Подскажите, как доказать авторство!

Всего 19 сообщ. | Показаны 1 - 19
Подскажите, как доказать авторство!
Всем драсти!
Прошу Вас высказать мысли по моей ситуации, я просто не знаю куда копать.
В журнале напечатали рекламный материал с моими фото. Я их увидел только когда открыл журнал, т.е. вообще не был в курсе что мои фото буду использоваться в таких целя. Договора нету.
Начался суд, в который я отправил иск, оригинал журнала и raw-ы. Ответчик в качестве свидетелей притащил лиц, изображенных на фото и они утверждают, что это они фотографировали а не я. Суд, помимо того, что я предоставил, потребовал иные доказательства моего авторства. Так что же еще мне им предъявить как доказательство. Благодарю если потратите на мну пару минут ;)
Re[PavelButsman]:
Думаю, что для доказательства авторства нужны: фотоаппарат, на котором велась съемка, RAW, публикации Вашего снимка в сети с указанием авторства.

Удачи!
Отпишитесь обязательно)
Re[PavelButsman]:
Для суда нужны свидетели, которые скажут, что видели что это именно вы снимали, не плохо будет им добавить, что после серии кадров видели эти фотографии у вас в фотоаппарате, главное уверенно отвечать, конкретика 100% должна быть, и свидетель должен утверждать на 100% без сомнений.

Так же распечатка EXIF + документы на камеру и саму камеру, где можно сопоставить эти данные и понять что вы собственник. И грамотно объяснить в суде, что такое EXIF, и д.р. Так же сказать, что исходники есть только у вас, а у второй стороны и того нет, все против них.
Re[Серж001]:
от: Серж001
нужны свидетели


равы с exif, доки, предоставлены. всего на сессии было 5 человек, все из конторы, с которой сужусь. Двое, видимо под страхом увольнения, начали лжесвидетельствовать. По остальным думаю тоже самое будет...
Re[PavelButsman]:
Нужно найти своих свидетелей, а так же предупредить лгунов об уголовной статье лжесвидетельство, распечатать данную статью и дать им в руки, пусть читают.
А если проиграете идти по всем инстанциям, их по моему семь, далее областной суд и тд )) если первый суд проиграете, не расстраивайтесь - обжалуйте. По крайней мере потерпети им нервы. Но Будем надеяться что вы выиграете:) Отпешитесь по результату.
Re[Серж001]:
6 марта следующее заседание.. Отпишусь ;)
Re[PavelButsman]:
А журналу Вы оставляли фотографии в каком формате, в каком размере (если только джипеги)?
Re[Серж001]:
от:Серж001
Нужно найти своих свидетелей, а так же предупредить лгунов об уголовной статье лжесвидетельство, распечатать данную статью и дать им в руки, пусть читают.
А если проиграете идти по всем инстанциям, их по моему семь, далее областной суд и тд )) если первый суд проиграете, не расстраивайтесь - обжалуйте. По крайней мере потерпети им нервы. Но Будем надеяться что вы выиграете:) Отпешитесь по результату.
Подробнее

Свидетелей об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний предупреждает судья с отобранием у них расписки, которая приобщается к материалам дела.
Для доказательства Вашего авторства снимка (снимков) советую ходатайствовать о назначении фототехнической экспертизы с целью установления того, что снимок (снимки) были сделаны именно Вашей камерой.

Поверьте - за многие годы ведения процессов в суде почти не сталкивался со случаями, когда судья пытается разобраться в сложных вопросах. Принцип установления истины в суде, который был закреплен в ГПК РСФСР, сменился принципом состязательности сторон. Это означает, что судье абсолютно все равно кто прав, Решение будет выносится на основании не вызывающих сомнения доказательств. В Вашем случае судье гораздо проще отказать со ссылкой на то, что Вами не были представлены доказательства. Сама судья не будет разбираться в вопросах был ли снимок сделан именно Вашей камерой. Да и (на мой взгляд) это было бы незаконно, т.к. для ответа на вопросы требующие специальных познаний (в данном случае в области фотографической техники) должна назначаться судебная экспертиза.
И не надейтесь на вторую инстанцию - особенно если Вы живете в Москве или МО - Мосгорсуд и Мособлсуд практически ничего не отменяют. Там у Вас будет минут 5 времени на рассмотрение Вашей жалобы. Все вопросы нужно решать в суде первой инстанции, который хотя бы уделит рассмотрению Вашего дела гораздо больше времени.
Re[AdvocateNew]:
от:AdvocateNew
Свидетелей об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний предупреждает судья с отобранием у них расписки, которая приобщается к материалам дела.
Для доказательства Вашего авторства снимка (снимков) советую ходатайствовать о назначении фототехнической экспертизы с целью установления того, что снимок (снимки) были сделаны именно Вашей камерой.

Поверьте - за многие годы ведения процессов в суде почти не сталкивался со случаями, когда судья пытается разобраться в сложных вопросах. Принцип установления истины в суде, который был закреплен в ГПК РСФСР, сменился принципом состязательности сторон. Это означает, что судье абсолютно все равно кто прав, Решение будет выносится на основании не вызывающих сомнения доказательств. В Вашем случае судье гораздо проще отказать со ссылкой на то, что Вами не были представлены доказательства. Сама судья не будет разбираться в вопросах был ли снимок сделан именно Вашей камерой. Да и (на мой взгляд) это было бы незаконно, т.к. для ответа на вопросы требующие специальных познаний (в данном случае в области фотографической техники) должна назначаться судебная экспертиза.
И не надейтесь на вторую инстанцию - особенно если Вы живете в Москве или МО - Мосгорсуд и Мособлсуд практически ничего не отменяют. Там у Вас будет минут 5 времени на рассмотрение Вашей жалобы. Все вопросы нужно решать в суде первой инстанции, который хотя бы уделит рассмотрению Вашего дела гораздо больше времени.
Подробнее


короче все проиграл :) вкратце...
вызвал свидетелей для повторного допроса.. Дело в том, что они юзали обработанные мной фотки, а в оригиналах, люди которые говорили, что они фотографировали, вы не поверите, находятся в этом же кадре (ума не приложу как я упустил этот момент на первом заседании).
На первом допросе они утверждали что именно они фотали, а когда на втором допросе я им все выкатил, ответ был - мы не помним. На это суд внимание особо не обратил.
Сам факт того, что именно на мою камеру были сделаны фото, никто не оспаривал (все доки и raw в деле есть). Суд предложил ответчику сделать фототехническую экспертизу за 36 тыщ руб. они отказались, сославшись на то, что в деле и там достаточно доказательств, что не я автор
Исключительных прав на фото за мной нету, потому что я делал эти фото будучи на рабочем месте, не смотря на то, что нету ни трудового договора, ни должностных обязанностей.. Мол мне з\п выплатили и это есть покупка прав. А то, что в ведомостях стоит "моя" поддельная подпись (абсолютно не такая как моя истинная), и я указал на это, суд тоже во внимание не принял.
В иске отказать.
Re[PavelButsman]:
вот потому я и говорю всем и всегда - воспользуйтесь услугами квалифицированного адвоката по авторскому праву... благо в Питере-Москве такие есть... миллионные дела выигрывают....


кстати насчет второй инстанции - мое дело именно благодаря городскому суду было выиграно... и по опыту адвоката, что вела мое дело, дела по авторскому праву часто проходят через городской суд и по их решению возвращаются обратно в районный, но к другому судье... именно в Москве и Петербурге.
Re[PavelButsman]:
По Гражданскому праву доказательствами могут быть признаны любые фактические данные, полученные в установленном Законом порядке, на основании которых суд может прийти к выводу о подтверждении того или иного факта.

Для Вашей ситуации нужно тщательно продумать, что это может быть. Например копнуть в сам файл. Ведь в файле изображения есть много служебной информации о дате снимка, фотоаппарате, который его сделал.

Вторым направлением можно сделать поиск свидетелей, которые видели фотосьемку, да и не только фотосьемку а процесс обсуждения Вашего заказа, телефонные переговоры, электронная переписка.

Четвертое направление - это "разбитие" доказательств ответчика, например доказать,что файл не был создан другим фотографом, который якобы снимал их. В том числе найти его "антиалиби", то есть может он был в то время в другом месте и это могут подтвердить свидетели.

А на будущее - ставьте маленькие водяные знаки на фото, либо заранее заключайте договор о фотосьемке.

А этот случай будет Вам наукой.
Re[pos3ka]:
от:pos3ka
По Гражданскому праву доказательствами могут быть признаны любые фактические данные, полученные в установленном Законом порядке, на основании которых суд может прийти к выводу о подтверждении того или иного факта.

Для Вашей ситуации нужно тщательно продумать, что это может быть. Например копнуть в сам файл. Ведь в файле изображения есть много служебной информации о дате снимка, фотоаппарате, который его сделал.

Вторым направлением можно сделать поиск свидетелей, которые видели фотосьемку, да и не только фотосьемку а процесс обсуждения Вашего заказа, телефонные переговоры, электронная переписка.

Четвертое направление - это "разбитие" доказательств ответчика, например доказать,что файл не был создан другим фотографом, который якобы снимал их. В том числе найти его "антиалиби", то есть может он был в то время в другом месте и это могут подтвердить свидетели.

А на будущее - ставьте маленькие водяные знаки на фото, либо заранее заключайте договор о фотосьемке.

А этот случай будет Вам наукой.
Подробнее


я доказал, что те кто говорили что они снимали - лжесвидетельствовали. а работодатель сказал, что эти фото служебные, не смотря на то, что нету ни трудового договора, ни должностных.. Буду обжаловать.. как-что - отпишу :)
Re[PavelButsman]:
Мало ли что он сказал. А что сказал суд? Могли бы ли Вы текст решения выложить? Будет всем интересно.
Re[pos3ka]:
приказ о приеме на должность дизайнером в контору, которая выпустила журнал, дает основание считать фото служебными. наличие трудового договора и должностных инструкций не обязательно. поэтому исключительные права не нарушены. Авторство признали за мной, но то что при печати фото не указали автора не является нарушением.
Вот что сказал суд. Решение выложу, когда будет поставлена точка.
Re[PavelButsman]:
блин, жесть конечно. А что за контора и журнал, если не секрет?
Re[PavelButsman]:
в общем. второй суд проигран. Я не владелец фото :(
решения суда второй инстанции пока нету, как будет на руках, добавлю в пост оба решения. Придется жаловаться дальше :(
Re[pos3ka]:
от:pos3ka
По Гражданскому праву доказательствами могут быть признаны любые фактические данные, полученные в установленном Законом порядке, на основании которых суд может прийти к выводу о подтверждении того или иного факта........


........заранее заключайте договор о фотосьемке.

А этот случай будет Вам наукой.
Подробнее


По собственному опыту могу подтвердить (суд был в Москве)
- суд принимает доказательства в бумажном или явном виде и плевать хотел на какие - то непонятные "ексифы" и серийники фотоаппаратов.
- мало договора с изображенными людьми, надо еще приложения с распечатками фото.
- готовьтесь что "модель" и ее показания будут приняты во внимание наравне с бумагами.

PS
я судился с журналом тиражом 500000+ экз. и выиграл только потому что и модель и договоры и распечатки предоставил и все было за меня только поэтому.
но не надейтесь на компенсацию в разумных пределах. суд занижает все к минимуму ,опасаясь прецедента значимого материального выигрыша правообладателя - ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА в РФ, где 90-100% людей просто плевать на авторские права хотели.
Re[PavelButsman]:
В общем дело такое.. проиграл 3 суда.. авторства доказал, но мне от этого не легче.. я пытался доказать, что произведение не является служебным..
В итоге, и в апелляции и в кассации одно и тоже "произведение служебное, т.к. я не доказал обратное..." Я ссылаюсь на то, что нету ни договора трудового, ни должностных инструкций.. Только приказ о приеме на работу..
Объясните мну пжл, может я чего не понимаю. Но есть желание идти дальше)
Re[PavelButsman]:
Дык, решения выложите, зачем мы гадаем на кофейной гуще?