порекомендуйте экспонометр

Всего 89 сообщ. | Показаны 1 - 20
порекомендуйте экспонометр
Добрый день. Во время отпуска выпустил дух мой Свердловск-2. Врет безбожно. Смена батарейки не помогла. На данный момент замер произвожу с помощью Minolta X700. Последняя производит замер с точностью достаточной для съемки слайдов. Но не очень удобно сначала доставать для замера X700, замерять им, а потом доставать для съемки СФ-камеру. С двумя камерами на шее тоже не очень добно таскаться.

Итак:
1. Необходим экспономертр, желательно современный, чтобы не было проблем с батарейками, а так же всяких там проблем деградации элементов.
2. по габаритам сравнимый со Свердловском, чтобы без проблем помещался в карман. Для примера скажу, что пробовал спот-метр Minolta и мне он показался просто огромным, помоему он даже больше чем моя узкопленочная Минолта.
3. замер должен быть с приоритетом диафрагмы. На том же спот-метре от Минолты был замер по приоритету выдержки, что для меня вообще непонятно.
4. цена должна быть до 300евро. Желательно в районе 200.

Как вообще выбирать эти экспонометры?
Re[ammog]:
sekonic 308S
Re[ammog]:
Аналоговый Seconik L-398A Studio Deluxe III вообще не нуждается в батарейках, стоит примерно 5-6 т. р. Две насадки: полусфера и плоская.
Re[ammog]:
от: ammog
...с помощью Minolta X700. Последняя производит замер с точностью достаточной для съемки слайдов...


А какая точность для съемки слайдов вас устраивает и какой методики для определения оптимальной экспозиции для слайда вы придерживаетесь?

Учитывая, что вас спасал Свердловск, может быть вас спасет Ленинград-6?

Стоимость вопроса 500 рублей в идеальном состоянии.
По средневзвешенному замеряет весьма точно (но не до 1/3 стопа,конечно).
Точки тоже нет.




Re[Алeксей_SПб]:
от: Алeксей_SПб
А какая точность для съемки слайдов вас устраивает и какой методики для определения оптимальной экспозиции для слайда вы придерживаетесь?

Замеряю следующим образом (вы же об этом спросили?): ставлю на 35мм-камеру эквивалентный по фокусному объектив (в моем случае это 1.4/50mm) Прикидываю им средневзвешенное, потом начинаю "юлозить по кадру", проверяю как меняется предложенная выдержка (замеряю в режиме приоритета выдержки) После чего принимаю решение, какую выдержку выбрать для данного кадра (обычно к моменту замера, я уже знаю с какой примерно диафрагмой буду снимать).

от: Алeксей_SПб

Учитывая, что вас спасал Свердловск, может быть вас спасет Ленинград-6?
Стоимость вопроса 500 рублей в идеальном состоянии.

Боюсь большинство совестких экспонометров не соответствуют первому моему требованию. А именно: им уже по 20 лет минимум, и они зачастую питаются экзотическими батарейками. К тому же заказывать сюда Ленинград это будет дороже его цены :)

от: YG

Аналоговый Seconik L-398A Studio Deluxe III вообще не нуждается в батарейках, стоит примерно 5-6 т. р. Две насадки: полусфера и плоская.

Я так понимаю он селеновый? А не деградируют ли его фоточуствительные элементы? просто, насколько мне известно, это беда всех безбатареечных экспонометров.
Re[ammog]:
от: ammog
Я так понимаю он селеновый? А не деградируют ли его фоточуствительные элементы? просто, насколько мне известно, это беда всех безбатареечных экспонометров.



ни разу не слышал о деградации элементов этого экспонометра. И потом, они ведь... новые :)
У меня есть такой, действительно удобный, компактные и легкий, но я пользуюсь минольтовским спотметром. Просто такова моя методика съемки.
Re[YG]:
Свердловск 4.Батарейки в любом нормальном магазине.
Сымаю слайды,расхождений с 5д и пленкой не замечено.Правда пришлось калибровать,но немного на полступени.
Только лутше заменить родной светодиод на зеленый (видно намного лутше)да и сейчас поярче они чем раньше.
Под пых куплен Gossen дешовенький,но мне не нравиться что по замеру падающего света его огромная полусфера ловит много переферийного света ,то есть направляя его прямиком на солнце получаешь замер в +1 ступень,под углом 90 вроде нормально,по замеру пыха(ов) отраженного от потолка вроде нормально.
Есть еще Ленинград 6 проверен (все отлично,не брешет)батарейки в него идут такие же как и в Свердловск 4,не пользую так как Свердловск удобнее.
Ленинград и Свердловск с фотоэлементом очень мало подверженному старению,если их на солнце без молочной насадки не направлять то про старение можно забыть.
Re[ammog]:
при вашей методике замера абсолютно точно подойдет Ленинград-6.
Питается он совершенно спокойно от одного элемента 625.
Он не селеновый и не подвержен устареванию. Там сернистокадмиевый фоторезистор.
В свое время это был лучший из советских экспонометров, и если его взять в руки, то понимаешь, что это так. Он весьма хорошо сделан, в хорошем чехле, точно меряет средневзвешенный отраженный и падающий свет.

Свердловск-4 - он тоже хороший. НО - там несколько иная конструкция.
Мне хотелось стрелочный, поэтому Ленинград-6 отлично подошел.

Да, и не надо путать с другими Ленинградами, селеновыми.

Ленинград-6 - это проф. прибор, он весьма прилично стоил в то время, по-моему рублей 40, если память не изменяет.

НО - если вам нужен замер точкой, что вообще говоря будет правильней для слайда, то вам нужен спотметр. А это - уже нечто иное.

Да, и еще у Ленинграда-6 есть существенное преимущество - у него есть оптический видоискатель с углом зрения где-то 20 град (так же и меряет экспонометр), а это весьма важно - позволяет точно видеть, что же ты замеряешь.

Re[Аартём]:
По собственному опыту могу сказать, что использовать при съемке слайдов любым иным способом замера, кроме спотметра - езда на скорости 200км/ч вслепую.

Все экспонометры, которые замеряются не по точке, а по площади (плоской насадкой) врут, причем по-разному в разных ситуациях. Сам ради интереса попробовал поснимать полностью рабочим Sekonic L-398A - увидел промах в экспозиции в районе трех стопов (по инструкции я все делал правильно, просто он слишком восприимчив к небу - для нормальной экспозиции пейзажа даже с небольшого холма его нужно направлять практически плашмя к земле).

Так что либо раскошеливайтесь на нормальный спотметр, либо используйте дальше фотоаппарат. Само собой, для правильной работы со спотметром нужно ознакомиться с зональной системой. Другого варианта достижения стабильно хорошего результата для съемки пейзажей, к сожалению, не дано.
Re[GraspOfNonsence]:
от: GraspOfNonsence


просто он слишком восприимчив к небу - для нормальной экспозиции пейзажа даже с небольшого холма его нужно направлять практически плашмя к земле).



очень трогательно!


Re[GraspOfNonsence]:
Дело в том что слайд я привел скорее как критерий правельности замера моей Минолтой. Вот например замеренный Минолтой, и отснятый Хасселем:



На самом деле я в течении года на слайд не снимаю, потому как проявить мне тут его совершенно негде. В эту поездку в Питер отснял несколько катушек.

Поэтому экспонометр мне нужен в основном для съемки на негатив (хотя я и не обнаружил особенной разницы, если честно... впрочем может просто мало отбил)

2 Алeксей_SПб, Аартём
Ленинград-6, как и Свердловск-4 я бы брать не стал. мне кажется, что это шило на мыло менять.
Re[ammog]:
от:ammog
Дело в том что слайд я привел скорее как критерий правельности замера моей Минолтой. Вот например замеренный Минолтой, и отснятый Хасселем:



На самом деле я в течении года на слайд не снимаю, потому как проявить мне тут его совершенно негде. В эту поездку в Питер отснял несколько катушек.

Поэтому экспонометр мне нужен в основном для съемки на негатив (хотя я и не обнаружил особенной разницы, если честно... впрочем может просто мало отбил)

2 Алeксей_SПб, Аартём
Ленинград-6, как и Свердловск-4 я бы брать не стал. мне кажется, что это шило на мыло менять.
Подробнее


Секоник 308-й - отличный выбор. Компактность, надежность, недорогой. Флэш для студии пригодится, молочная полусфера прекрасна. Точки нет, но это совсем другие габариты, вес и цена.
Re:
Хм... а чем SEKONIC L-308 S лучше, скажем, Gossen SIXTOMAT Digital ?
Re[ammog]:
если речь идет о сумме в 200-300 баксов/евро, то я бы для себя искал прибор, который
а) может мерить точкой, причем именно точкой, а не узким лучом.
б) чтобы был флешметр для замера вспышки.
- ессно, что точный замер по отраженному и падающему - это по умолчанию.

Может быть это было бы дороже, но зато все в одном.

А так - деньги потрачены, а полного удовлетворения все одно нету.
Какой смысл?

ну и еще - надо изучить вопрос памяти- достаточно ли одного замера или таки надо память на несколько замеров и вычисления из них?

Но это, правда, уже где-то цена 600 Евро.

Если говорить о Свердловск-4 и Ленинград-6, то они вполне конкуренты для любого фирменного экспонометра без точки и флешметра. А уж по цене- так им нету конкурентов.
Re[Fling Thing]:
от: Fling Thing
Хм... а чем SEKONIC L-308 S лучше, скажем, Gossen SIXTOMAT Digital ?


Не знаю...
Кстати, неоднократно слышал информацию о том, что 308-й секоник любят профи. Любят за компактность и неубиваемость.
Re[ammog]:
Искал себе недорогой флешметр. Изначально смотрел на 308секоник и кенко1100(аналог минольты 4). В итоге купил секоник 608.
Думал, что мне точка ни к чему, но за это время много раз пригодилось-не всегда есть возможность подойти и промерить.
Тем более, каждый раз при использовании радуюсь, что не потерял денег на покупку экспонометра подешевле.
Может Вам тоже присмотреться к моделям со спотом?
Re:
Сегодня был в фото.ру грят,что к SEKONIC L-308 насадок спотметра нет.правда ли это? а то блин,не просто выложить 20 с лишнит тр (((( интересует как и многих здесть компактный и надежный спотметр
Re[ammog]:
от: ammog

3. замер должен быть с приоритетом диафрагмы. На том же спот-метре от Минолты был замер по приоритету выдержки, что для меня вообще непонятно.


все на минолте очень удобно и логично. Нужно только разобраться. Стрелочками
выбираете любую нужную диафрагму и получаете выдержку. Хотя, ни в коем случае
не агитирую. Просто имхо )
Re[ammog]:
Я за Seconic 308S. Люблю ЖК табло и люблю стандартную батарейку, компактный размер.
Снимаю и на слайд и на негатив. в 2/3 случаев меряю падающий свет. Снимаю на широкий угол. Может если бы снимал на теле - задумался бы о спотметре, а пока отлично справляюсь с этим Секоником. Очень рекомендую.
Я на фото.ру покупал его за 110баксов в 2008м, а сейчас цена его выросла везде. Видимо спросом пользуется.
Re[ammog]:
от: ammog

3. замер должен быть с приоритетом диафрагмы. На том же спот-метре от Минолты был замер по приоритету выдержки, что для меня вообще непонятно.

Как вообще выбирать эти экспонометры?


Когда я выбирал экспонометр и присматривался к Секонику 308Ы - меня отпугивало отсутствие приоритета диафрагмы. Умный человек здесь на этом форуме (не помню кто это был) сказал что приоритет выдержки на самом деле логичен и гораздо лучше из-за того что многие СФ и БФ системы имеют шаг выдержки в одну ступень, а диафрагмы - безступенчато.
При замере вы получаете экспопару, и щелкая кнопками перебираете выдержки, диафрагма при этом пересчитывается экспонометром.
Может стрелочным экспонометром удобнее пользоваться, я не знаю, но мне всегда хотелось хороший экранчик, еще и с подсветкой. На всякий случай.