RAW формат и настройки стиля

Всего 41 сообщ. | Показаны 1 - 20
RAW формат и настройки стиля
Подскажите влияют ли настройки стиля в фотоаппарате на формат RAW или эти настройки сделаны только для джипега?
Re[bitjr]:
При конвертации родным конвертером они переносятся в конвертированый файл.А на РАВ влияют только установки, меняющие величину светового потока.
Re[bitjr]:
Посмотрите, слева RAW , справа JPEG
Нормально ли что RAW получается более контрастный и насыщенный чем JPEG? Мне показалось это ненормальным, поэтому написал...

Re[bitjr]:
Я не знаю чем Вы смотрите, чем конвертируете и с какими установками.
При конвертации в ДПП в ТИФФ 300дпи картинка в ДПП-ФШ-АСДСее абсолютно одинакова. В Джипег не конвертирую - зачем изначально убивать качество?
Re[bitjr]:
%$# аффтар ну очевидно значет эти самые настройки стиля там накручены рав небывает такой или другой равэто просто куча цыфр
Re[Павел Ионас]:
я ничем не конвертировал! это оригинальные фотки с камеры, просто сделал скрин для сравнения
Re[L4m3r]:
L4m3r, настройки стиля у меня никак не влияют на рав.. только на jpeg.. т.е какие бы настройки я не ставил рав получается все равно очень контрастный и перенасыщенный...
Re[bitjr]:
Скрин с чего: с экранчика камеры? Так она Вам все равно показывает не РАВ, а встроеннное привью. А почему разница мне отсюда не видно...:))) .Да и то, что показывает камера меня не интересует: меня интересует конечный результат.
Re[bitjr]:
обычным превьюером открыл фотки и сделал скрин на мониторе (фотки никак не обрабатывались нигде). Это все понятно что результат важен, просто мне каждый раз приходится вытаскивать детали (ползунок рекавери на максимум и много филл лайта) .. мне кажется так не должно быть
Re[bitjr]:
при этот на джипеге той же фотографии все эти детали есть...
Re[bitjr]:
Что такое "обычный превьюер" - я не знаю. Каким же "обычным" Вы РАВ посмотреть сумели? У меня (Кенон) это удается только ДПП , АСДСее про и ЗуммБраузером...все вроде обычные...:)))))
Где и какие ползунки Вы крутите - мне отсюда тоже плохо видно...:) Предпочитаю не ползунки крутить, а снимать качественно...:)

Всё без "ползуков", цветокоррекции, без шарпа.







Re[Павел Ионас]:
Павел Ионас, у меня MAC, на маке достаточно навести курсор на фотки и нажать пробел чтобы посмотреть ее.
Фотик у меня 5д марк2, если это имеет значение, я тоже ползунки не кручу, и хороших фотографий у меня много, но вопрос не в этом...
Мне всегда казалось что raw должен получаться как бы сырым, неконтрастным, без перенасыщенных цветом, у меня же ситуация обратная..
Re[bitjr]:
Вы просто не догадывались: даже Мак - он сам показывать не может.В нем стоит вьюер. который имеет название...:)))))
"просто мне каждый раз приходится вытаскивать детали (ползунок рекавери на максимум и много филл лайта) "- это не Вы случайно писали?
РАВ не получается "как бы" сырым - это и сеть сырой файл . Как уже писал: при конвертации ДПП настройки камеры учитываются и сразу отображаются в конвертированном файле. Обратная ситуаия у Вас потому, что вьюер вашего компа (название вспомнить не удалось?) не видит настроек камеры при распознавании камерного Джипег.
Если у Вас много "хороших" фотографий, то и снимайте дальше!В чем проблема? Крутить и настраивать ничего не приходиться, вот и снимайте!
Re[bitjr]:
естесно это не сырой а с настройкой по умолчанию которая в этом варезе есть.пипл хавает контрасно и цветасто
.
нужен сырой щитай вручную
Re[L4m3r]:
Павел Ионас, просто вы маком не пользовались уважаемый, там в браузере встроенная функция есть (быстрый просмотр), пробелом открываются фотки видео музыка и т.д.

L4m3r, можно пожалуйста поподробнее? как считать вручную? Фотик выдает мне такой кислотный контрастный рав, как это исправить?
Re[bitjr]:
Павел Ионас, проблема в том что приходится каждый раз исправлять косяки которые выдает камера, которых как мне кажется не должно быть... они быстро правятся, да.. Но их не должно быть, собственно поэтому и обратился за помощью... забить и снимать дальше я еще успею))
Re[bitjr]:
При обработке фотографий мне приходится работать наоборот, не прибавлять конрастности и насыщенности, а наоборот убирать их и вытаскивать детали
Re[bitjr]:
от: bitjr
Мне всегда казалось что raw должен получаться как бы сырым, неконтрастным, без перенасыщенных цветом, у меня же ситуация обратная..

Raw не должен получаться «неконтрастным, без перенасыщенных цветом», это просто массив данных, которые считаны с матрицы.
Строго говоря это представление изображения, но не картинка, поэтому говорить о контрастности и перенасыщенности не имеет смысла.
Все это появится только после конвертации, когда эти данные будут привязаны к цветовому пространству.
Зачастую в raw кроме данных считанных с матрицы внедряются всякие дополнительные данные (EXIF, координаты места съемки, при наличии GPS и т.д.) но самое главное туда часто внедряется небольшой jpg файл для предварительного просмотра (исключительно для ориентации).
Его делает камера, естественно, чтобы он нравился публике, она задирает цветность, контраст, шарпинг…
Вот его, то и показывает Ваш «быстрый просмотр».
Он на то и быстрый, что настоящую конвертацию raw не делает.
Это я к тому, что необработанный raw посмотреть нельзя.
Можно посмотреть сконвертированный raw c нулевыми установками по умолчанию, но это будет уже не raw…


Re[bitjr]:
от: bitjr
При обработке фотографий мне приходится работать наоборот, не прибавлять конрастности и насыщенности, а наоборот убирать их и вытаскивать детали


Это нормально.
Мне тоже часто так приходится делать. Значит сюжет у Вас очень контрастный с большим динамическим диапазоном…
Такое бывает в солнечный день… Не зря люди придумали HDR.
Попробуйте пофотографировать в пасмурный день осенью, уверен, что придется делать все наоборот…
Порубайте в камере включить точечный экспозамер…
Тогда сюжетно важный элемент должен попасть в ДД…

Re[VIST57]:
VIST57, спасибо большое за доходчивое объяснение) всегда фотографировал в раве, но сделав случайно снимок raw+jpeg был поражен тем что jpeg оказался более натуральный по цветам, снимок менее контрастный, мягкий, видно больше деталей в темных участках... я всегда был убежден что должно быть наоборот поэтому запаниковал)

p.s. по поводу "быстрого просмотра", в лайтруме и фотошопе я вижу такой же рав