Плагин для ФШ С3С Color Wizard: новый подход к цветокоррекции

Всего 408 сообщ. | Показаны 1 - 20
Плагин для ФШ С3С Color Wizard: новый подход к цветокоррекции
Новый плагин для обработки изображений
C3C Color Wizard

Основные характеристики

- Предназначен для обработки фотографий, представленных в
8-битных и 16-битных RGB-режимах.
- Использует принцип неразрушающей коррекции: все настройки применяются комплексно к исходной картинке. В ходе коррекции точность не страдает от большого количества измененных параметров.
- Работает в 32-разрядных и 64-разрядных версиях Adobe Photoshop
- Обеспечивает колориметрически точные преобразования цвета
- Промежуточные расчеты выполняются в вещественных числах
- Автоматическая настройка общего контраста (Авто Экспозиция)
- Автоматическая настройка насыщенности (Авто Насыщенность)
- Автоматическая коррекция общего контраста и насыщенности одной кнопкой (Волшебная палочка)
- Возможна коррекция ББ, экспозиции и насыщенности одним кликом мыши.
- Пипетка телесных тонов позволяет корректировать цветовой баланс по цвету кожи
- Настройку насыщенности отдельных цветов можно выполнять простой прокруткой колеса мыши, указав нужный цвет на картинке.
- Вычисления выполняются в цветовой координатной системе Lpy (оригинальная разработка), которая подобно Lab разделяет светлоту и цветность, но при этом обеспечивает колориметрическую корректность преобразований цвета.
- Изменение языка интерфейса (русский/английский) "на лету" без перезагрузки программы
- Неограниченная откатка (и восстановление) изменений.

Re[c3c]:
Поставил, покрутил. Первые впечатления хорошие.
Re[c3c]:
Понравилось!
Спасибо!!!
Re[c3c]:
Очень неплохо :D
Re[c3c]:
А на Мас поставить нельзя? Увидел, действительно нельзя, ну и ладно)))))
Re[c3c]:
Как раз в д800 ветке, случился спор, хотя и вялый, по поводу зелёного каста (как по мне, так вполне себе очевидного) в проявке этой картинки http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=631403&mode=l&page=1554#listStart ИМХО, нам предоставился исключительно удачный случай, продемонстрировать назначение данного плагина.
И так, что сделано:
1) одним тычком телесной пипетки, в правую щёку нашего ангелочка, поправлен цветовой тон кожи до референсного. Зелёный каст сошёл на ноль, хотя и сохранились рефлексы от зелёной аллеи.
2) С некоторых пор, я недолюбливаю любые нелинейности в тональной кривой и всячески стараюсь их избегать. В данном случае, я не был в восторге от тона в светах лица, и снизил в них контраст Highlights -.26. Общее падение контраста, чуть скомпенсировал Shadows -.08.
3) Включив Warnings обнаружил появившиеся выпадения в тенях, компенсировал Fogging +1, хотя шаг явно опциональный.
4) Для "освежения" цвета, снизил сатурэйшн в светлых тонах и немного повысил её в тенях, для компенсации до исходного уровня визуальной насыщенности.
Хочу предупредить, что этот с3с плаг, я использую только в качестве "финально полирующего" т.е. вполне найдутся люди, не способные разглядеть разницу до/после, это нормально и постигается упражнением (но прежде всего, необходимо купить сносный монитор)


Re[vlaor]:
от: vlaor
А на Мас поставить нельзя? Увидел, действительно нельзя, ну и ладно)))))


опять нас обделили.
Re[c3c]:
а низзя ли сделать настройку - результат на отдельный слой ?
Re[c3c]:
от:c3c

- Использует принцип неразрушающей коррекции: все настройки применяются комплексно к исходной картинке. В ходе коррекции точность не страдает от большого количества измененных параметров.
.........
Подробнее

Практически все перечисленные возможности - это тоже самое, что открыть JPG файл с помощью ACR.
Re[c3c]:
Игрушка, опускающая ФШ до уровня АСДСее или ПИКАСА....:(((
Re[Boxer]:
:?:
Re[RFT]:
да нормально плагин работает :-)
действительно - всё что там есть - можно сделать при помощи ACR
короче ничего плохого там нет :-)
почему бы и не использовать
Re[RFT]:
"Оригинальные разработки", которые в одном плагине суммируют десяток коррекций ни к чему хорошему привести не могут!Не заметили, что в ФШ каждый эффект выделен в отдельный ? А разрушает помощнее, чем родная коррекция.Особенно по цвету.
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
всё что там есть - можно сделать при помощи ACR

а не расскажете простым ребятам, типа меня, как именно в ACR вы сможете обесцветить света? Про твистед хью в адоби продуктах вы тоже ничего не слыхали? Опять же пипетка телесная, штука прикольная, по крайней мере для новичков, в ACR только серая ББ пипетка. FP процессинг опять же, как в лучших домах так сказать (Rawtherapee & RPP only), но теперь и в фотошопе + бесплатно.
Re[IVX]:
от: IVX
как именно в ACR вы сможете обесцветить света? .

Мне просто в голову не может прийти, зачем обесцвечивать цвета?
Ну в ACR этого сделать нельзя. А вот штатными средствами ФШ. Можно.
Re[Boxer]:
от: Boxer
Игрушка, опускающая ФШ до уровня АСДСее или ПИКАСА....:(((

Ух ты...
Сильно сказано.
Вот вы профессиональгый фотограф вроде бы, а я профессиональный цветокорректор и просто мозг сломал уже - каким это образом ещё удобный инструмент может "опустить" фотошоп?
Вы не из тех фотографов, которые считают, что снимать нужно только на ручном фокусе и только в режиме М, желательно не смотря на экспонометр и на плёнку?

Ни чего, что всё то же самое можно сделать и фотошопом (и делается при необходимости), просто организовано в один интерфейс, что элементарно ускоряет работу?
Про "разрушения особенно по цвету" было бы интересно увидеть аргументы вместо голых слов.
Если вы правы, то уверен автор будет рад учесть обоснованную критику.
Re[Boxer]:
от: Boxer
"Оригинальные разработки", которые в одном плагине суммируют десяток коррекций ни к чему хорошему привести не могут!..

Не читал, но осуждаю

Ни чего что фотошоп это один огромный "плагин", в котором суммированы десятки тысяч коррекци и ни чего, приводит к "хорошему".
Re[c3c]:
Если бы сюда кривые RGB и Lab прикрутить, коррекцию контраста по каналам, опять же кривыми и коррекцию цвета ближе к Selective Color было бы интересно. Да, еще было бы идеально если была бы возможность воздействовать на черный канал в CMYK без перехода в сам CMYK, как это реализовано в Curves Master. Если все вот это в неразрушающем алгоритме сразу было бы интересно, да.
Re[IVX]:
Мне дико понравился процесс обработки бабочки.
Сначала автор пишет:
Снимок получен конвертацией из RAW-файла.
Параметры выбраны так, что нет потерь в светах и тенях.
Но картинка немного блеклая


А потом
Движки Светлота, Контраст и Красочность (Vibrance) позволяют улучшить картинку без риска выхода за цветовой охват и искажения тона (версия 0.7)
Спрашивается, а кто мешал накрутить те же Светлоту, Контраст и Красочность (Vibrance) сразу в RAW-конвертере???
Чем, скажите, лучше конвертить RAW в Jpeg, потом открывать этот Jpeg в фотошопе и крутить, если можно сразу все накрутить в RAW?
Re[IVX]:
от: IVX
а не расскажете простым ребятам, типа меня, как именно в ACR вы сможете обесцветить света?...

честно говоря - не понял
на примере - покажите - о чём Вы говорите?