но кадры удались!
Вывод: в эту церковь больше снимать не пойду, если пригласят... да и знакомым верующим проводить там обряды венчания-крещения, отсоветую - снимать все равно не дают.

P.S. Tamron 17-50 F/2.8 - очень радует, как штатник! В довесок бы еще 85 f/1.8 взять...
Re[rus32]:
Все течет все меняется. Крещение ни разу не снимал. Но вот венчаний отснято мной немерянно. Правда было это довольно давно,лет 25 тому назад. Никаких препятствий со стороны служителей церкви не встречал. Замечание за не этичное поведение (по незнанию) руки держал за спиной, имел. Но сделано оно было в корректной форме, я принес извинения. Инциндент был исчерпан.
Re[rus32]:
Есть храмы где хорошо относятся к фотографам...

Re[olegbro]:
Всё от настоятеля зависит. Кто-то разрешает снимать кто-то нет. Бывали случаи когда разрешали снимать причастие в алтаре...
Re[rus32]:
Подскажите обязательные(классические) сюжеты для снимков во время обряда крещения. Как договариваться с попом(просить «благословения» на съемку), если сам являюсь беспартийным?
еще бы с таким настроем не запретили!
Re[rus32]:

Re[rus32]:
На то оно и таинство. Нечего там делать фотографам.
Re[Alexander.Gulyaev]:
от: Alexander.Gulyaev
На то оно и таинство. Нечего там делать фотографам.

Смысл слова "таинство" никак не равен интимности. На Крещении иногда и 30 человек присутствуют, так что ничем там фотограф не помещает по любым законам, хоть людским, хоть Божьим.
Re[Михель]:
Мне 36 лет. Крестился в прошлом году в Новом Афоне. Со мной проходило это таинство ещё человек 20. Так вот, помимо крёстных, там ещё присутствовали множество желающих поснимать всё происходящее (родственники, друзья) на фото, видео, телефоны, некоторые держали десятидюймовые планшеты. Я поражался выдержке настоятеля монастыря, которому постоянно приходилось делать замечания "репортёрам", которые, в свою очередь, лезли изо всех щелей, дабы сделать уникальный кадр сверкая вспышками...

Я, всё же, считаю, что не надо превращать это таинство в фарс. Зачем вам эти фото?